Пять отечественных писателей, которые станут «бессмертными классиками»

Пять отечественных писателей, которые станут «бессмертными классиками»

Эксперты книжного рынка назвали пятерых авторов, книги которых могут стать классикой. О прогнозах специалистов сообщает ReadRate.

Что такое классика, какие книги и авторы могут носить это гордое звание? Интересную тему недавно обсуждали эксперты в рамках круглого стола на фестивале «Книжный сдвиг». Издатель Елена Шубина, писатели Майя Кучерская, Денис Драгунский и Наталья Громова, критик Николай Александров сошлись на пяти фамилиях. Кто же они, будущие классики?

В течение полутора часов эксперты пытались дать самые разные определения «классике». По мнению Николая Александрова, «классика – это текст, который не только прошёл испытание временем, но уже суду времени не принадлежит». Майя Кучерская добавила к этому определению, что в классическом произведении автор обычно говорит о своём времени, при этом забегая чуть-чуть вперёд. Биограф и историк литературы Наталья Громова высказала свою точку зрения: классика – это текст, которым можно спастись. Произведение, претендующее на вхождение в учебники, должно отвечать на мучительные вопросы, ответы на которые сам человек сформулировать не в состоянии.

Теорию эксперты подкрепили практикой. Когда их попросили назвать фамилии и произведения современных авторов, которые станут классикой, получился вот такой список:

1. Владимир Шаров. Романы «Возвращение в Египет», «Репетиции»
2. Владимир Сорокин. Повесть «Метель», роман «Теллурия»
3. Михаил Шишкин. Романы «Взятие Измаила», «Венерин волос»
4. Захар Прилепин. Роман «Обитель»
5. Евгений Водолазкин. Романы «Лавр», «Соловьёв и Ларионов».

А по вашему мнению, кто из современных авторов может претендовать на звание «классика»? Пишите в комментариях!

Фотография: wisegeek.com

Телеграм