Этот человек более 50 лет строит свой собственный собор

Этот человек более 50 лет строит свой собственный собор

91-летний испанец Хусто Гальего Мартинес буквально живет на стройке. Он в одиночку строит свой собственный собор. 

Без каких-либо чертежей, планов, архитекторов и инженеров, инвестиций и поддержки со стороны официальной церкви он делал и продолжает это делать в течение более пятидесяти лет. Несмотря на все ограничения, собор превращается в красивый храм этого великого Мужчины. А что нужно Мужчине? Найти дело всей жизни и закончить его, а после смерти люди, взглянув на творение, чтобы сказали, что его автор – Гений, создавший шедевр.

 

Sobor Husto 2

Собор Хусто находится в небольшом городке Мехорада-дель-Кампо. До завершения строительства ещё далеко, но даже сегодня это огромное здание уже похоже на храм с 40-метровым куполом, башнями, церковью и двором.

Sobor Husto 3

Строение оказалось грандиозным — 2 230 квадратных метров. В него входят: серия огромных куполов со шпилями, витражи, склеп, монастырь и ряд сложных винтовых лестниц. Самое интересное, что у Гальего не было никакого опыта строительства и диплома архитектора, когда он начал работать над своим проектом.

Вообще в такое мало верится. Строительство любого сооружения – это расчеты и понимание процесса. А для возведения столь огромного и сложного комплекса нужно обладать либо опытом, либо приличными знаниями.

Sobor Husto 4

Хусто происходит из бедной набожной крестьянской семьи. Из-за гражданской войны в Испании он не смог получить образование, а в возрасте 10 лет оказался свидетелем, как войска коммунистов расстреляли священников и разграбили собор в Мехорада-дель-Кампо, что произвело на него большое впечатление.

Гальего поступил в монастырь в возрасте 20 лет, будучи глубоко религиозным человеком. Вскоре после этого он заболел туберкулезом. Из-за мучившего его недуга Мартинес был вынужден покинуть обитель, прежде чем принял обет. Будущий мастер посвятил всю свою жизнь и работу Богу. Земля, на которой Гальего построил собор, была завещана ему матерью.

Sobor Husto 5

В документальном фильме, выпущенном в 2009 году, архитектор рассказал, на какие удивительные подвиги способен человек, если у него есть стремление. Гальего спроектировал здание по образам других соборов и знаменитых сооружений, которые он видел в книгах и журналах. Например, крупнейший купол Дома Хусто похож на базилику Святого Петра в Ватикане.

Sobor Husto 6

Мартинесу помогают местные добровольцы и друзья, вдохновленные приверженностью и непоколебимостью строителя. Архитектора не пугает, что, скорее всего, его детище не будет использоваться по назначению для церковных богослужений. Бодрый Гальего спокойно расхаживает по лесам и перетаскивает материал на крышу своего гигантского сооружения.

Sobor Husto 7

Sobor Husto 8

Sobor Husto 9

Sobor Husto 10

Sobor Husto 11

Sobor Husto 12

Sobor Husto 13

Sobor Husto 14

Sobor Husto 15

Sobor Husto 16

Sobor Husto 17

Sobor Husto 18

Sobor Husto 19

Sobor Husto 20

Sobor Husto 21

Sobor Husto 22

Sobor Husto 23

Sobor Husto 24

Sobor Husto 25

Sobor Husto 26

Источник: livejournal.

Телеграм