Внутри карандашной фабрики. Фотограф Кристофер Пейн

Внутри карандашной фабрики. Фотограф Кристофер Пейн

В эпоху бесконечных экранов скромный карандаш остаётся неизменным и помогает спастись от забвения. Карандаш – это абсолютное присутствие, это маленькая волшебная палочка, отслеживающая мельчайшие движения руки. И это превосходный по чувствительности инструмент. Только представьте, сколько наших лучших движений исчезают, их не отследить – сколько бегающих по экрану взглядов и наборов пальцами уходят в ничто. Но когда в руках карандаш, бесшумный танец руки в точности отображается от петелек и косых чёрточек до последней точки в конце предложения.

Несмотря на свою простоту, он сложен в изготовлении. Карандашные фабрики превращают воск, краски, дерево и графит в товары, которые можно найти аккуратно упакованными в канцелярских магазинах: акварельные карандаши, карандаши для редактирования, уголь для рисования, пастельные мелки.

За последние несколько лет фотограф Кристофер Пейн (Christopher Payne) десятки раз посетил карандашную фабрику General Pencil, работающуюю в центре Джерси-Сити с 1889 года, и задокументировал каждый этап производственного процесса.

Карандашные стержни появляются из эструзионных машин, напоминая свежие макаронные изделия, ровные и влажные, готовые к обрезке на различную длину и сушке перед тем, как отправиться в свои деревянные рубашки.

karandashnay fabrika 1
Экструдированный графит собирают для переработки.

karandashnay fabrika 2
Графит в виде песка используют для равномерного распределения жара печи вокруг графитовых стержней, после чего он пойдёт на переработку.

karandashnay fabrika 3
Графитовые стержни охлаждают после погружения в нагретый воск.

karandashnay fabrika 4
Графитовые стержни нагревают в печи для удаления влаги и упрочнения материала.

karandashnay fabrika 5
Графитовые стержни помещают в перфорированные банки и опускают в горячий воск.

karandashnay fabrika 6
Пастельные стержни хрупкие и их осторожно укладывают в кедровые планки вручную.

karandashnay fabrika 7
Этот сотрудник работает на производстве в течение 47 лет. Смеситель позади него обрабатывает пастель и уголь.

karandashnay fabrika 8
Экструдированную пастель, которая идёт на цветные карандаши, укладывают вручную на рифленые деревянные доски, где она высыхает, а затем отправляется в карандашные планки. Экструзионная машина (экструдер) обычно формирует по одному цвету каждую неделю, после чего её полностью вычищают, чтобы подготовить для следующего цвета.

karandashnay fabrika 9
Машина укладывает графитовые стержни в предварительно склеенные деревянные планки.

karandashnay fabrika 10
Ещё один слой древесины полностью покрывает стержни карандашей. Получившийся «бутерброд» зажимают, скрепляют и сушат.

karandashnay fabrika 11
Этот пласт ещё нужно формовать. Деревообрабатывающий станок вырезает отдельные карандаши желаемой формы – круглой, шестиугольной или иной.

karandashnay fabrika 12
Карандаши для редактирования затачивают с обоих концов. Одна половина карандаша для красных отметок, а вторая – для синих. Карандаши из этого лотка перевернут и окунут в синюю краску, чтобы окрасить соответствующую половину.

karandashnay fabrika 13
Феррулы – металлические пластины, которые стягивают вокруг основания карандаша, чтобы закрепить ластик, – загружают на конвейер и отправляют на приклеечные машины.

karandashnay fabrika 14
Приклеечные машины добавляют металлические колпачки и ластики.

karandashnay fabrika 15
После покрытия краской карандаши отправляются на конвейер за вторым слоем. Большинство карандашей покрывают четырьмя слоями краски.

karandashnay fabrika 16
На некоторых карандашах устанавливают гладкие металлические обоймы для ластика.

karandashnay fabrika 17
Карандаши затачивают на высокоскоростной шлифовальной ленте.

karandashnay fabrika 18
Заточенные карандаши, готовые к упаковке и продаже.

Смотрите также:

Телеграм