12 фильмов, в которых всё происходит за 24 часа

12 фильмов, в которых всё происходит за 24 часа

Чаще всего фильм — это путешествие во времени, потому что сюжет охватывает несколько месяцев, лет или даже столетий. Но существуют картины, которые умещают развитие сложной истории, внезапную трансформацию персонажей и дикий накал страстей в короткий промежуток времени, не превышающий 24 часов.

В этом списке лучшие из киноработ, в которых все всё успевают за сутки или даже меньше. Режиссеры этих картин по-разному утилизируют экранное время — вас ждут флешбеки, временные петли и альтернативные реальности. Но результат всегда один — часы тикают и зрительское напряжение нарастает.

Тренировочный день / Training Day, 2001

spisok filmov 2

За роль плохого копа в этом криминальном триллере Дензел Вашингтон получил «Оскара». Его герой не стесняется брать взятки и оказывать разные услуги наркодельцам. В напарники ему дают наивного новичка, с которым они за сутки должны навести порядок на улицах, разобравшись со всеми плохими парнями.

Необратимость / Irréversible, 2002

spisok filmov 3

Один из самых жестких фильмов Гаспара Ноэ рассказывает нам о событиях, произошедших с главными героями за одни сутки. Рассказ ведется в обратном хронологическом порядке. Маркус и Пьер приходят в гей-клуб в поисках человека, который до этого жестоко изнасиловал и избил дорогую им женщину. Они никогда не видели его, но не остановятся ни перед чем, чтобы найти его и учинить расправу.

Беги, Лола, беги / Lola rennt, 1998

spisok filmov 1

Триллер Тома Тыквера рассказывает о девушке Лоле, которой нужно найти 100,000 немецких марок за 20 минут, чтобы спасти своего возлюбленного Манни. Режиссер дает нам три разные версии двадцатиминутной пробежки главной героини, маленькие отличия и особенности каждой из них влияют на финальных исход забега и судьбу главных героев.

Одинокий мужчина / A Single Man, 2009

spisok filmov 4

Дебютная режиссерская работа дизайнера Тома Форда рассказывает об одном дне университетского профессора, по задумке которого этот день должен стать для него последним. Джорж Фальконер тяжело переживает гибель своего любовника и не видит смысла в дальнейшей жизни. Он отвел себе ровно на день на то, чтобы привести дела в порядок и найти ответ на вопрос, есть ли у него будущее.

Бешеные псы / Reservoir Dogs, 1991

spisok filmov 5

История дебютного фильма Квентина Тарантино, ставшего впоследствии культовым, разворачивается в течение суток. И все это время шестеро лучших представителей криминального мира пытаются понять, кто их подставил и сорвал им идеальное ограбление ювелирного магазина.

День сурка / Groundhog Day, 1993

spisok filmov 6

Ведущий прогноза погоды Фил Коннорс ежегодно 2 февраля приезжает в городок Панксатони на празднование дня сурка. Фил одинаково ненавидит свою работу и этот захолустный фестиваль, но судьба играет с ним злую шутку — он попадает во временную петлю и у него теперь каждый день 2 февраля и, кажется, он застрял там навечно.

Магнолия / Magnolia, 1999

spisok filmov 1

В долине Сан-Фернандо в один дождливый день переплелись истории десятка людей. В этой картине Пола Томаса Андерсона все случайные действия имеют последовательность и смысл.

Клерки / Clerks, 1994

spisok filmov 7

Один черно-белый день из жизни продавцов небольшого магазинчика, наполненный странными клиентами, проблемами в личной жизни, воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем. Фильм — откровенный диалог режиссера Кевина Смита со зрителем.

С меня хватит! / Falling Down, 1992

spisok filmov 8

Один ОЧЕНЬ неудачный день главного героя Уильяма Фостера, у которого все давным-давно не ладилось, но именно сегодня его скопившаяся ярость вырывается наружу, чтобы сокрушить все на своем пути.

Собачий полдень / Dog Day Afternoon, 1975

spisok filmov 2

Обычный день в обычном городе нарушает пошедшее не по плану ограбление банка, которое из преступления превращается в дикий фарс. На место происшествия прибывают полиция, телевидение и толпы зевак. Теперь цель героев не деньги, а способ выбраться из этой заварушки.

Прогулка, 2003

spisok filmov 9

Всё действие фильма разворачивается даже не за сутки, а всего за полтора часа. Полтора часа смеха, флирта, слез и целой палитры невероятных эмоций. Главная героиня Оля с двумя случайными знакомыми проживает маленькую жизнь на улицах Питера.

Коллектор, 2016

spisok filmov 10

Один день из жизни московского коллектора Артура, который виртуозно выбивает деньги из своих должников. Его карьера успешна, жизнь стабильна и размеренна. Но все меняется, когда в сети появляется сфабрикованное видео, компрометирующее его настолько, что от него отворачиваются даже коллеги и друзья. У Артура всего одна ночь, чтобы найти «шутника».

Источник: Ivi

Смотрите также:

Телеграм