
«Мне удалось застать удивительное время и осознать всё его величие», – писала американская журналистка Бесси Битти, находясь в России в 1917 году.
Независимая журналистка Элизабет Мэри «Бесси» Битти (Elizabeth Mary «Bessie» Beatty) вместе с несколькими коллегами приехала в Россию в 1917 году. Она взяла интервью у Троцкого, общалась с Калининым и женскими батальонами смерти. Находясь под впечатлением от увиденного, в 1918 году Битти опубликовала книгу «Красное сердце России» («The Red Heart of Russia»).
Также мисс Битти собрала альбом с фотографиями на революционную тему, большую часть которых создал Скобелевский комитет. Теперь эти исторические снимки, сделанные в период с 1917 по 1921 год, опубликовала онлайн Нью-Йоркская публичная библиотека. Фотоальбом называется «Русская революция – события и личности».
Бесси Битти.
Надпись на обороте: «Я перед крестьянским домом между Варшавой и Львовом. На близлежащей дороге было остановлено наступление большевиков на Варшаву», – мисс Бесси Битти.
Михаил Иванович Калинин, 1875-1946; женщина на подушке – американский корреспондент Бесси Битти. Слева направо: Б. Битти, М. Калинин.
Слева направо: Максим Моисеевич Винавер (1863-1926); Павел Николаевич Милюков (1859-1943) и Николай Дмитриевич Авксентьев (1878-1943).
Николай Дмитриевич Авксентьев.
Фёдор Фёдорович Кокошкин (1871-1918).
Николай Семенович Чхеидзе (1864-1926).
Исаак Захарович Штейнберг. Комиссар Лев Борисович Каменев.
Борис Исаевич Рейнштейн. М. А. Спиридова. Торжественные похороны в парке Лесного института.
Абрам Рафаилович Гоц (1882-1940).Федор Ильич Дан (1871-1947).
Лев Михайлович Карахан (1889-1937).
Министр Румынии под арестом. Фотограф Пётр Оцуп, Санкт-Петербург, Николаевская, д. 70.
Ленин. Лев Троцкий. Георгий Валентинович Плеханов (1857-1918).
Анатолий Васильевич Луначарский (1875-1933).
Петербургское заседание Исполнительного комитета. На переднем плане Владимир Львович Бурцев в штатском.
Фотограф Пётр Оцуп, Санкт-Петербург, Николаевская, д. 70. Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952).
Президентский «Дворец» в России. Дача главы государства Михаила Калинина в Троице. Надпись на обороте: «На память доброй, хорошей м. Бетти от Екатерины Ивановны и Михаила Ивановича Калининых. 19 3/XII 21 год.
Похороны полковника. Лев Михайлович Карахан в Брест-Литовске. Скобелевский комитет.
Раненые козаки. Скобелевский комитет. Вступительное слово. Симон Петлюра (1879-1926).
Глава российской делегации в Генуе, Георгий Чичерин. М. Вайнштейн.
Вяйнё Альфред Таннер (1881-1966). Григорий Евсеевич Яковлевский (1883-1936).
Американские лидеры «I.W.W.» в России.
Третий слева направо Фёдор Измайлович Родичев (1854-1933).
Секретарь украинской левой социально-революционной фракции. Михайличенко и Клочок.
По центру Герберт Уэллс (?).
Религиозная служба перед отъездом войск на фронт. Май 1917 года. Демонстрации перед замком Инженерный. Демонстрация во время режима Керенского за продолжение войны.
Павел Ефимович Дыбенко (1889-1938).
Первая морская женская команда.
Первая морская женская команда.
Всенародный праздник 1 мая в Петрограде.
Народный праздник 1 мая 1917 года.
Фото Николая Ленина.
Демонстрация.
9 апреля 1917 года. Манифестация женщин-солдаток на Невском проспекте. Фотограф К. К. Булла
Манифестация детей школьного возраста с требованием бесплатного образования. Фотограф Яков Штейнберг.
Манифестация работающих на Петроградском патронном заводе. Фотограф Яков Штейнберг.
Демонстрация на Мариинской площади в Ленинграде. Демонстрация у Городской думы в Ленинграде. Демонстрация на Невском проспекте в Ленинграде.
Позади Казанского собора, Ленинград. Народные скопища в революционные дни у памятника Александру III в Ленинграде.
Революционные дни в Петрограде. На центральной телефонной станции после занятия её войсками Военно-Революционного комитета. (Нива, 1917, стр. 722)
Телефон в дни переворота.
Дональд Реншо из Американского Красного Креста в детской столовой в Эрмитаже, Москва, 28 февраля 1917.
Русские дети, занимающиеся балетом, едут в школу мадам Лихошерстовой.
Шелби М. Сондерс и «мать» русского балета Варвара Ивановна Лихошерстова в Петрограде.
Бугуруслан. Голодные дети мусульман из приемника. Фотограф Либерман.
Бугуруслан. Больница для голодных детей. Фотограф Либерман.
Бугуруслан. Бугуруслан. Истощённые от голода дети из приемника. Фотограф Либерман.
Демонстрация за Учредительное Собрание в Ленинграде. Демонстрация на Невском за наступательную войну против Австрии и Германии под лозунгом «Да здраствует наступление», 1917. Памятник Суворову на Марсовом поле в Ленинграде.
Демонстрация за Учредительное Собрание. Демонстрация на Невском проспекте в Ленинграде.
К выборам в Учредительное. Плакаты на улице Ленинграда. Фотограф Яков Штейнберг.
Перед Зимним дворцом. Снятые орлы и вензеля Царского имени с решёток Зимнего дворца. Фотограф К. К. Булла.
Большевицкая братская могила у стены Кремля в Москве.
Мариинская площадь в Ленинграде.
Внутренний сад Зимнего дворца в Ленинграде. Площадь перед Зимним дворцом.
Казачьи похороны. Михаил Калинин, рядом с ним Бесси Битти.
Уличные сцены в Петрограде. Множество маленьких саней вместо такси.
Одно из разрушенных зданий в Москве. Фотограф Пётр Оцуп. Дни революции. Сожженное здание Литовского замка
Измайловский мост через реку Фонтанку в Ленинграде. Уличная сцена на Невском проспекте в Ленинграде.
Пустынные причалы в Петрограде.
Угол Невского проспекта и Мойки в Ленинграде.
Уличная сцена в Ленинграде. Набережная Фонтанки.
Похоронное шествие у Александро-Невского монастыря в Ленинграде. Похоронная процессия на площади Знаменской в Ленинграде.
Николаевский вокзал в Ленинграде. В ожидании мешечников.
Брест-Литовские переговоры: встреча Каменева.
Встреча русских и немецких делегатов в Брест-Литовске.
Мирные переговоры в Брест-Литовске.
Брест-Литовск.
Самара, за Панским переездом. Саратов.
Астраханское рыболовство.
Астрахань.
Самарканд.
Пассажиры на железнодорожной станции.
Смотрите также:
- «Советские дети»: фотографии 1947 года о счастливом детстве
- История русского терроризма в Российской империи
- СССР. Начало: 100 фотографий, сделанных в первые годы после Октябрьской революции