Исповедальни в итальянских церквях. Фотограф Марчелла Хакбардт

Исповедальни в итальянских церквях. Фотограф Марчелла Хакбардт

Исповедальни или конфессионалы – это особое место в любом католическом храме. Фотограф Марчелла Хакбардт (Marcella Hackbardt) посвятила им целый проект. Она видит в них не только элемент архитектурного декора, но и олицетворение некой фундаментальной человеческой потребности, выходящей за рамки какой-либо религиозной догмы. Это «мощная метафора для самовосприятия и экспертизы совести», говорит фотограф.

Марчелла Хакбардт преподаёт искусство в Кеньон-Колледже. В 2014 году она руководила программой, в рамках которой провела четыре месяца в Риме со студентами колледжа. В это время она сфотографировала исповедальню в базилике Санта-Сабина. Следующей осенью Марчелла вернулась и посетила более 50 церквей по всей стране.

Хакбардт воспитывалась католичкой, но перестала ходить в церковь ещё в детстве. Теперь же она смотрит на исповедь с новообретённым любопытством. Идея покаяния не особо популярна в нашем обществе, но она процветает в церкви. Человек получает возможность очистить совесть, пережить согрешение и двигаться дальше.

fotograf Marchella Hakbardt 1
Базилика Санто-Спирито, Флоренция, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 2
Базилика Санта-Сабина на вершине Авентина в Риме, 2014.

Выбирая исповедальни для фотопроекта, Хакбардт стремилась к разнообразию. Она оценивала детали – цвет штор или деревянный каркас. Однако снимать бывало сложно. В Риме Марчелла часто сталкивалась с толпящимися прихожанами. В некоторых зданиях оказалось слабое освещение. И в нескольких случаях ей приходилось фотографировать с середины церковных скамей из-за недостатка пространства.

fotograf Marchella Hakbardt 3
Базилика Сан-Доменико, Болонья, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 4
Базилика Сан-Марко, Флоренция, 2015.

Хакбардт в основном фотографировала пустые конфессионалы. Но она общалась со многими людьми, идущими на исповедь, что помогло ей проникнуться глубоким пониманием и уважением к традиции. Марчелла Хакбардт и сама ходила на исповедь, когда ей было 8 лет. Это было её первое причастие, но оно прошло не очень удачно.

«Вам нужно покаяться в трёх грехах, но у меня их не было. Поэтому я сказала, что украла мяч у своего брата и обманула маму. Когда я вышла из исповедальни, то долго ещё просидела в церкви, извиняясь перед Богом за то, что солгала в храме. Это было моё первое согрешение, которое я могу вспомнить», – сказала фотограф.

fotograf Marchella Hakbardt 5
Сан-Симпличиано, Милан, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 6
Санта-Мария-делле-Грацие-аль-Навильо, Милан, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 7
Кафедральный собор Реджо-Эмилия, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 8
Кафедральный собор Пармы, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 9
Сан-Пьетро, Парма, 2015.

fotograf Marchella Hakbardt 10
Санта-Тереза дель Бамбино Джезу, Парма, 2015.

Смотрите также:

Телеграм