Захватывающие дух фотографии победителей конкурса Outdoor Photographer of the Year

Захватывающие дух фотографии победителей конкурса Outdoor Photographer of the Year

В седьмой раз прошёл фотоконкурс Outdoor Photographer of the Year и судьи уже определили победителей во всех категориях.

Этот конкурс привлекает работы фотографов, увлечённых фотографированием дикой природы, а также пейзажной, подводной, воздушной и макросъёмкой. Главного победителя объявят 17 марта, а с лучшими работами 2017 года из разных категорий уже предлагаем ознакомиться. Ниже снимки с описаниями авторов.

У кромки воды

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 1
Автор фото: Яак Сарв (Jaak Sarv). Место съёмки: Ярвамаа, Эстония.

Это волшебство эстонской зимы: несмотря на то, что температура –20 °C, вода в источнике текла, как летом. Утреннее солнце выглянуло из-за покрытых инеем деревьев и тёплый оранжевый свет стал проникать в пустынный синий пейзаж. Это было похоже на сказку.

Постижение дикой природы: рыжая лиса и орлан-белохвост

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 2
Автор фото: Бенс Мате (Bence Máté). Место съёмки: Национальный парк Кишкуншаг, Венгрия.

За последние четыре зимы я провёл более 200 дней, фотографируя из укрытия. Было всего три случая, когда я видел лису и орлана вместе. В этот раз она не подходила к укрытию, а специально дразнила птиц, отдыхающих на льду.

Свет на Земле

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 3
Автор фото: Войцех Кручински (Wojciech Kruczyński). Место съёмки: маяк Каллур, Фарерские острова.

Изображение состоит из девяти кадров, расположенных в виде сетки 3х3, собрать которую довольно сложно. Подходящие погодные условия на Фарерских островах выдаются не часто. Мне пришлось ждать три дня в палатке под дождём, но усилия того стоили.

Свет на Земле

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 4
Автор фото: Саймон Бакстер (Simon Baxter). Место съёмки: Северный Йоркшир, Англия.

Это первое место, куда я прихожу, чтобы пофотографировать лес, и я не мог не запечатлеть его снова в редких условиях тумана с намёком на тёплый свет, пробивающегося утреннего солнца.

Дух путешествия

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 5
Автор фото: Гунарто Гунаван (Gunarto Gunawan). Место съёмки: монастырь Шве Гу, Баган, Мьянма.

Я сделал эту фотографию, когда посетил монастырь Шве Гу, в котором воспитывают сирот и учат их быть буддийскими монахами. Дети собрались поиграть, и я показал им смешное видео на своем iPhone, но не ожидал, что они так живо отреагируют.

Живи приключениями

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 6
Автор фото: Миколай Новацкий (Mikolaj Nowacki). Место съёмки: Балтийское море (где-то на пути от шведского острова Утклиппан к датскому острову Кристиансё).

Это был мой первый круиз на яхте в открытом море, и нас было всего двое – я и капитан Яцек Пасиковски. Это был бурный день, но капитан с более чем 40-летним опытом плавания в открытых морях оставался спокоен, хотя волны вздымались над ним каждые несколько минут.

Под экспозицией

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 7
Автор фото: Саид Рашид (Saeed Rashid). Место съёмки: Фьюри-Шоалз, Красное море, Египет.

В летние месяцы рыба-хирург, как правило, спаривается и откладывает яйца на рифах в Красном море, отчаянно защищая свою территорию от любого вторжения.

Живи приключениями

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 8
Автор фото: Марк Бриджуотер (Mark Bridgwater). Место съёмки: парк Артурс-Пасс, Кентербери, Новая Зеландия.

Случаются моменты, когда звёзды сходятся, облака разрываются в идеальном месте и солнце светит именно там, где вы стоите. Это был один из тех моментов для меня и Чарли Лайонса.

У кромки воды

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 9
Автор фото: Витольд Зиомек (Witold Ziomek). Место съёмки: долина Торсмёрк, Исландия.

