
Два музея Смитсоновского института опубликовали онлайн свыше 40 000 оцифрованных экспонатов, которые можно просматривать в высоком разрешении, бесплатно скачивать и использовать для некоммерческих целей.
Галерея Саклера и Галерея искусства Фрир славятся коллекциями азиатского и средиземноморского искусства, а также работами американских художников, в том числе Джеймса Уистлера и Дуайта Трайона. Полюбоваться хранящимися в них шедеврами можно, находясь далеко от Вашингтона.
Экспонаты музеев охватывают временной период от неолита до наших дней. В них хранятся прекрасные китайские нефритовые и бронзовые изделия, произведения исламского искусства, китайские картины, шедевры Древней Персии. В настоящее время собрания насчитывают 1806 предметов американского искусства, 1176 древнеегипетских объектов, 2076 древних ближневосточных экспонатов, 10 424 китайских, 2683 исламских, а также корейских, армянских, византийских, греческих и римских работ.
Директор галерей Джулиан Раби написал:
«Мы оцифровали свои коллекции и делаем их доступными для общественности. А это тысячи работ, которые можно скачивать, видоизменять и делиться ими в некоммерческих целях. Мы стараемся содействовать изучению азиатского искусства и увлечению им, а лучший способ это сделать – открыть свободный доступ к нашим непревзойдённым ресурсам для вдохновения, научного исследования и художественного творчества».
Оцифрованные экспонаты Галереи Саклера и Галереи искусства Фрир доступны по ссылке.
Горный туман, весеннее утро, 17 век.
Морской берег: три девицы под цветущей сакурой, Утагава Тоёкуни, 1769-1825.
Пейзаж: мужчина, смотрящий на водопад, 1644-1911, тушь и краски на шёлке.
Богиня Чанъэ в Лунном дворце, Фан. 16-17вв, тушь и краски на шёлке.
Складывание стихов на цветках сливы. 17-19вв, тушь и краски на шёлке.
Ламаистская мандала. 19 век, краски и золото на холсте, Тибет.
Прежние жизни Будды. 17 век. Тибет.
Дева, Эббот Хэндерсон Тайер, 1892-1893.
Осень, Дуайт Уиллиам Трайон, 1892.
Сафо, Томас Уилмер Дьюинг, 1893-1894.
Зима: Центральный парк, Дуайт Уиллиам Трайон, 1890
Роза и серебро: Портрет миссис Уибли. Джеймс Эббот Макнил Уистлер, 1894-1895
Белое пастбище, Уиллард Меткалф, 1917.
Скалы, море и небо: утро – ветер северо-восточный, Дуайт Уиллиам Трайон, 1916.
Солнце и облака, Уинслоу Хомер, 1882
Ранним вечером, Уинслоу Хомер, начата в 1881 году, переделана в 1907 году.
Сумерки: май, Дуайт Уиллиам Трайон, 1904.
Смотрите также:
- Что хранится в закромах самого крупного музея Смитсоновского института
- Национальные галереи Шотландии выложили онлайн богатейшую коллекцию шедевров
- Британский музей выложил в сеть 3,5 млн. оцифрованных экспонатов
- Музей Гетти выложил 10 тысяч цифровых изображений своих экспонатов в общественное достояние