15 визуально ярких фильмов с удивительными цветовыми палитрами

15 визуально ярких фильмов с удивительными цветовыми палитрами

Цветовая палитра фильма во многом определяет его настроение, может усилить эмоции и подчеркнуть тему сюжета. Это не означает, что все выдающиеся фильмы должны быть залиты яркими касками, но иногда визуальное впечатление, которое производит кино, имеет не меньшее значение, чем персонажи, история или диалоги. Чем краше фильм, тем легче ему завладеть вниманием зрителя и надолго остаться в памяти.

В этом списке пятнадцать фильмов с необычайно яркими и красивыми цветовыми палитрами, которые могут вызвать визуальный восторг.

Она / Her (2013)

yarkie filmy 11

Рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 8

В большинстве фильмов о будущем мир изображён в виде серой свалки, оставленной людской цивилизацией. При желании взглянуть на нечто более оптимистичное вместо «Дитя человеческого» и «ВАЛЛ-И» можно посмотреть фантастическую мелодраму Спайка Джонза «Она». Здесь футуристический мир чист и прекрасен. А самый популярный цвет, видимо, красный, гипнотические оттенки которого удачно передал оператор Хойте Ван Хойтема.

Жизнь Пи / Life of Pi (2012)

yarkie filmy 3

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 7,9

«Жизнь Пи» Энга Ли – один из самых визуально потрясающих фильмов, снятых за последние десять лет. Чудеса технологий CGI и 3D воплотили в жизнь великолепнейшие кадры из когда-либо показанных в кино. Вся эта красота показана в виде эпического путешествия, приключения и открытия. Море ещё никогда не казалось настолько таинственным и ярким, как в «Жизни Пи», а от сцены с китом, перепрыгивающим лодку на фоне мерцающего величия бескрайней синевы, просто дух захватывает. Фильм номинировался на 11 премий «Оскар», среди четырёх полученных приз за лучшие визуальные эффекты.

Акт убийства / The Act of Killing (2012)

yarkie filmy 15

Рейтинг на Кинопоиске – 7,5; IMDb – 8,2

Документальный фильм об истреблении более миллиона индонезийцев по подозрению в коммунизме – не первое, что приходит на ум, когда речь идёт о красивых цветах. Тем не менее, «Акт убийства» полон ярких красок, хотя они и служат фоном для ужасающих преступлений эскадронов смерти.

«Акт убийства» – самый обсуждаемый фильм в индонезийской истории. Он собрал более 30 наград и 50 номинаций. Это необыкновенный эмоциональный, сюрреалистичный и ошеломляющий документальный фильм с насыщенными сценами. Например, ряд женщин в розовых костюмах, выходящих из гигантской рыбы...

Королевство полной луны / Moonrise Kingdom (2012)

yarkie filmy 2

Рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 7,8

Тема этой подборки словно создана для фильмографии Уэса Андерсона. Он обожает цвета больше любого другого режиссёра, активно работая и с яркими, и с тёплыми пастельными тонами, которые практически задают тон повествованию. Характерное кадрирование и цветистость выделяют фильмы Андерсона и делают их мгновенно узнаваемым. Его кинематограф прекрасен, бесстрашен и сугубо индивидуален. Трагикомедия «Королевство полной луны» создана в ностальгических ретро оттенках. Это весёлое и волшебное приключение, снятое с глубоким пониманием персонажей.

Отвязные каникулы / Spring Breakers (2012)

yarkie filmy 14

Рейтинг на Кинопоиске – 5; IMDb – 5,3

На первый взгляд это типичный подростковый фильм о развлечениях, а на деле – резкий выпад на тему поверхностности американского общества и развращённости молодёжи. Кинооператором выступил бельгиец Бенуа Деби, известный по фильмам Гаспара Ноэ («Необратимость», «Вход в пустоту» и «Любовь»). «Отвязные каникулы» вызывает полярные отзывы, но именно ради интересного визуального опыта его стоит посмотреть, из-за его цветов в неоновой дымке и искажённого стиля редактирования.

Скотт Пилигрим против всех / Scott Pilgrim vs. the World (2010)

yarkie filmy 12

Рейтинг на Кинопоиске – 7,2; IMDb – 7,5

Задорное зрелище, снятое по мотивам серии комиксов Брайана Ли О’Мэлли «Скотт Пилигрим», где цвета выходят на первый план. Объект любви Скотта, Рамона Флауэрс, на протяжении всего фильма меняет цвет волос. Оттенки её головы, а также одежды персонажей, а позже – оружия, радуют глаз яркостью, как и всплывающая повсюду видеоигровая анимация. Яркие цвета фильма важны в повествовании и комичном настроении этой истории.

Возвращение / Volver (2006)

yarkie filmy 8

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 7,6

Педро Альмодовар любит красный цвет и в «Возвращении» использует его почти в каждой сцене. Некоторые особенно запоминаются, например, когда Пенелопа Крус в роли Раймунды готовит испанскую еду для голодной съёмочной группы. Такие нехитрые действия, как нарезка помидоров, превращаются в волшебство. Каждый кадр в этом фильме красиво составлен, а цвета усиливают богатое эмоциональное ядро истории восхитительной цветовой палитрой.