После драматического утра, когда мы чуть не утопили свою машину в реке, а затем вытащили потерявшегося молодого француза, мы достигли долины Торсмёрк на юге Исландии. Мы подошли к точке обзора, откуда могли видеть... совершенно ничего, из-за тумана. После долгих ожиданий завиднелся автомобиль, придавший ощущение масштаба к горному ландшафту.

Вид сверху

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 10
Автор фото: Том Свитман (Tom Sweetman). Место съёмки: Чиангмай, Таиланд.

Незадолго до заката в городе Чиангмай я решил покататься на скутере вдоль знаменитой реки Пин. Приблизившись к мосту, я остановился и заметил на нём местных жителей. С помощью дрона я сделал эту аэрофотографию людей, пересекающих мост на своих скутерах.

Под экспозицией

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 11
Автор фото: Пекка Туури (Pekka Tuuri). Место съёмки: остров Гуадалупе, Мексика.

Остров Гуадалупе – мировой центр для наблюдения за большими белыми акулами. Хотя погружение в клетке значительно ограничивает возможности делать «свежие» фотографии.

Маленький мир

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 12
Автор фото: Эми Бэйтмен (Amy Bateman). Место съёмки: Камбрия, Англия.

Эти лягушачьи икринки были отложены в луже, которая высыхала у нас на ферме в Камбрии. Мы спасли их и держали в аквариуме, используя это как способ научить своих детей сохранению дикой природы. Я регулярно фотографировала головастиков, чтобы показать их невероятно стремительное развитие. Затем мы выпустили лягушат в том месте, где нашли икринки.

Вид сверху

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 13
Автор фото: Лаура Дейли (Laura Daly). Место съёмки: Дантулм, остров Скай, Шотландия.

В наш последний вечер на острове Скай мы отважились отдалиться от жилища в сторону замка Дантулм. Спускаясь на закате по склону холма с мошками и овцами, мы запустили дрон, зная, что руины лучше всего видны сверху. Ярко-голубая вода океана прекрасно дополнила пышную зелёную траву, особенно в мягком свете заката.

Маленький мир

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 14
Автор фото: Уильям Маллетт (William Mallett). Место съёмки: Сафрон-Уолден, Эссекс, Англия.

Спаржевое растение в моём саду, которое превратилось в куст с ягодами, – убежище для дикой природы. Здесь я обычно ищу пауков для макросъёмки, но в тот вечер после ливня его покрыли крошечные улитки.

Молодой фотограф

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 15
Автор фото: Иосия Лаунштейн (Josiah Launstein). Место съёмки: Сьерра-Невада, рядом с городом Камлупс, Британская Колумбия, Канада.

Мне нравятся толстороги, а в хребте Сьерра-Невада они перешли в разряд видов, находящихся под угрозой исчезновения. Нынешней зимой найти снежных баранов в этом районе оказалось труднее. Уже вечерело, когда я заметил этого толсторога, величественно стоящего на высоком хребте. Температура была – 25 °C, поэтому я боялся, что камера замёрзнет раньше, чем баран исчезнет из виду.

Молодой фотограф

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 16
Автор фото: Алисия Хейден (Alicia Hayden). Место съёмки: остров Мей, Шотландия.

Серый туман послужил идеальным фоном для атмосферного портрета этого тупика с красивыми яркими цветами.

Постижение дикой природы

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 17
Автор фото: Хосе Фрагозу (José Fragozo). Место съёмки: Национальный парк Найроби, Кения.

В этом снимке два жирафа и три импалы под дождём в лесной части Национального парка Найроби. Они держатся вместе, так как коллективно могут лучше учуять хищников, а этот парк известен своим прайдом львов. Но на этот раз они были далеко.

Дух путешествия

pobediteli konkursa Outdoor Photographer of the Year 18
Автор фото: Энди Холлиман (Andy Holliman). Место съёмки: аэропорт Кангерлуссуак, Гренландия.

Это самый большой аэропорт в Гренландии и главный транзитный узел региональной авиакомпании Air Greenland. Самолёты в кадре как раз в цветах компании.

Смотрите также:

Телеграм