Рекомендации по созданию композиции кадра

Рекомендации по созданию композиции кадра

Сегодня мы рассмотрим основные проблемы, возникающие в композиции начинающих фотографов. В отличие от более технических аспектов фотографии, таких как выдержка или фокусировка, выбор верной композиции более интуитивный и индивидуальный процесс. Тут сложно говорить о том, что правильно, а что неправильно. Несмотря на это, есть основные принципы, которым стоит следовать, что бы получать максимально качественные и красивые фотографии.

Простые советы по композиции фотографии

Ниже мы покажем вам несколько фотографий, композицию которых, сложно назвать удачной, а затем ниже покажем другую версию, каждого изображения, композиция которой делает сюжет интереснее. К каждому типу изображений прилагаются рекомендации о том, как лучше поступить в данном случае.

Beginner photography tips photo composition framing DCM142.feature.costal before

Объект в центре

Что бы привлечь внимание к основному объекту съемки не стоит ставить его в центре кадра. Прежде чем нажать на кнопку спуска затвора и сделать фотографию, осмотритесь и сделайте максимально интересный снимок.

Неинтересный передний план

Съемка широкоугольным объективом говорит о том, что большая площадь попадет вам в кадр. Таким образом, обратите внимание, что бы на переднем плане не было неинтересных объектов.

Горизонт посередине кадра

Размещать горизонт посередине изображения, как правило, не рекомендуется. Горизонт посередине кадра делит изображение пополам, создавая две равные по размеру области. Равные по размеру области делают фотографию статичной и менее интересной. Лучше размещать горизонт на одной трети кадра, сверху, или снизу изображения.

Как не заваливать горизонт?

Заваленный горизонт

Если горизонт отчетливо виден в кадре, то он обязательно должен быть горизонтальным. Получить горизонт точно с помощью видоискателя может быть сложно. Во многих камерах для этого предусмотрена сетка, которая может помочь вам создать ровную линию горизонта.

Beginner photography tips photo composition framing DCM142.feature.costal corrected

Использование нескольких простых правил композиции, позволят вам создавать по-настоящему сильные и интересные фотографии. Так в снимке выше мы видим интересный передний план, который дополняет кадр, удачно размещенный главный объект съемки и привлекательную линию горизонта.

5 ошибок в фотографии, которые все совершают

Beginner photography tips photo composition framing DCM142.feature.insect before

Объект съемки в кадре слишком маленький

Если область вокруг объекта не дополняет изображение, то лучше фокусироваться максимально близко к объекту съемки, не захламляя область вокруг.

Создание композиции кадра. Советы по фокусировке

Лишние объекты

Каким бы впечатляющим и красивым не был бы объект вашей съемки, ели вокруг него много лишних объектов, кадр получится неудачный. Постарайтесь сделать такую фотографию, что бы как можно меньше лишнего попало в область снимка, кроме того, фон на таких изображениях должен быть размытым, и не отвлекающим.

Объект в середине кадра

Так же как и горизонт не должен быть посередине кадра, в центре не должен находиться главный объект съемки. Такая фотография получится скучной, статической и неинтересной. Правило третей и правило золотого сечения неоднократно обсуждалось в Интернете и на нашем сайте, так, что уделите их изучению немного своего времени.

Beginner photography tips photo composition framing DCM142.feature.insect corrected

Фотографируя макро, старайтесь снимать свою модель максимально близко, фокусируя внимание зрителя исключительно на самых интересных деталях.

Телеграм