«Культурный бонус»: правительство Италии подарит подросткам на совершеннолетие по 500 евро на книги и музеи

«Культурный бонус»: правительство Италии подарит подросткам на совершеннолетие по 500 евро на книги и музеи

Эту сумму молодые итальянцы смогут потратить на приобретение книг, билетов на концерты, посещение театров, музеев, кино и даже на поездку в национальные парки страны.

Каждый итальянский подросток, который отпразднует своё 18-летие до 31 декабря 2016 года, получит €500 в качестве «культурного бонуса». Как пишет The Local, проект обойдется государственной казне в 290 миллионов евро. Под действие программы попадают 575 000 подростков.

Программа, согласно которой каждый житель Италии, родившийся в 1998 году, получит «культурный бонус», стартует 15 сентября. Контроль над её реализацией поручили статс-секретарю Томмазо Нанничини. «Эта инициатива – чёткий сигнал молодому поколению, напоминание о том, что они принадлежат к обществу, которое горячо приветствует их в момент совершеннолетия», – сказал Нанничини в интервью итальянскому изданию Corriere.

«Проект также напомнит молодым людям о важности культурного потребления для развития личности и укрепления основ нашего общества», – добавил политик.

Подростки получат доступ к фонду, зарегистрировавшись на сайте и загрузив специально разработанное приложение «18app». 500 евро они смогут расходовать на культурные мероприятия до 31 декабря 2017 года.

В следующем году аналогичную программу проведут для итальянских учителей. Педагоги тоже получат по 500 евро и смогут потратить их на профессиональное самосовершенствование.

Телеграм