Сальвадор Дали и 15 невероятных фактов из его жизни

Сальвадор Дали и 15 невероятных фактов из его жизни

Сальвадор Дали – легендарный сюрреалист, звезда среди художников и крайне неординарная персона. Его причудливый характер привлекает внимание, очаровывает людей и вызывает немалое любопытство. Ознакомимся с самыми удивленными фактами из его биографии.

факты о Сальвадоре Дали 2
Фото: acontinuouslean.

1. История с «Чупа-Чупсом»

Сальвадор Дали является автором логотипа известных леденцов «Чупа-Чупс». Энрик Бернат, основатель компании, лично попросил у Дали помощь в создании лого. И вот, на старой газете из-под руки сюрреалиста появилось всемирно известное на сегодняшний день лого. Решение разместить логотип сверху леденца, а не сбоку, было тоже гениальным предложением Дали.

В качестве вознаграждения Сальвадор получил приличный гонорар и потребовал ежедневно поставлять ему коробку леденцов. С этими леденцами он приходил на детскую площадку, демонстративно распаковывая леденец, облизывая его и выбрасывая на землю. Процесс повторялся, пока Дали не оставался им полностью удовлетворен.

факты о Сальвадоре Дали 3
Из серии фотографий Жана Даузаид. Фото: acontinuouslean.

2. Кинул Йоко Оно на деньги.

Аманда Лир, известная как муза Дали, поделилась одной историей: однажды Йоко Оно попросила у Дали прислать ей волосы из его легендарных усов. Дали думал, что Йоко Оно – ведьма и может наслать на него заклятие. Вместо этого, он попросил Аманду найти в саду сухой стебель травы и выслать его Йоко в классной упаковочной коробке.

Йоко Оно заплатила за это 10 000 долларов.

факты о Сальвадоре Дали 4
Фото: acontinuouslean.

3. Любовь к Гале.

Да, эта история точно входит в список необычных историй из жизни Дали. Елена Ивановна Дьяконова, известная как Гала, познакомилась молодым Дали, будучи старше его на 10 лет и замужем. Но любовь сразила обоих и в скором времени они поженились.

Это вызвало негодование семьи Дали, но это было не столь важно. Гала стала его музой на всю жизнь. Однажды, он подарил ей замок в провинции Жироны, куда он не мог прийти без письменного приглашения. Сейчас Гала там похоронена.

факты о Сальвадоре Дали 1
Фото: acontinuouslean.

4. Сюрреалисты его не признавали.

Дали открыто очаровывался фигурой Гитлера. Даже нарисовал картину в которой образ Гитлера преподнесен как пейзаж. Сюрреалисты видели в этом нацизм, неприемлемый в то время, и исключили Дали из своей компании.

факты о Сальвадоре Дали 5
Фото: acontinuouslean.

5. Не наркоман.

Существует стереотип, что все неординарные творцы принимают наркотики, что и служит для них источником для творчества. Но Дали не был замешан в этом. Он заявлял: «Я не употребляю наркотики. Я и есть наркотик».

В необходимое для творчества состояние он погружался при помощи параноидально-критического метода, который изобрел сам. Один из способов, которым он держался в сказочном состоянии, включал пристальное наблюдение за определенным предметом, пока тот не примет другую форму, вызвав галлюцинацию.

факты о Сальвадоре Дали 6
Фото: acontinuouslean

6. Был исключен из художественной школы. Дважды.

Будучи бунтарем с самого детства, Дали не стеснялся необычной одежды и поведения. На тот момент экстравагантным считался стиль британского денди 19 века, которого Дали и придерживался. Школу Дали так и не закончил. Первый раз его исключили из-за участия в школьных протестах. Во второй – в 1926 году, прямо перед экзаменами.

Без учебы Дали не терял времени зря и вскоре отправился в Париж. Там он познакомился со своим кумиром – Пабло Пикассо.


факты о Сальвадоре Дали 7
Фото: acontinuouslean.

7. Реинкарнация.

У Дали был старший брат. К сожалению, он скончался от менингита и спустя 9 месяцев родился Сальвадор Дали – его назвали так, как звали его старшего брата.

В возрасте пяти лет, родители Дали отвели его на могилу брата и сказали, что он – его реинкарнация. Сальвадор Дали верил в эту концепцию, хотя однажды признался – он долгое время хотел себе доказать, что он – это он, а не новая версия покойного брата.

факты о Сальвадоре Дали 8
Фото: acontinuouslean.

8. Собственный музей.

Однажды мэр города Фигерас (родной город Дали) попросил художника пожертвовать одно произведение искусства местному музею. В ответ на это Дали отреставрировал здание театра города во всемирно известный Театр-музей Дали.

факты о Сальвадоре Дали 11
Фото: acontinuouslean.

9. Алиса в стране чудес.

Однажды Дали выступил в роли иллюстратора для легендарной «Алисы в стране чудес». Сочетание стиля Дали с сюжетами Льюиса Кэрролла оказалось очень выигрышным. Сначала было издано всего 2 700 копий, но книжки продолжили издавать. 

факты о Сальвадоре Дали 12
Фото: acontinuouslean.

10. Голограмма Элиса Купера.

Коллаборация Дали и Купера считается одной из самых эпичных в мире искусства. Творцы взаимно восхищались друг другом, и однажды Дали предложил Элису сотрудничать.

Вместе они создали первую в мире голограмму Элиса Купера и в целом отлично проводили время.

11. Королевское сердце.

Сальвадор Дали создал ослепительный шедевр из золота, покрытый 46 рубинами, 42 бриллиантами, двумя изумрудами и другими драгоценными камнями. И это не самая впечатляющая часть. Внутренний механизм заставляет Королевское Сердце биться, будто это живое человеческое сердце.

Сейчас оно находится в Театре-музее Дали.

12. Vogue.

Обычно на обложках журнала Vogue мы видим фотографии моделей. Но пару раз на обложках Vogue были рисунки известного сюрреалиста.

Выпуски с его обложками вышли в декабре 1938, апреле 1944 и декабре 1971 года.

факты о Сальвадоре Дали 10
Фото: pinterest.

13. Модный дизайнер.

Дали обожал моду. Он тесно сотрудничал с итальянским дизайнером Эльзой Шиапарелли, которая создавала вещи, вдохновляясь его произведениями. В частности, его «Телефон-омар» был источником вдохновения, и в 1930-х годах они шили платье с омаром для герцогини Виндзорской.

Дали также создал шляпу в форме обуви, пояс с губами в виде пряжки и флаконы для духов. В 1950 году он сотрудничал с близким другом Кристианом Диором в проекте о моде будущего. Дали спроектировал «Платье на 2045 год».

факты о Сальвадоре Дали 9
Фото: acontinuouslean.

14. Званый ужин.

Дали обожал собирать гостей на свои веселые мероприятия. Например, собирать всех за общим столом. Все крайне сюрреалистично. Вот короткий репортаж с места происшествий:

15. Не платил в ресторане.

Когда Дали с друзьями собирались за ужином в ресторане, Дали просил оформить счет на себя. Платить нужно было по чеку, поэтому на нем Дали рисовал какой-нибудь скетч. Он знал, что никто не станет его обналичивать, поскольку его рисунки считались в сто раз более ценными.

факты о Сальвадоре Дали 13
Фото: acontinuouslean.

Смотрите также:

Телеграм