Странные исторические фотографии из необычного архива Роба Муриса

Странные исторические фотографии из необычного архива Роба Муриса

Что обычно объединяет снимки, собранные в архивы? Имя фотографа, тема, временной промежуток, место съёмки и так далее. Но архив Роба Муриса примечателен тем, что главным критерием отбора для попадания в него была странность снимков, причём любого толка. Вот фото Гитлера в тирольских шортиках, вот обед для солдат с искалеченными лицами, вот сосватанная американская девятилетняя девочка со своим двадцатидвухлетним суженным. Большая часть фото документальна, но тем большее воздействие этот удивительный архив оказывает на зрителя.

Происхождение своей коллекции Роб Мурис описывает так. Его позвали оцифровать большой нидерландский архив «Спаарнестад», находящийся в предместье Амстердама. Мурис переснимал «на цифру» аналоговые фото, которых в архиве насчитывались миллионы, иногда ретушируя и восстанавливая их. Проработав так несколько недель, приглашённый специалист понял, что к нему в руки попало нечто необычайное. Получив разрешение от руководства архива, Мурис стал задерживаться на рабочем месте гораздо дольше положенного.

В итоге исследователь скопил на своём ноутбуке внушительный объём необычных фото и принялся публиковать их в интернете и специализированных журналах, что привлекло внимание к его персоне. За этим последовали выставки и печатные издания, главное – фотоальбом, название которого можно перевести как «Жизнь – странная штука». Мурис делает акцент на том, что нарочно не делил фотографии по каким-либо критериям, будь то тема, время и место действия. Он хочет, чтобы каждый из снимков его архива был не просто частью серии или тематической подборки, но обладал присущей фото индивидуальностью и самоценностью. Этот эффект усиливается тем, что большинство снимков в архиве принадлежат неизвестным мастерам, что не даёт имени мастера затмить притягательность снимка. Мурис сравнивает эту ситуацию с работами великих художников прошлого, от которых не осталось ничего, кроме их картин, их шедевров, их видения мира…

