Фотоархив: 4700 исторических фотографий Нормандской операции

Фотоархив: 4700 исторических фотографий Нормандской операции

Операция «Оверлорд», начавшись с вторжения союзных войск в Нормандию 6 июня 1944 года в «День Д», продлилась в течение всего лета. Проект PhotosNormandie выкладывает в свободный доступ тысячи фотографий Нормандской операции и обращается к пользователям за помощью в составлении описаний кадров.

PhotosNormandie – некоммерческий проект, запущенный в конце января 2007 года на Flickr. Его цель в том, чтобы улучшить описания тысяч исторических фотографий времён Нормандской операции. Поэтому пользователей призывают комментировать фотографии, если они могут дополнить описания, уточнить местоположение и опознать запечатлённых людей.

В альбомах PhotosNormandie уже опубликовали более 4700 архивных фотографий, документирующих вторжение в Нормандию с июня по август 1944 года. По мере поступления новых материалов альбомы проекта пополняются. Фотографии поступают в основном из Национальных Архивов США и Канады, а также из библиотеки Шербур-Октевиля.

Среди снимков попадаются такие известные какдры, как «В пасть смерти» Роберта Ф. Сарджента. Но есть и не виданные ранее фотографии, в которых запечатлены военные, местные жители, руины городов. Этот архив даёт представление об операции, открывшей Западный фронт в Европе во время Второй мировой войны.

fotografii Normandskoy operatsii 19
«В пасть смерти». Американские войска пробираются по воде под обстрелом нацистов. 6 июня 1944 года, Нормандия, Франция. Фотограф: Роберт Ф. Сарджент.

fotografii Normandskoy operatsii 7
Раненному десантнику помогают попасть в госпиталь на пляже «Юта».

fotografii Normandskoy operatsii 1
Американские подразделения спешно покидают свои десантные катеры типа LCVP («десантный катер, личного состава и техники) на пляже.

fotografii Normandskoy operatsii 15
Фермер в Нормандии помогает лейтенанту американской армии проложить путь на карте. 7 июня, вблизи Кольвиль-сюр-Мер.

fotografii Normandskoy operatsii 2
На дорожном повороте американцы 90-ой пехотной дивизии укрываются в канаве, рядом танк «Шерман». Частично закрагенная табличка указывает на наличие мин.

fotografii Normandskoy operatsii 3
Действие происходит 19 июля, в окрестностях Пон-Эбер лё Дезер.

fotografii Normandskoy operatsii 5
Женщина подаёт бутылку воды члену 4-ой танковой дивизии США в Фоллиньи, 31 июля 1944 года.

fotografii Normandskoy operatsii 6
Четыре моряка из ВМС США выбрили на своих головах по буквам слово «ад» (HELL).

fotografii Normandskoy operatsii 8
Американские солдаты на борту десантного катера LCVP наблюдают за побережьем Нормандии, направляясь в сторону Омаха-бич.

fotografii Normandskoy operatsii 9
Снимок сделан во время освобождения Мант-ла-Жоли 19 августа 1944 года. Американский патруль ранил и задержал немецкого солдата-мотоциклиста. Лейтенант Стокридж Вакх даёт пострадавшему пить, за раненым – сержант Харриль, ранивший мотоциклиста.

fotografii Normandskoy operatsii 10
Рипаблик P-47 «Тандерболт» в огне. Истребитель-бомбардировщик загорелся, скорее всего, во время взлёта.

fotografii Normandskoy operatsii 11
Джозеф Э. Дэй (из Беллоира, штат Огайо) держит щенка по клике Вторжение и немецкий шлем. Фото сделано 14 июля 1944 года.

fotografii Normandskoy operatsii 12
Американский солдат держит на руках ребёнка в коммуне Тревьер.

fotografii Normandskoy operatsii 13
Американский танк в коммуне Сен-Фромонд.

fotografii Normandskoy operatsii 14
Группа солдат с аккордеоном рядом разрушенным немецким пунктом сбора людей для принудительных работ. Эти солдаты освободили Аржентан 20 августа 1944 года.

fotografii Normandskoy operatsii 17
Церемония вручения медалей солдатам вечером 20 июня 1944 года на площади в Карантане.

fotografii Normandskoy operatsii 18
Солдаты вермахта с поднятыми руками. 9 июня 1944 года в прибрежной зоне между пляжем «Юта» и Кеневилем.

fotografii Normandskoy operatsii 16
Небольшой городок Аржентан, почти полностью разрушенный в ходе боевых действий после вторжения союзников. Город освободили 20 августа 1944 года.

fotografii Normandskoy operatsii 4
Город Вир, Нормандия, вид с воздуха после обстрелов 6 и 7 июня 1944 года. Церковь Нотр-Дам – единственное здание, стоящее среди руин.

Смотрите также:

Телеграм