Wasteland: фестиваль в стиле «Безумного Макса» ещё зрелищнее, чем Burning Man

Wasteland: фестиваль в стиле «Безумного Макса» ещё зрелищнее, чем Burning Man

Крупнейший в мире постапокалиптический фестиваль превращает пустыню Мохаве в некое подобие земного ада. Ежегодно в течение четырёх сентябрьских дней тысячи «выживших» сходятся на диких драндулетах в эпических сражениях к востоку от Бейкерсфилда, штат Калифорния.

Фестиваль Wasteland («Пустошь») сочетает в себе всё самое крутое из «Безумного Макса» с примесью фильмов «Фоллаут – Ядерный перекур» и «Дюна». Тема мероприятия состоит в следующем: отгремел конец цивилизации, в живых остались небольшие группы людей, разграбляющих выжженную омертвевшую планету. За семилетнюю историю фестиваля в этом году собралось рекордное количество участников – около 2500 человек.

Wasteland по-настоящему захватывает. Костюмы обязательны для каждого пожаловавшего. При этом и мысли быть не может, что кто-нибудь заявится на мероприятие в наряде из другой вселенной, типа «Звёздных войн». Участники, приезжающие со всей страны, весь год планируют свои прикиды и тачки. Что если мир когда-нибудь действительно канет в апокалипсис? «Некоторые будут хорошо подготовлены, – говорит Джаред Батлер, директор и один из основателей Wasteland. – Остальные же будут плохо подготовлены, но выглядеть будут потрясающе».

Днём любая металлическая поверхность на солнце пылает огнём. Пыль неизбежно покрывает палатки, автомобили и потные человеческие тела. Не смолкает шум, в котором сливаются тяжёлые басы, рёв моторов и восторженные крики тех, кто следит за столкновением участников игры «джаггер». С наступлением ночи всё выглядит ещё безумнее.

festival Wasteland 1
Главные ворота постоянно под присмотром вооружённых воинов.

festival Wasteland 2
Участник фестиваля в костюме Несмертного Джо из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». Здесь проводят конкурс на лучшую копию костюма и лучший оригинальный костюм в мужской и женской категориях.

festival Wasteland 3
В Wasteland участвовали более 300 специально оборудованных автомобилей. Над тюнингом некоторых их них трудились по два-три года.

festival Wasteland 4
Игра в джаггер – это смесь регби, фехтования и старых добрых уличных потасовок. По сути, две команды сражаются за собачий череп.

festival Wasteland 5
«Безумный Макс» прикован к передней части автомобиля перед началом заезда.

festival Wasteland 6
А вот это развлечение под куполом Thunderdome впервые было замечено почти 20 лет назад на фестивале Burning Man, откуда и перенято. Борцы, привязанные резиновыми ремнями, атакуют друг друга оружием из ПВХ труб, завернутых в пену. Победителем становится самый яростный борец. Вещественных призов нет – только слава.

festival Wasteland 7
Стражница с посохом и ретро микрофоном.

festival Wasteland 8
Смертельная гонка автомобилей на пульте дистанционного управления.

festival Wasteland 9
Пикап с шипастым бампером и черепами. Автомобили с особо опасным декором паркуют на безопасном от лагеря расстоянии, чтобы избежать несчастных случаев.

festival Wasteland 10
Участник Wasteland с гигантским гарпуном.

festival Wasteland 11
Автомобили на фестивале сделаны по заказу и сплошь устелены шкурами животных, кишат костями и боеприпасами.

festival Wasteland 12
Не все транспортные средства на Wasteland – автомобили или мотоциклы. Встречаются и такие вот Red Flyer с колясками.

festival Wasteland 13
Экипаж позирует.

festival Wasteland 14
Популярна заказная военная форма.

festival Wasteland 15
Мотоциклы выстраиваются в ряд перед заездом. У многих гонщиков шлемы в форме черепов людей, коров или птиц.

festival Wasteland 16
Это транспортное средство состоит из фюзеляжа самолёта Rockwell Commander, установленного на автомобильную раму. По бокам бампера – два 20-миллиметровых пулемёта Гатлинга. Автомобиль победил на шоу.

festival Wasteland 17
Роботы сошлись в бою в специально огороженной клетке.

festival Wasteland 18
Большинство машин разобрано до каркаса, покрытого ржавчиной или окрашенного в грозный цвет. У этого автомобиля имеется дополнительный верхний уровень для нескольких пассажиров.

festival Wasteland 19
Водитель в кожаной маске сидит в «Одиноком волке» из фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги». Этот автомобиль признали лучшей репликой на фестивале.

festival Wasteland 20
Транспорт выстроился в линию перед заездом. Автомобили, мотоциклы и багги претерпевают всевозможные модификации, бамперы часто украшают цепями, шипами, черепами, шкурами животных и гарпунами.

festival Wasteland 21
Участник Wastelander в костюме ворона.

festival Wasteland 22
Черепа здесь популярны в качестве аксессуаров.

festival Wasteland 23
Автофургон рекламирует игрушки, сувениры, подарки.

festival Wasteland 24
Участница фестиваля на багги.

festival Wasteland 25
К ночи температура в пустыне резко падает, люди собираются вокруг костров, разведённых в ржавых контейнерах, либо танцуют, либо борются в Thunderdome, чтобы согреться.

Автор фотографий: Tod Seelie.

Смотрите также:

Телеграм