6 буддийских фильмов для тех, кто готов стать на путь к просветлению и забить на тревоги

6 буддийских фильмов для тех, кто готов стать на путь к просветлению и забить на тревоги

Сидеть в позе лотоса, глубоко дышать и ни о чем не думать — вот оно настоящее буддийское счастье. Эти шесть глубоких фильмов наверняка отвлекут вас от тревог и помогут настроиться на безмятежность. 

Весна, лето, осень, зима... и снова весна (2003)

buddiyskie filmy 1

Фильм проводит аналогию нашей жизни с временами года, когда вначале все рождается, затем растет, а потом угасает. Ход жизни неподвластен и двум монахам, живущим в плавучей хижине на озере, окруженном горами. И хотя одно время года сменяет другое, хижина находится между настоящим и будущим.

Будда рухнул от стыда (2007)

buddiyskie filmy 2

Фильм рассказывает про маленькую девочку, которая мечтает попасть в школу. Но для этого ей предстоит пройти сложный и опасный путь.

Самсара (2011)

buddiyskie filmy 3

«Самсара» — это путешествие по самым удивительным местам планеты. Всего в фильме покажут 25 стран на 5 континентах. Действие «Самсары» переносит зрителя на священные земли и в зоны стихийных бедствий, в сердце промышленных объектов и природных чудес. Все, что происходит, происходило и, возможно, будет происходить на нашей планете, — все тут.

Документальный фильм снят в 2011 году режиссёром Роном Фрике, который ранее выпустил две аналогичные по стилю и тематике философские киноленты «Барака» и «Хронос». Название Сансара на санскрите обозначает цикл непрерывной жизни. Буквально оно означает «непрерывный поток» и используется для описания цикла рождения, смерти и перерождения – эти темы и понятия исследуются в фильме. От ошеломляющего визуального ряда нельзя отделить и музыку. Маленькие визуальные блоки повествовательно взаимосвязаны в замысловатый поток, сообщающий о самом важном.

Учение Миларепы (2005)

buddiyskie filmy 4

«Миларепа» — фильм, который рассказывает историю монаха, который действительно существовал и проделывал все то, что показывают на экране. История великого учителя, которая учит доброте, пониманию и наполняет энергией.

Будда (2005)

buddiyskie filmy 5

Это история молодого человека Томаса, который живет в большом городе и изо всех сил пытается уклониться от своей глубокой духовной потребности узнать, кто он, который не хочет признать и познать самого себя, что приводит его к потере работы и несчастьям в любви. Но затем он решает кардинально все изменить.

Дзен (2009)

buddiyskie filmy 6

В XIII столетии Доген, молодой японский послушник, поехал в Китай в поисках учителя Истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация Дзен — истинный путь к просветлению. Вернувшись на родину, он вдохновляет миллионы людей, которые и в наши дни практикуют его учение во всем мире.

Смотрите также:

Телеграм