НАСА опубликовало ближайшую фотографию Солнца, полученную зондом «Паркер»

НАСА опубликовало ближайшую фотографию Солнца, полученную зондом «Паркер»

Для исследования внешней короны Солнца 12 августа 2018 года запустили зонд «Паркер». Недавно он приблизился к звезде и НАСА поделилось замечательной фотографией, полученной с автоматического космического аппарата. «Это первая фотография, когда-либо снятая изнутри короны Солнца», – сообщают в агентстве.

fotografiya Solntsa s zonda Parker

«Гелиофизики более 60 лет ждали, когда такая миссия станет возможной», – сказал Никола Фокс, руководитель отдела гелиофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. Гелиофизика – это исследование Солнца и того, как оно влияет на пространство вблизи Земли, вокруг других миров и всей Солнечной системы, объясняют на сайте космического агентства. «Солнечные тайны, которые мы хотим разгадать, ждут в короне».

«Научные данные, полученные при первой встрече с Солнцем, только что попали в руки учёных миссии. Такого момента многие в этой области ожидали годами, размышляя о том, что они будут делать с такими невиданными ранее сведениями, которые могут пролить свет на природу нашей звезды, Солнца», – пишет НАСА.

Этот снимок сделан 8 ноября 2018 года, когда солнечный зонд «Паркер» находился на расстоянии около 27,2 миллиона километров от поверхности Солнца. Для справки: диаметр Солнца составляет около 1 384 035 километров (109 диаметров Земли), а расстояние от Земли до Солнца – около 149 миллионов километров. Зонд «Паркер» должен приблизиться к центру Солнца на расстояние в 6,9 миллиона километров, двигаясь со скоростью 690 000 км/ч.

В середине кадра видны как минимум два корональных выброса массы, которые обычно находятся в регионах с повышенной солнечной активностью. Яркое пятно света – это Меркурий, ближайшая к Солнцу планета.

Смотрите также:

Телеграм