Жизнь удалась: как пришёл к успеху Эван Шпигель, самый молодой миллиардер в мире

Жизнь удалась: как пришёл к успеху Эван Шпигель, самый молодой миллиардер в мире

Как один из главных героев рейтингов Forbes пришел к успеху и создал компанию, которую оценивают в 20 млрд долларов.

Жизнь Эвана Шпигеля удалась.

Его компания Snap Inc. готовится выйти на биржу, и на текущий момент это одно из самых ожидаемых IPO 2017 года — компанию оценивают в 20 млрд долларов. Подростки всего мира обожают приложение Snapchat, а недавно выпущенные очки Spectacles — один из самых желанных гаджетов.

По данным Forbes, состояние Шпигеля составляет 2,1 млрд долларов, что делает его самым молодым в мире миллиардером, заработавшим деньги самостоятельно, а не получившим их в наследство.

Он счастливчик и хорошо это осознает. Однажды на бизнес-конференции в Стенфордском университете он сказал: «Я молодой, белый, образованный мужчина. Мне очень, очень повезло. Жизнь несправедлива».

Мы собрали для вас самые интересные факты из жизни Шпигеля, используя самые разные источники: его биографии в LA Weekly, Forbes, Business Insider, а также судебные документы и многое другое.

Эван Шпигель вырос в Пасифик-Полисэйдс, дорогом районе Лос-Анджелеса, к востоку от Малибу. Он старший сын двух юристов, закончивших университеты Лиги Плюща. Родители развелись, когда он учился в средней школе.

Эван Шпигель 1

Когда Шпигелю исполнилось 16 лет, он получил водительские права, а с ними Cadillac Escalade и место на закрытой парковке компании Southern California Edison рядом со школой — отец представлял ее интересы во время энергетического кризиса.

Эван Шпигель 13

Он закончил элитную школу под названием Crossroads в Санта-Монике, обучение там стоит десятки тысяч долларов за учебный год. У школы хватает известных выпускников — это и соучредитель Tinder Шон Рэд, и актеры, а также актрисы Кейт Хадсон, Джон Хилл, Джек Блэк и Гвинет Пэлтроу.

Эван Шпигель 22

В 2008 году, проходя практику по маркетингу в Red Bull, Шпигель понял, что для езды по городу ему нужна более экономичная машина. В письме родителям он попросил взять для него в лизинг BMW 550i стоимостью около 75 тыс. долларов. Он написал: «Автомобили меня радуют. Если бы вы сочли возможным в награду за мою усердную учебу взять в лизинг BMW, я был бы очень признателен».

Эван Шпигель 23

Шпигели были членами нескольких эксклюзивных клубов, в том числе Jonathan в Санта-Монике и La Jolla Beach and Tennis Club. Они часто путешествовали по Европе, постоянно держали домработницу и ездили на вертолете в Канаду кататься на сноуборде. В письме про BMW Эван писал: «Мы живем будто в пузыре».

Эван Шпигель 3

Шпигель поступил в Стэнфордский университет, альма-матер отца, где изучал создание и маркетинг новых продуктов. Там он познакомился с будущими сооснователями Snapchat Реджи Брауном и Бобби Мерфи.

Эван Шпигель 2
Слева направо: Реджи Браун, Бобби Мерфи, Эван Шпигель

Позже Мерфи рассказал в интервью Forbes: «Мы не были крутыми, поэтому мы пытались создать что-нибудь крутое».

Эван Шпигель 9

Все трое были членами студенческого братства Kappa Sigma. В обязанности Шпигеля входила организация вечеринок, и, судя по утекшим в Сеть электронным письмам, он был отвязный тусовщик. В 2014 году в интернет утекли письма Шпигеля времен его учебы в Стэнфорде. Выяснилось, что в письмах членам братства будущий миллиардер очень много ругался и допускал оскорбительные сексистские шуточки в адрес женщин.

Эван Шпигель 24

После публикации писем он извинился.

В 2014 году он писал: «Жаль, что я такое писал. Конечно, я был придурком. Сегодня я отношусь к женщинам совершенно иначе».

Во время учебы в Стэнфорде друг семьи устроил Шпигеля на курс по предпринимательству и венчурным инвестициям для старших студентов, где лекции читали светила хайтек-индустрии, в том числе генеральный директор Google Эрик Шмидт и сооснователь YouTube Чад Херли.

Эван Шпигель 14

Однажды лекцию пришел прочесть основатель Intuit Скотт Кук, и они со Шпигелем подружились. Позже, будучи уже старшекурсником, Шпигель поработал в Intuit над продуктом для индийского рынка.

