SanDisk анонсирует первую в мире карту памяти ёмкостью 1 терабайт

SanDisk анонсирует первую в мире карту памяти ёмкостью 1 терабайт

Наконец, это произошло. SD карты преодолели порог в 1 терабайт. Western Digital и её дочерняя компания SanDisk представили новую терабайтную SDXC карту, ступив в эру носителей информации крошечного размера, но массивного объёма.

Прототип карты памяти представили на выставке Photokina 2016, которая проходит до 25 сентября в немецком городе Кёльне. 16 лет назад корпорация SanDisk выпустила первую в мире 64-мегабайтную SD карту. Это был мощный прорыв в своё время. Не прошло и двух десятилетий, а мы уже можем втиснуть почти 16 000 копий данных на карту памяти того же форм-фактора.

Напомним, что в 2014 году на выставке Photokina представители SanDisk объявили о выпуске самой высокоёмкостной на тот момент SD карты в мире: 512 Гб SDXC.

karta pamyati SanDisk 1TB SDXC 2

Как сообщает производитель, новая карта памяти SanDisk 1TB ориентирована на новые технологии. Особая в ней потребность возникнет при съёмке фотографий со сверхвысоким разрешением, при записи 4K-видео, 360-градусных видео и для видеонаблюдения.

К слову о новых технологиях: Canon ещё в прошлом году продемонстрировала 120 Мп зеркальный фотоаппарат, который снимает RAW-файлы весом 210 мегабайт каждый. Карта памяти 1TB SDXC сможет хранить более 4700 таких огромных файлов.

Пока неизвестна точная дата поступления в продажу карты с рекордной ёмкостью. О цене на SanDisk 1TB тоже ничего не говорят. Для справки, карту памяти 512GB SDXC, которую выпустили в 2014 году, на старте продавали за 800 долларов.

Смотрите также:

Телеграм