Редкие видеозаписи: Моне, Ренуар, Пикассо, Матисс, Кандинский, Эшер и другие художники за работой

Редкие видеозаписи: Моне, Ренуар, Пикассо, Матисс, Кандинский, Эшер и другие художники за работой

Ценителям живописи и коллекционерам хорошо знакомы их произведения, но мало кому представлялась возможность наблюдать, как великие мастера создают свои шедевры. В этих документальных видеозаписях величайшие живописцы 20-го века заняты созданием своих работ. Среди них Пикассо, Матисс, Кандинский, Ренуар, Моне, Эшер и другие мастера.

Клод Моне, 1915

Выше кадры с французским импрессионистом Клодом Моне, сделанные в Живерни, когда ему было 74 года. Он запечатлён за написанием картины в собственном саду рядом с прудом, где росли лилии. Видео записал летом 1915 года французский актёр и драматург Саша Гитри для своего патриотического документального фильма времён Первой мировой войны «Наши» (Ceux de chez nous). Это были не лучшие времена в жизни Моне. Его вторая жена и старший сын умерли, а зрение ухудшалось из-за катаракты. Но последнее десятилетие жизни (он умер в 1926 году в возрасте 86 лет) оказалось чрезвычайно продуктивным периодом в творчестве Моне.

Пьер Огюст Ренуар, 1915:

Увидев кадры из этого видео, также снятые Сашей Гитри, уже нельзя смотреть прежними глазами на картины французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара. В последние десятилетия своей жизни он страдал тяжёлой формой ревматоидного артрита. Когда записывали эти кадры, в июне 1915 года, 74-летний Ренуар был прикован к инвалидному креслу и испытывал постоянные боли. В видео сын художника Клод вкладывает кисть в постоянно сжатую руку отца. Говорят, когда Анри Матисс спросил страдающего Ренуара, почему тот продолжает рисовать, он ответил: «Боль проходит, а красота остаётся».

Огюст Роден, 1915:

В видео выше запечатлён французский скульптор Огюст Роден в нескольких местах, в том числе в своей мастерской в особняке Отель Бирон в Париже. Здесь он провёл последние годы жизни. Позже здание стало Музеем Родена. Видео записал Саша Гитри в конце 1915-го, когда Родену было 74 года. В этих редких кадрах скульптор работает над очередным произведением.

Василий Кандинский, 1926:

В 1926 году кинорежиссёр Ханс Цюрлис записал редкие кадры с русским художником-абстракционистом Василием Кандинским. В видео запечатлён процесс нанесения краски на чистый холст в галерее Нойманн-Нирендорф в Берлине. Кандинскому тогда было около 59 лет, он преподавал в «Баухаузе» и был видным теоретиком школы.

Анри Матисс, 1946:

В этом видео 76-летний французский художник Анри Матисс делает угольный набросок своего внука Жерара в собственном доме и студии в Ницце. Это отрывок из 26-минутного фильма Франсуа Кампо, снятого для французского Департамента по культурным связям. Ниже ещё одно короткое видео 1946 года, в котором Матисс делает свои знаменитые бумажные вырезки. Ухудшение здоровья вынудило его упростить свой стиль и разработать технику составления изображения, позволявшую беречь силы.

Пабло Пикассо, 1950:

На кадрах выше испанский и французский художник Пабло Пикассо рисует на стекле в своей мастерской в Валлорисе, во Французской Ривьере. Это фрагмент из фильма 1950 года «Визит к Пикассо» (Visite à Picasso) бельгийского кинорежиссёра Пола Хизертса. Художнику тогда было около 68 лет.

Джексон Поллок, 1951:

В короткометражном фильме «Джексон Поллок 51» американский художник-абстракционист рассказывает о своей работе и на глазах зрителей создаёт одну из своих картин. Ханс Намут снял это видео, когда уже прославившемуся художнику было 39 лет. Их сотрудничество оказало сильное эмоциональное воздействие на Поллока и он решил налить себе бурбона, впервые за два года трезвости, после лечения от алкогольной зависимости. С тех пор Поллок не переставал выпивать и погиб 1956 году в автомобильной катастрофе, сев за руль в нетрезвом состоянии.

Альберто Джакометти, 1965:

Швейцарский скульптор и живописец Альберто Джакометти наиболее известен своими тонкими, вытянутыми скульптурами в виде человеческих фигур. Но в видео выше из фильма 1966 года Эрнста Шайдеггера Джакометти занят созданием портрета в своей студии в Монпарнасе, в Париже. Кадры, по-видимому, были записаны в 1965 году, когда Джакометти было около 64 лет, и жить ему оставалось меньше года.

Мауриц Эшер, 1971:

Выше можно понаблюдать за нидерландским художником-графиком Маурицем Корнелисом Эшером. Документальный фильм «М. К. Эшер: Приключение в восприятии» снял режиссёр Хан Ван Гелдер. Его работа получила призы на различных кинофестивалях и номинировалась на «Оскар» в 1972 году.

Превью: Джексон Поллок; фотограф Ханс Намут.

Смотрите также:

Телеграм