10 сильных фильмов, после которых хочется посидеть и подумать

10 сильных фильмов, после которых хочется посидеть и подумать

Кино, после которого вам нужно помолчать, обдумать увиденное и впустить новые мысли в свою жизнь.

Бывают фильмы, которые хватают вас за горло, проникают вам в голову, проведут там полтора-два часа, а когда отпускают, оказывается, что там, внутри, что-то изменилось. Вам нужно помолчать, обдумать увиденное и впустить новые мысли в свою жизнь.

Малена / Malèna, 2000

10 silnyh filmov 2

Пронзительная история о том, каково это — быть красивой женщиной среди завистливых и похотливых людей. Италия времен Второй мировой войны, великолепная Моника Беллуччи и музыка Эннио Морриконе.

Хатико / Hachi: A Dog’s Tale, 2008

10 silnyh filmov 3

У человека, не страдающего социопатией, слезы начинают наворачиваться на глаза уже только при упоминании имени пса, который ждет умершего хозяина, повторяя день за днем один и тот же ритуал. Американская лента — это ремейк японского фильма, снятого в 1987 году — «История Хатико».

Мгла / The Mist, 2007

10 silnyh filmov 4

Режиссер Фрэнк Даррабонт любит снимать фильмы по произведениям Стивена Кинга. Самый знаменитый — «Побег из Шоушенка». «Мгла» продолжает эту традицию и оглушает зрителей своим финалом. А начинается все просто с тумана, который накрывает маленький городок — из тумана прут чудовища. И, конечно, это не просто ужастик — попугать, погонять адреналин в крови. Это рассказ о людях, которые переживают кошмар, и их поступках.

Шербурские зонтики / Les parapluies de Cherbourg

10 silnyh filmov 5

Вы замечали, что ни один великий фильм не обходится без гениальной музыки? Песни из этого фильма уже давно стали классикой, а история несчастной любви до сих пор звучит свежо.

Могила светлячков / Hotaru no haka, 1988

10 silnyh filmov 6

Вокруг война, японская земля дрожит от бомбежек, а двое детей, которые остались без родителей, пытаются выжить, прячась в заброшенном убежище. 14-летнему мальчику приходится стать взрослым, чтобы спасти себя и свою маленькую сестренку.

Пробуждение / Awakenings, 1990

10 silnyh filmov 7

Основанный на реальной практике доктора Оливера Сакса фильм — это история жертв редкого заболевания, которые провели в обездвиженном состоянии несколько лет, а в какой-то момент «проснулись» благодаря лечению. Вместе с ними, открывшими для себя простые радости жизни, новыми глазами на мир смотрит и врач.

Я, Эрл и умирающая девушка / Me and Earl and the Dying Girl, 2015

10 silnyh filmov 8

Надо быть очень сильным человеком, чтобы отважиться на дружбу и привязанность к умирающему. Грэг пытается подбодрить больную раком Рэйчел, показывая ей любительские фильмы, которые снимает со своим другом.

Куда приводят мечты / What Dreams May Come, 1998

10 silnyh filmov 9

Визуально безупречная лента рассказывает историю вечной любви, которая не знает границ и которой не страшны никакие преграды. Робин Уильямс, до того игравший в основном комедийные роли, пришел в драму и раскрылся в ней с новой стороны.

Тринадцатый этаж / The Thirteenth Floor, 1999

10 silnyh filmov 10

Этот фильм вышел в 1999 году, чуть раньше «Матрицы», и прошел как-то незаметно. Он не так поражает спецэффектами, но гораздо глубже погружается в проблемы реальности и виртуальности, более искусно ведет сюжетную нить. После просмотра невозможно сразу переключиться на что-нибудь другое. Хочется посидеть и подумать.

Андрей Рублев, 1966

10 silnyh filmov 11

Великий живописец, воспевающий свет и добро, появился на свет в те времена, когда отношения между людьми делали Землю больше похожей на филиал Ада: Русь XV века в княжеских междоусобицах, набегах кочевников, в голоде и болезнях. Чтобы среди этого всего найти в себе любовь к человеку, нужно пройти серьезный путь личностного становления.

Источник: Ivi

Смотрите также:

Телеграм