Умирающее искусство фотолабораторной печати: как редактировали культовые снимки без фотошопа

Умирающее искусство фотолабораторной печати: как редактировали культовые снимки без фотошопа

А вам интересно, как кадры мастеров превращались в распечатанные культовые снимки? Пабло Инирио (Pablo Inirio), мастер фотолаборатории, работающий на редакционный офис Magnum Photos в Нью-Йорке, лично трудился над некоторыми известнейшими изображениями фотоагентства. Снимки с его разметками, появившись в интернете, дают представление о том, как много внимания уделяли каждому изображению в тёмной комнате, чтобы кадр мастера превращался в шедевр.

Сара Коулман из The Literate Lens пишет, что в небольшой фотолаборатории Инирио полно таких вот усыпанных пометками снимков. Причём среди них немало изображений, вошедших в число наиболее известных за всю историю фотографии.

obrabotka plenochnoy fotografii 7

obrabotka plenochnoy fotografii 8

Выше знаменитый снимок Дэнниса Стока, на котором запечатлён Джеймс Дин на Таймс-сквер в Нью-Йорке в 1955 году. Тестовая распечатка сверху демонстрирует, какую работу проделал Инирио, чтобы в результате фотография стала такой, какой её знают зрители. Линиями и кружочками он обозначил места в кадре, которые подлежали осветлению и затемнению; цифрами, разбросанными по всему изображению, отмечено разное время выдержки.

Коулман сомневается, что такого рода магия сохранится в нашу цифровую эпоху:

«За последние пятнадцать лет почти каждый фотограф, у которого я взяла интервью, поэтично описывал впечатления от впервые увиденного “волшебного” процесса проявки изображения при химической обработке. Стоит задаться вопросом, могут ли нынешние молодые фотографы с таким же восхищением рассказывать о том, как в первый раз они откалибровали свой монитор».

Ещё для сравнения портрет Мухаммеда Али, снятый Томасом Хепкером в 1966 году:

obrabotka plenochnoy fotografii 9

Портрет фотографа Анри Картье-Брессона, сделанный во время «Марша на Вашингтон». Автор снимка Боб Энрикес:

obrabotka plenochnoy fotografii 1

obrabotka plenochnoy fotografii 10

Портрет Одри Хепберн. Автор снимка Дэннис Сток:

obrabotka plenochnoy fotografii 2

obrabotka plenochnoy fotografii 11

Ещё в 2009 году в твиттере Magnum Photos появились две фотографии, на которых Инирио запечатлён на работе. Надпись гласит: «Пабло Инирио – наш печатник в тёмной комнате».

obrabotka plenochnoy fotografii 5

obrabotka plenochnoy fotografii 6

Инирио продолжает своё дело в эпоху стремительных перемен в отрасли. Но неизвестно, как долго сможет просуществовать столь кропотливое искусство обработки в век цифровой фотографии.

Смотрите также:

Телеграм