2046 (2004)

yarkie filmy 13

Рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,5

«2046» – один из самых загадочных и очаровывающих фильмов Вонга Карвая. По визуальной уникальности и экспериментальности в этот список можно было включить и его «Любовное настроение» или «Чунгкинский экспресс». Но выбор пал на фантастическую мелодраму «2046» как на наиболее амбициозное и наименее постижимое творение гонконгского фильммейкера. Сюжет фильма то устремляется в будущее, то возвращается в прошлое, пестрит диковинными и фантастическими интерлюдиями, не имеющими визуальной последовательности, а от того не менее прекрасными.

Мечтатели / The Dreamers (2003)

yarkie filmy 9 1

Рейтинг на Кинопоиске – 7,4; IMDb – 7,2

Бесспорно, Бернардо Бертолуччи – режиссёр цветов и нет лучшего примера его мастерства, чем сексуальная драма 2003 года «Мечтатели». Фильм камерный и даже воспринимается как движущаяся картина, а не кино. Как валентинка с признанием Парижу, который здесь показан так изысканно и так неистово. Ещё больше впечатляет то, что камера практически улавливает эмоции любви в ярких оттенках красного, а также невозмутимые образы сексуальных открытий и пробуждений американца в городе любви.

Крупная рыба / Big Fish (2003)

yarkie filmy 5

Рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8

Обычно с Тимом Бёртоном ассоциируются более мрачные цвета, чем те, которыми изобилует «Крупная рыба», из-за чего критики назвали фильм самым противоречивым в карьере режиссёра. Это его самое яркое и красочное произведение. Одна из самых прекрасных сцен в фильме, когда главный герой, сидящий в поле жёлтых цветов, ожидает девушку своей мечты. Картина пронизана волшебством и сюрреализмом, что делает её такой особенной.

Амели / Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain (2001)

yarkie filmy 4 2

Рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8,4

Зелёный. Красный. Жёлтый. Эти три цвета преобладают в цветовой гамме «Амели» и их можно увидеть в каждом кадре фильма Жан-Пьера Жёне. Главная героиня делится яркими красками, наполняющими её мир, с другими людьми, навсегда изменяя их жизнь. Этот фильм стал одним из самых примечательных явлений в кинематографе. Очаровательная, причудливая, волшебная история вошла в число популярнейших французских фильмов. Цвета жизненно необходимы в этой уникальной и мгновенно покоряющей истории любви.

О, где же ты, брат? / O Brother, Where Art Thou? (2000)

yarkie filmy 10

Рейтинг на Кинопоиске – 7,5; IMDb – 7,8

Братья Коэн и кинооператор Роджер Дикинс показали, что красивые цвета не обязательно должны быть яркими и насыщенными. Сепия также хороша в великолепных южных пейзажах. Краски превосходно согласуются с реквизитом и передают эстетику 30-х годов, времени, когда разворачивается история. Создатели фильма, чтобы записать определённый цвет травы и листвы в Миссисипи, снимали на протяжении трёх летних месяцев 1999 года.

Три цвета: Синий / Trois Couleurs: Bleu (1993)

Trois Couleurs Bleu

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 8

Три цвета: Белый / Trois Couleurs: Blanc (1993)

Trois Couleurs Blanc

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 7,6

Три цвета: Красный / Trois Couleurs: Rouge (1994)

yarkie filmy 1

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8,1

«Трилогия цвета» Кшиштофа Кесьлёвского остаётся непревзойдённой по тому, насколько она захватывает и волнует гармонией цветов. Причём они не декоративны, а несут определённую смысловую нагрузку. Пожалуй, «Красный» – самый мощный фильм из трилогии. Он посвящён братству, возможности разрушения стен и единения с другими людьми. «Белый» – о равенстве, которого не найти ни на личном, ни на социальном уровне. «Синий» – о свободе, обрести которую, видимо, невозможно.

«Три цвета» – одна из лучших трилогий в мировом кино, и не последнюю роль в её признании сыграло чудесное визуальное наполнение.

Амаркорд / Amarcord (1973)

yarkie filmy 7

Рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8

«Амаркорд» – это кинематографическая ностальгия в чистом виде и один из самых знаменитых фильмов Федерико Феллини. На романьольском диалекте городка, где вырос режиссёр, название фильма означает «я вспоминаю». Это тёплое повествование маэстро о прибрежном итальянском городе, в котором он вырос. История настолько абсурдная, грустная и передающая тоску по тому времени и месту, что она словно погружает в разум Феллини.

«Амаркорд» ещё и одно из самых личных и эмоциональных произведений маэстро, а также одна из его самых красочных и ярких картин, с карнавальной палитрой и цветами всего спектра. К тому же фильм охватывает все четыре сезона, что добавляет ему визуального и цветового разнообразия. Достаточно провести два часа в городе детства Феллини, чтобы понять, почему он оказался таким гениальным художником.

Безумный Пьеро / Pierrot Le Fou (1965)

yarkie filmy 6

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 7,7

Это один из самых весёлых и романтических фильмов Жана-Люка Годара. К тому же «Безумный Пьеро» – одна из первых цветных кинолент режиссёра, стоявшего у истоков французской новой волны. Он смело задействовал первичные цвета, искусно передавая дух фильма и отношения персонажей. Замечательный визуальный стиль этой работы радует во время просмотра и запоминается как одно из самых ярких произведений французской новой волны.

Смотрите также:

Телеграм