Эван Шпигель 15

Однако университет Шпигель так и не закончил — ему оставалось совсем немного, но Snapchat уже требовал полной вовлеченности. Штаб-квартирой компании тогда был дом отца Эвана в Палисейдс. Именно там в 2012 году команда разработала большую часть приложения для обмена исчезающими сообщениями, тогда называвшегося Picaboo.

Эван Шпигель 16

В итоге компания переехала в офис на набережной Венис, но Шпигель еще много лет жил в доме отца, чтобы сэкономить на аренде квартиры.

Эван Шпигель 17

В 2014 году он наконец съехал, купив в Брентвуде собственный дом с тремя спальнями за 3,3 млн долларов.

Эван Шпигель 25

И вскоре после этого в его дверь начали стучаться потенциальные покупатели компании. Общеизвестно, что в 2013 году он отверг предложение основателя Facebook Марка Цукерберга, который предлагал выкупить компанию за 3 млрд долларов.

Эван Шпигель 26

Вскоре после этого Facebook попыталась клонировать Snapchat, создав приложение Poke — но оно «не взлетело».

Количество пользователей сервиса продолжало расти, и Шпигель быстро стал знаменитостью в хайтек-индустрии. На фото он обнимается с Джорджем Лукасом и главой компании Vice Шейном Смитом на Vanity Fair New Establishment Summit в октябре 2014 года.

Эван Шпигель 6

В июне 2015-го Snapchat привлек крупные инвестиции — после этого Шпигель купил себе Ferrari.

Эван Шпигель 18

У него был краткосрочный роман с поп-звездой Тейлор Свифт. Говорят, они встретились на новогодней вечеринке в декабре 2013 года.

Эван Шпигель 27

Шпигеля много лет интересовала музыкальная индустрия, и генеральный директор Sony Entertainment Майкл Линтон давно состоит в правлении Snapchat. Ходят слухи, что Шпигель пытался купить музыкальный лейбл Big Machine, представлявший интересы Свифт, но сделка не состоялась.

Эван Шпигель 10

Летом 2015 года Шпигель начал встречаться с супермоделью Мирандой Керр. (Впервые они встретились в 2014 году на ужине Louis Vuitton в Нью-Йорке.)

Эван Шпигель 19

В мае 2016 года пара приобрела за 12 млн долларов дом площадью 665 кв. м, прежде принадлежавший Харрисону Форду.

Эван Шпигель 7

Дальше события развивались стремительно — уже в июле того же года пара объявила о помолвке.

Эван Шпигель 20

Шпигель модник, что не очень свойственно руководителям хайтек-компаний. В октябре 2015 года его появление на обложке итальянского Vogue наделало шуму.

Эван Шпигель 4

Кроме того, у него есть права пилота вертолета, а еще он увлекается флористикой. Чаще всего он носит футболки марки James Perse с V-образным вырезом стоимостью $60.

Эван Шпигель 5

Однажды в интервью GQ он рассказал, что носит их не переставая со средней школы.

В сентябре 2016 года Шпигель переименовал Snapchat в Snap Inc. и сказал, что отныне компания выпускает еще и камеры. И он действительно представил очки с встроенной камерой под названием Spectacles.

Эван Шпигель 21



Шпигель не сторонник открытости — ни в личной, ни в деловой жизни. Сотрудники Snap часто не знают о продуктах, над которыми работает компания, до их публичного анонса.

Эван Шпигель 28
Камера видеонаблюдения на двери штаб-квартиры Snapchat в районе Венис.

Часто можно увидеть, как он объезжает офисы компании в Венис-Бич на черной машине в сопровождении охраны.

Эван Шпигель 8

Когда для разработки очков Spectacles он купил небольшой стартап под названием Vergence Labs, сотрудникам не разрешалось разглашать, что они работают на Шпигеля. Впрочем, потом информация о сделке все равно просочилась в интернет.

Эван Шпигель 29

Многие считают Шпигеля гением и визионером, понимающим, что нравится молодежи. Один знакомый даже сравнил его с Пикассо.

Эван Шпигель 11

Сегодня Шпигелю 26 лет, и уже два года Forbes называет его самым молодым в мире миллиардером, самостоятельно заработавшим свое состояние. По оценкам оно составляет около 2,1 млрд долларов.

Эван Шпигель 30

Сейчас он готовится вывести компанию, которая оценивается в 20 млрд долларов, на биржу. Говорят, что обращение к инвесторам поставит его в один ряд с Марком Цукербергом и Стивом Джобсом.

Эван Шпигель 12

Источник: Евгения Сидорова; Business Insider.

Смотрите также:

Телеграм