12 июля - Всемирный день фотографии. Как же всё началось?

12 июля - Всемирный день фотографии. Как же всё началось?

12 июля во всё мире празднуется день фотографов, ещё его называют Днём Вероники, которая, как считают многие люди, является покровительницей фотографии. Святая Вероника, если верить Библии, подала Иисусу ткань, чтобы он смог вытереть пот со лба. После, на этой ткани остался лик Христа, где-то пройдя так два тысячелетия,  в то время как изобрели фотографию, папа Римский объявил, что этот день будет всемирным днём фотографа.

Празднику фотографов мы дожны отдать должное, и поэтому хотелось бы углубиться в историю создания первой фотографии. Первый снимок был сделан в 1826 году французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом, фотографию он назвал «Вид из окна». Съёмка продолжалась8 часов. Первые на свет появились черно-белыми фотографии, а первые цветные фотографии возникли еще в середине XIX века, для создания каждого снимка использовалось три камеры — на каждую камеру был установлен светофильтр,т.е съёмка проходила в три этапа : фотографировали красным, синим и зелёным фильтром, а затем соединяли фотографию.

first-and-oldest-photograph

Далее хотелось представить ещё девять первых фотографий, отснятых разными людьми.

1838 - снимок, сделанный уже другим человеком.

first-photograph-of-a-person

Первый фотомонтаж - 1858 год.

worldcs-first-photomontage

Henry Peach Robinson в 1858 году сделал первый фотомонтаж путём накопления пяти негативов, собранных в одну фотографию.  Снимок назывался "Fading Away", на фото изображена смерть девочки от туберкулеза, фотография вызвала массу споров.

Первая цветная фотография сделана в 1861 году.

first-color-photograph

Шотландский физик и математик-теоретик по имени James Clerk Maxwell, впервые сделал фотографию цветную в 1861. Отныне фотографические пластины хранят в музее, в прошлом в доме Максвела на 14 India Street в Эдинбурге.

Первый автопортрет - 1875 год.

first-self-portrait-photograph

Свой первый автопортрет сделал американский фотограф Mathew B. Brady, то есть сфотографировав самого себя.

А первая подводная фотография была сделана в 1856 году.

first-underwater-photograph

Первую подводную фотографию William Thompson выполнил при помощи камеры, установленной на дне. На фотографии присутствовали морские водоросли. Сделан кадр близ Веймонта, Великобритания.

Первый кадр из космоса был заснят в 1946 году.

first-photo-from-space

В 1946 году 24 октября при помощи 35-миллиметровой камеры сделана фотография с высоты 65 миль над Землей, камера была расположена на ракете V-2.

Первый кадр сделанный с воздуха появился на свет в 1903 году.

first-aerial-photograph

Первыми фотографами в воздухе стали птицы. Фотограф Julius Neubronner В 1903 взял камеру и соединил её с таймером, прикрепив шее голубя. В последствии, такой приём взяли на заметку в немецкой армии и использовали для военной разведки.

Первая цветная подводная фотография была сделана в 1923 году.

first-underwater-color-photograph

В Мексиканском заливе в 1926 году доктор Dr. William Longley Charles Martin сделал впервые под водой цветная фотографию.

Первый снимок полностью освещенной Земли - 1972 год.

first-photograph-to-show-a-fully-lit-earth

Первый снимок на котором показана полностью освещенная Земля, эта фотография стала популярна под названием "The Blue Marble" ("Синий мрамор"). Кадр был сделан 7 декабря 1972, произвели на свет эту фотографию - команда космического корабля Аполлон 17. Солнце было позади Земли, и когда команда фотографировала Земля полностью освещалась.

Вот такие вот удивительные первые десять фотографий со всего мира.
А всех фотографов, фотолюбителей и просто людей, которые хоть как-то связаны с фотографией, поздравляю с днём фотографии, новых творческих замыслов вам и потрясающих шедевров.

 

Телеграм