Fujifilm GFX 50S – системная фотокамера среднего формата с 51 Мп сенсором

Fujifilm GFX 50S – системная фотокамера среднего формата с 51 Мп сенсором

Технические достижения компании Fujifilm воплотились в новой линейке GFX, первым продуктом в которой стала 51,4-мегапиксельная беззеркальная фотокамера среднего формата Fujifilm GFX 50S.

Ещё летом ходили слухи о том, что инженеры Fuji разрабатывают фотоаппарат, который обеспечит «превосходное качество изображения». И вот компания официально представила 51,4-мегапиксельную беззеркальную фотокамеру среднего формата Fujifilm GFX 50S.

Обработкой изображений в GFX 50S займётся процессор X-Processor Pro, который высоко оценили за качество цветопередачи и проработку тонов. В фотокамеру вложили новый сенсор формата Fujifilm G размером 43,8×32,9 мм и разрешением 51,4 Мп. Датчик поддерживает формат кадра 4:3 по умолчанию, а также на выбор: 3:2, 1:1, 4:5, 6:7 и 6:17. Эти форматы реализовывались прежде в фотокамерах крупного и среднего формата.

fotokamera Fujifilm GFX 50S 2

Однако GFX 50S легче и компактнее по сравнению с традиционными среднеформатными фотокамерами. Кроме того, подобно серии X, новинка предложит широкий набор кнопок и дисков, сохраняя при этом эргономичный дизайн.

Встроенного видоискателя нет, но предусмотрен съёмный электронный видоискатель, который можно удалить при желании поснимать через монитор или при стремлении добиться большей лёгкости и компактности фотокамеры.

fotokamera Fujifilm GFX 50S 3

С дополнительным адаптером электронный видоискатель можно будет использовать под любым углом. А вспомогательная батарейная рукоятка улучшит эргономику фотокамеры при съёмке в вертикальной ориентации.

fotokamera Fujifilm GFX 50S 4

Для GFX 50S разработали линейку объективов Fujinon GF, которые предназначены специально для нового крепления G Mount. Fuji разработала этот байонет с коротким фланцем, сократив рабочее расстояние до 26,7 мм для минимизации заднего фокусного расстояния, предотвращения виньетирования и достижения резкости по всей площади кадра от края до края.

Первоначально для системы выпустят шесть объективов: 63 мм F/2.8 (50 мм в 35мм экв.), 32-64 мм F/4 (25-51 мм в экв.), 120 мм F/4 (95 мм в экв.), 110 мм F/2 ( 87 мм в экв.), 23 мм F/4 (18 мм в экв.) и 45 мм F/2.8 (35 мм в экв.).

Все новые объективы получат защиту от пыли и влаги, а также диафрагменное кольцо с положением «C» (Command), которое позволит настраивать диафрагму с диска на корпусе фотокамеры.

Новый системный фотоаппарат Fujifilm GFX поступит в продажу в начале 2017 года. Точная дата выпуска и цены пока не оглашались. Объективы выйдут так же в начале 2017 года, сообщает Fuji.

Телеграм