Как цвет влияет на успешность сайта

Как цвет влияет на успешность сайта

Несмотря на то, что многие владельцы сайтов не могут этого понять, цвета играют важную роль и могут иметь существенное значение в привлечении посетителей.

 

Каждый цвет и тон имеет определенный психологический эффект, который влияет на первое впечатление людей от вашего сайта.

Цвета способны стимулировать чувства

По данным исследований, проведенных экспертами в области хромодинамики, красная комната может вызвать у человека некоторую возбужденность, и повысить частоту сердечных сокращений, а также поднять артериальное давление по сравнению с синей комнатой. Это главная причина, по которой много компаний быстрого питания, такие как McDonald 's, Coca-Cola и Pepsi выбрали красный в качестве основного или дополнительного цвета. Вы когда-нибудь просматривали веб-сайт Coca-Cola? Если да, то, наверняка, заметили, что там доминирует красный цвет. Может, вы, также бессознательно ощущали, что нечто «заставляет» вас хотеть выпить кока-колу.

website-colors02

В зависимости от цвета, который вы выберите, вы сможете стимулировать вашу аудиторию, или напротив, заставлять их чувствовать себя спокойнее. Цвета влияют не только на эмоциональный фон, но еще и на производительность людей. Например, в таких городах, как Лас-Вегас используют множество красных огней, в частности, в казино, так как у людей существует тенденция больше играть под красной настройкой света, чем в синей окружающей среде. Кроме того, вы никогда не задумывались, почему останавливающие знаки красного цвета? Этот цвет стимулирует людей к действию и позволяет чувствовать себя более активно. С другой стороны, синий цвет успокаивает людей и больше подходит для принятия решений.


Как смешивать цвета

Сочетание правильных цветов может помочь сделать сайт успешным. Поэтому не рекомендуется смешивать высококонтрастные цвета, поскольку они имеют неблагоприятное воздействие на человеческий орган зрения. Например, сайт с черным фоном и розовым текстом, несомненно, вызовет напряжение в глазах. Такой тип комбинации оттенков отгонит посетителей.

 

Однако, есть отличный прием, который можно использовать при комбинировании таких цветов. Вы можете рисовать тонкие нейтральные белые, черные или серые линии вокруг двух цветных форм, поэтому глаза зрителей смогут просматривать цвета в отдельности. Если вы внимательно посмотрите на логотип Pepsi, то заметите, как синий и красный разделены большим слоем белого цвета. Без него они были бы очень плохой комбинацией.

 

Значение цветов в различных культурах

В разных частях мира цвета имеют разное значение. В то время как в Германии красный сигнализирует о дефиците мужества, в Китае он означает наличие счастья. Поэтому любая крупная солидная компания, прежде чем выйти на новый рынок, инвестирует немалое количество средств в исследования для определения значения и влияния различных цветов на определенные культуры людей.

 

Как выбрать правильный цвет для вашего сайта

Выбор цвета для сайта это на самом деле сложная задача, так как вы не просто выбираете свой любимый цвет. Делая выбор, вы стремитесь достичь определенной цели, желаемого отклика от посетителей. Если вы хорошо изучили свою целевую аудиторию, то должны знать, какие цвета для них работают лучше всего. Поскольку, не представляется возможным выбрать один универсальный цвет, который подходит каждому посетителю вашего сайта, то вам необходимо выявить самые оптимальные цвета и оттенки, подходящие большинству людей, на которых вы ориентируетесь.

website-colors01

Как только пользователь зашел на ваш сайт, очень важно, чтобы он сразу же обнаружил на нем свои любимые цвета. Если вы используете несколько цветов и не определились с доминирующим, то, вероятно, следует задуматься о редизайне. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам решить:


• Синий цвет побуждает людей к ответам на вопросы, особенно, если они пребывают в хорошем настроении.
• Чистый белый – это хороший дизайн, но, если вы хотите, сделать его интересным, то в некоторых областях можно добавить ярко-красный или оранжевый. Белый и серый, а также белый и зеленый работают аналогично прекрасно.
• Если вы оформляете сайт в темных оттенках, то избегайте использования черного в качестве доминирующего цвета. Все остальные комбинации с черным отлично работают. Простым сочетанием может выступать черный и светло-серый цвет или черно-белая комбинация.
• Отлично сочетается черный и белый с третьим цветом. Только не забудьте сделать белый доминирующим. Черно-белый вариант также лучше всего совмещать с красным, но последний не должен преобладать . Третьим благоприятным сочетанием будет смесь черного, белого и зеленого.

 

Как вы теперь понимаете, очень важно использовать правильные цвета в своих проектах. Они могут сделать сайт успешным, в то время как не удачные комбинации отталкивают потенциальных клиентов. Всегда помните о своей аудитории при выборе цвета, чтобы она могла откликнуться в соответствии с вашими ожиданиями.

Телеграм