Арестовали «афганскую девочку». Героине культовой обложки National Geographic грозит 14 лет тюрьмы

Арестовали «афганскую девочку». Героине культовой обложки National Geographic грозит 14 лет тюрьмы

Женщину, известную как «афганская девочка», арестовали в Пакистане за использование фальшивого удостоверения личности и незаконное проживание в стране.

46-летняя Шарбат Гула стала известна всему миру, когда её сфотографировал Стив Маккарри в лагере для беженцев в 1984 году. Её портрет, окаймлённый жёлтой рамкой, вышел в свет в июне 1985 года и стал самой узнаваемой обложкой в истории журнала National Geographic.

Dawn сообщает, что Гула после бегства из Афганистана жила в Пакистане нелегально. Вчера её арестовала пакистанская полиция и выдвинула обвинение в подделке удостоверения личности.

Sharbat Gula 2
Фотография арестованной Шарбат Гулы в Пешаваре.

Гуле грозит тюремное заключение сроком от 7 до 14 лет и штраф в размере до 5000 долларов, если на суде её признают виновной.

Следователи также разыскивают местных чиновников, выдававших удостоверения личности иностранцам без соответствующих документов.

Вчера Стив Маккарри опубликовал в своём Instagram пост о том, что он узнал об аресте Гулы от друга в Пешаваре. Фотограф намерен сделать всё возможное, чтобы обеспечить юридическую поддержку Гуле и её семье. 

Смотрите также:

Телеграм