Как выглядел список дел Леонардо да Винчи

Как выглядел список дел Леонардо да Винчи

Многие люди составляют списки дел. Туда они записывают продукты, которые должны купить по дороге домой, финансовые вопросы и важные задания по работе. Иногда туда попадают встречи с друзьями и родственниками, сбор чемоданов к путешествию и посещение спортзала. Наш темп и образ жизни упорядочены, что делает наши списки дел крайне обычными и предсказуемыми. Такого не скажешь о человеке времен Ренессанса, тем более о ярчайшем его представителе – Леонардо да Винчи.

Его списки дел были совершенно не скучными. Для нас, людей, читающих их спустя более 500 лет, они и вовсе покажутся сюрреалистичными. Будто это планы свободолюбивого, чрезмерно любознательного и слегка экстравагантного персонажа из фильма.

Да Винчи всюду носил с собой блокнот. В нем он писал и рисовал все, что приходило ему на ум. «Это полезно, – писал однажды Леонардо, – постоянно наблюдать, замечать и обдумывать». В одном таком блокноте, примерно 1490 года, был обнаружен список дел. Да еще и какой!

Роберт Крульвич из NPR напрямую перевел список дел Леонардо. Далеко не все из него нам понятно – все таки великий гений составлял этот список для себя, а не для любопытных пришельцев из будущего.

Вот – причудливые и удивительные дела легендарного итальянца:

  1. [Рассчитать] измерение Милана и пригородов.
  2. [Найти] книгу, в которой говорится о Милане и его церквях, которая должна быть у книготорговцев на пути к Кордузио.
  3. [Исследовать] размеры Корте Веккьо (двор во дворце герцога).
  4. [Исследовать] размеры кастельо (самого герцогского дворца).
  5. Связаться с мастером арифметики, чтобы тот показал, как вычислять площадь треугольника.
  6. Связаться с Мессеа Фацио (профессор медицины и права в г.Павии), чтобы прояснить вопросы, касаемые пропорций.
  7. Связаться с монахом Брера (в Монастыре Св. Бенедикта), чтобы посмотреть De ponderibus (средневековый текст трактата «О тяжестях»).
  8. Связаться с бомбардиром Джианнино, чтобы выяснить, каким образом была построена башня Феррары, стены которой не имеют бойниц.
  9. [Спросить] Бенедикта Портинари (флорентийский торговец), как он катается на льду во Фландрии.
  10. *НАРИСОВАТЬ МИЛАН*
  11. Спросить у маэстро Антонио, как устанавливать мортиры на бастионы: днем или ночью.
  12. Осмотреть арбалет маэстро Джианетто.
  13. Найти специалиста по гидравлике и попросить его рассказать, как починить шлюз, желоб и мельницу в Ломбардии.
  14. [Спросить об] величине солнца, которую обещал мне открыть маэстро Джованни Франчезе.
  15. Попытаться связаться с Витолоне (средневековый автор текста об оптике), который находится в Библиотеке в Павии, которая занимается математикой.

список дел Леонардо да Винчи 2

Удивительно, что значительную часть списка составляют консультации с опытными специалистами. На момент составления списка Леонарду да Винчи было, предположительно, 38 лет и человек все еще не утратил страсти к обучению. Чем не пример того, что обучение возможно уже в достаточно зрелом возрасте? Главное – любознательность.

Известны и другие записи Леонардо, примерно 1510 года. Там уже более отчетливо прослеживается любовь Да Винчи к анатомии. В записной книжке, наполненной красивыми рисунками костей и внутренних органов, он делает списки дел посерьезнее. Среди планов Леонардо числится получение черепа, описание челюсти крокодила, языка дятла и оценка трупа с использованием пальцев в качестве единицы измерения.

Кроме того, он перечисляет качества, которые считает важными для анатомического художника. Главные из них – это твердое использование перспективы, знания внутренней работы тела и крепкий желудок.

Исследуя записи Леонардо да Винчи необходимо помнить важный факт: творец делал записи в зеркальном отображении.

Смотрите также:

Телеграм