Преодолевая страх: увлекательный фильм о людях, которые впервые пытаются прыгнуть с 10-метровой вышки

Преодолевая страх: увлекательный фильм о людях, которые впервые пытаются прыгнуть с 10-метровой вышки

Для съёмок документального фильма «Десятиметровая вышка» («Ten Meter Tower») шведские режиссёры Максимилиен Ван Эртрик (Maximilien Van Aertryck) и Аксель Даниельсон (Axel Danielson) пригласили 67 человек. Им предложили по 30 долларов, чтобы каждый поднялся на десятиметровую вышку и прыгнул с неё в бассейн. Никто из участников ранее этого не делал.


Многие ли решились спрыгнуть? Насколько силён оказался страх? В заснятых кадрах видно, как непросто пришлось этим людям принимать решение и заставить себя подойти к краю вышки. Одно дело – признать своё поражение, когда ты один, но совсем другое – когда со всех сторон на тебя направлены камеры.


Вот что создатели фильма рассказали New York Times:

«В своих фильмах, которые мы часто называем исследованиями, мы хотим показать человеческое поведение, а не рассказывать о нём. “Десятиметровую вышку” снимали в Швеции, но мы думаем, что человеческая суть, на которую пролился свет, выходит за рамки отдельной культуры и национальности. Мужественное преодоление своих страхов объединяет всё человечество. Это то, что формировало нас на протяжении веков».

Премьера «Десятиметровой вышки» состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс» в 2017 году.

 

«Десятиметровая вышка»: короткометражка о людях, которые борются со страхом, чтобы прыгнуть в бассейн 1

«Десятиметровая вышка»: короткометражка о людях, которые борются со страхом, чтобы прыгнуть в бассейн 2

«Десятиметровая вышка»: короткометражка о людях, которые борются со страхом, чтобы прыгнуть в бассейн 3

Телеграм