Парижские музеи выложили в открытый доступ 1 миллион изображений своих экспонатов

Парижские музеи выложили в открытый доступ 1 миллион изображений своих экспонатов

Коллекции музеев города Парижа стали доступны в Интернете. Как сообщает France-Presse, в открытый доступ выложили около миллиона произведений. Новый сайт содержит работы из 14 городских музеев, которые находятся под контролем мэрии. Из почти миллиона произведений 190 тысяч уже получили на сайте полное описание со ссылкой на библиографические ресурсы и архивы.

Сайт позволяет искать работы в конкретном музее – Карнавале, Доме Виктора Гюго, в Пти-Пале или в Музее романтической жизни... Поиск также доступен по тематическим ориентирам (например, Париж 1900 или Французская Революция), по географическому принципу (Париж, Сена, Сен-Жермен), по направлениям (живопись, фотография, археология...) или по имени художника.

Одно из главных преимуществ сайта: на нем можно посмотреть работы, выставляемые крайне редко или не выставляемые совсем (по причине их хрупкости). Как сообщила Дельфин Леви, директор городской организации Paris Musées, коллекция сайта ежегодно будет возрастать на 100 тысяч оцифрованных произведений.

Полный список 14 музеев, подчиняющихся мэрии Парижа, можно найти здесь.

Телеграм