10 поразительных фактов о Шекспире

10 поразительных фактов о Шекспире

Величайший драматург ввёл в обиход более двух тысяч новых слов, открыл собственный театр и... возможно, никогда не существовал в действительности. ReadRate собрал 10 самых поразительных фактов о личности, известной под именем Уильям Шекспир.

Потрясающее воображение

Действие шекспировских пьес развивается в Италии, Франции, Дании, однако сам драматург, скорее всего, никогда не покидал родной Британии. Гёте говорил, что вне зависимости от того, где происходят события пьесы, перед зрителями всегда оказывается «Англия, омытая морями».

Изобретатель слов

fakty o Shekspire 2

Считается, что своими пьесами Шекспир ввёл в обиход более двух тысяч слов. Например, именно он первый напечатал слово excellent («великолепный» – англ.) и critical («критический» – англ.). Возможно, его же перу принадлежит слово murder («убийство» – англ.).

Нет повести печальнее

fakty o Shekspire 3

В самой романтичной пьесе «Ромео и Джульетта» слово «любовь» упоминается 150 раз.

А был ли Уильям?

fakty o Shekspire 1

Некоторые историки считают, что на самом деле человека по имени Шекспир не существовало. Действительно, в его биографии полно белых пятен: например, не сохранилось практически никаких рукописных документов под его авторством. Нет и свидетельств о том, что Шекспир получил образование, знал иностранные языки... Несколько лет его жизни вообще «выпали» из истории – даже самые дотошные биографы не знают, где он тогда проживал и чем занимался.

Спорный вопрос

fakty o Shekspire 4

Споры ведутся и о сексуальной ориентации Шекспира. Несмотря на то, что драматург был женат и имел нескольких отпрысков, многие из его пронзительных и романтичных сонетов посвящены мужчине.

Мировая популярность

fakty o Shekspire 5

Одной из самых популярных пьес драматурга является «Макбет». Считается, что в разных уголках мира этот спектакль идёт каждые четыре часа.

Неудачный выстрел

fakty o Shekspire 6

В компании единомышленников Шекспир открыл в Лондоне собственный театр – его назвали «Глобус». В 1613 году театр сгорел в результате выстрела пушки. Пушка палила по ходу действия спектакля «Генрих VIII».

Космический масштаб

fakty o Shekspire 7

На Меркурии есть кратер, который называется Шекспир.

Законодатель мод

fakty o Shekspire 8

Благодаря пьесам драматурга по всей Британии, а затем и по всему англоязычному миру распространилась мода называть девочек Оливиями, Мирандами и Джессиками.

Плодовитый автор

fakty o Shekspire 9

Всего Уильям Шекспир сочинил 38 пьес, а также 154 сонета, 4 поэмы и несколько эпитафий.

Телеграм