Большинству из нас хорошо известна обыкновенная лисица.
Это красивое и выносливое животное сумело адаптироваться к разнообразным климатическим условиям по всему миру. Например, фенек с большими ушами, которые помогают сохранять хладнокровие, обитает в пустыне Сахара, а песец с густым пушистым мехом и маленькими ушками, помогающими сохранить тепло тела, распространён за Северным полярным кругом.
Лиса относится к подсемейству волчьи, которое включает собак, волков и других подобных животных. Советский ученый Дмитрий Беляев провел многолетний эксперимент по одомашниванию лисиц. На протяжении нескольких поколений селекции (животных отбирали по признаку наименьшего страха перед человеком) удалось вывести серебристо-черных лисиц, которые начали проявлять такие одомашненные черты, как опущенные уши, завёрнутый хвост и пятнистый окрас.
Независимо от того, как выглядит лиса, она стала элементом местного фольклора во всех уголках мира. Различные культуры в Европе, Азии и Африке рассматривают её как хитрое и коварное существо, которое часто играет роль обманщика в сказках и мифах.
Но эти фотографии дают нам самое приятное представление о лисах.
И ещё о лисах:
• Красивые, выносливые и необычные лисы в фотографиях
• Миниатюрная лисичка фенек на фотографиях In Cherl Kim

Фото: Roeselien Raimond

Фото: Kai Fagerström

Фото: dailymail.co.uk

Фото: Wenda Atkin

Фото: Igor Shpilenok

Фото: Igor Shpilenok

Фото: Roeselien Raimond

Фото: Edwin Kats

Фото: Einar Gudmann

Фото: Roeselien Raimon

Фото: Remo Savisaar

Фото: Francisco Mingorance

Фото: Igor Shpilenok

Фото: William Doran

Фото: Ivan Kislov


Фото: Dan Dinu

Фото: Robert Adamec


Фото: Micheal Eastman

Фото: Edwin Kats