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1
Свадьба ветерана, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 6
Советский шифровальщик Игорь Гузенко, чье лицо спрятано под колпаком, дает интервью журналисту «Ассошиэйтед Пресс» Соулу Петту. В 1945 году Гузенко, работавший в посольстве Советского Союза в Оттаве под видом дипломата, сбежал на Запад. На встречу Гузенко принёс более ста документовпод под грифом "совершенно секретно" и информацию советской агентурной сети в Канаде, по его наводке было осуждено 29 человек. За это Гузенко получил внушительное вознаграждение, особняк и политическое убежище, в котором много лет скрывался в страхе перед возмездием. 29 апреля 1954 года, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 3
Автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 4
Лица войны. Банкет для французских солдат, которые получили тяжкие увечьяво время Первой мировой войны. Анри Мануэль, Париж, 1925 год.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 5
Толпа наблюдает за британским дирижаблем, пролетающим над портом в Остенде во время Первой мировой войны.1914 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 7
Марсия Пинкенфилд шести месяцев от роду, которая победила на весьма необычном конкурсе и была выбрана самым красивым ребенком Америки, 1927 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3
Замаскированная цветами голландская бронетехника, незадолго до немецкого вторжения. 5 мая 1940 года, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 2
Занятия по военной подготовке в Итоне. С тех пор форма одежды учеников элитного учебного заведения мало изменилась, отменены только цилиндры.1915 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 3
Маскировка английской военной техники под видом слонов. Вероятно Индия, Вторая мировая война, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 4
Падение на трассе во время 6-дневной велосипедной гонки на велотреке в Мэдисон-сквер. Нью-Йорк, 1913 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 5
Тактическая хитрость солдат во время Мексиканской революции. 1913 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 6
Похороны легендарного велогонщика Фаусто Коппи, заболевшего малярией во время африканского сафари. 1960 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 9
Посетительница катакомб Парижа со свечой в руке улыбается, глядя на большую коллекцию черепов.1935 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 8
Телепат пытается загипнотизировать шимпанзе. 1941 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 10
Открытка времён Первой мировой, на которой немцу, рассматривающему в бинокль Нотр-Дам, грозит саблей призрак Наполеона. 1914-1918 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 7
Казнь террористов, устроивших взрыв в соборе Святой Недели в Болгарии, от рук которых погибло более 200 человек, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3 11
Чарльз Годфруа летит через Триумфальную арку в Париже. Высота проёма 29.42 м., ширина 14.62 м. Размах крыльев самолета шириной 9 метров. 1919 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 8
Женщины учатся стрелять в тюрьме на острове Рузьвельт, Нью-Йорк, 1932 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 9
Горожане Борена ждут появления Девы Марии у виадука, неподалеку от христианской школы, где её якобы наблюдали дети днём ранее. Бельгия, 1933 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 10
Вавилонская башня из Ветхого завета. А. Франкл, 1927 год.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 11
Обстановка в доме, находящемся на полигоне, где американская армия проводила эксперименты по применению ядерного оружия. Роль людей исполняют манекены. 1954 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 2 2
Горный проход Гримзель и одноимённый отель в нём во время постройки дамбы, благодаря которой получится и озеро с таким же названием. Сам отель будет затоплен и перестроен выше по склону. Швейцария, 1933 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 2
Эфиопский ловец воров. Жрец, выпив стимулирующий отвар из неизвестных ингредиентов, набрасывает верёвку на истца и направляет того, закрыв глаза, к предполагаемому преступнику. 1929 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 2 3
Дочь немецкой кинозвезды Марлен Дитрих, снимающаяся в фильме «Распутная императрица» режиссёра Джозефа фон Штернберга вместе с матерью. Голливуд, 1934 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 2 4
Автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 12
Мужчина в неизвестном месте тащит змею, которая только что плотно позавтракала.1941 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 13
Вышел срок годности. Застрелен слон Билли из Лос-Анджелесского зоопарка. Старые слоны могут становится неуправляемыми и сотрудники зоопарка решили обезопасить себя. 1939 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 14
Солдаты британской Королевской конной артиллерии на вьючных лошадях. Животные оказались настолько послушными, что позволили солдатам выполнять на них трюки. 1915 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 15
Эвелин Смит, бывшая стриптизёрша, нанятая ревнивой женщиной для убийства своего возлюбленного. Удивительно не то, что Смит всё-таки убила жертву, но манера избавиться от тела, для чего убийца распилила его на части и утопила в болоте. США, 1935 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 16
Гимнастика в психиатрической лечебнице Синт-Уиллибрордус. Нидерланды, Хенк Блансджаар, 14 февраля 1956 года.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 1 2
Цирковой артист в вагоне-аквариуме с крокодилами. Берлин, 1933 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса
Железный человек прошлого в одноимённом водолазном костюме с системами электроподзарядки и защиты от повышенного давления. Нью-Йорк, 1907 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 2
Девочка и орангутан. Индонезия, Дж. А. Динкел, начало ХХ века.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 3
Валлийский мошенник-спиритуалист Колин Эванс симулирует левитацию, подпрыгивая в полной темноте и снимая себя на инфракрасную камеру. Лондон, 1939 год.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4
Итальянский путешественник Аттилио Гатти с двумя нанятыми пигмеями и пойманной ими гориллой в Бельгийском Конго, 1930 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4 2
Доктор Хайнц делает впрыскивание взятых у живого зайца жидкостей человеку, что вместе с ультрафиолетовым облучением и гимнастикой должно привести к омоложению. Берлин, 1925 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 5
Актер Джонни Ик, родившийся с недоразвитой нижней частью туловища, позирует для рекламного фото к знаменитому фильму «Уродцы». 1932 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 6
Венгерский инженер по имени Стефан Прибил возле изобретённой им машины, якобы делавшей людей и неодушевлённые предметы невидимыми. 1935 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 7
Адольф Гитлер в национальных штанах тирольцев и баварцев, называющихся ледерхозе. 12 июня 1927 года, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 8
Новорожденный кролик-мутант с одной головой, наделённой двумя туловищами. 1941 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 9
Портрет американского певца Эла Джонсона, изображающего негра на съёмках фильма «Бар удивлений». 1934 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 10
Спасатель Малибу. Ричард Тайд спает девушку, которую смыло в океан волной, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 11
Французский солдат времён Первой мировой в защитном костюме (нагрудник и шлем), сделанном собственноручно. 1915 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 12
Члены Ку-клукс-клана разъезжают по округе Майами в облачении и с петлей убеждают афроамериканцев воздержаться от голосования на выборах. Майами, 1939 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4 3
Роберт Кеннеди вместе с мэром Западного Берлина Вилли Брандтом смотрят через Берлинскую стену на территорию ГДР.  22 февраля 1962 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4 4Складной автомобиль, разработанный немецким инженером и развивающий 40-50 километров, в разобранном состоянии. 1929 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4 5Человек под гипнозом, замерший навытяжку, лежит в крайне неудобной позе. 1932 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 4
Бит-группа Джон Рассел и Клан на разогреве у Битлз. 1964 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 13
Американский юрист, желающий сохранить анонимность, зачитывает показания по расследованию дела о финансовых махинациях. Огайо, 1933 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 14Культовый предмет каодаизма – религии, основанной в 1926 году и пользовавшейся популярностью во французском Индокитае (сейчас Вьетнам). Каодаизм совмещал в себе элементы многих религий: христианства, конфуцианства, буддизма, ислама и аоизма. Вьетнам, Пол Поппер,1938 год.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 5
22-летний Чарльз Джонс читает своей несовершеннолетней невесте Эунис Уинстед девяти лет от роду. Их свадьбу одобрили в штате Теннесси, но не приняли в остальных США. 1937 год, автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 5 2
Автор неизвестен.

Чем страннее, тем лучше: необычный фотоархив Роба Муриса 5 3
8-летний шотландец Фредди Макинтош в костюме для защиты от солнца. Кожа мальчика очень чувствительна к дневному свету из-за болезни. 1961 год, автор неизвестен.

Смотрите также:

Телеграм