20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть

20 замысловатых фильмов, которые захочется пересмотреть

Самые интересные фильмы – это те, после просмотра которых мы продолжаем обдумывать увиденное, постигая идеи, зачастую слишком грандиозные, чтобы быть понятыми с первого раза.

В этом списке 20 фильмов с настолько сложными и закрученными сюжетами, что вложенные режиссёрами и сценаристами смыслы раскрываются в полной мере лишь при повторном просмотре.

Малхолланд-драйв / Mulholland Drive

Малхолланд-драйв

Фильм «Малхолланд-драйв – не для семейного просмотра субботним вечером. Тем не менее, картина возглавила список «100 лучших фильмов 21 века» по версии BBC. Это психологический триллер режиссёра Дэвида Линча, одного из лучших мастеров сюрреалистического кино, прекрасно освоившего навыки интерпретации тёмных сторон человеческого разума.

Одна из главных героинь – девушка Рита, страдающая амнезией после автомобильной аварии, в которой чудом выжила только она. Вторая – Бэтти. Она помогает Рите собрать воедино свою забытую жизнь. По ходу действия фильма Линч знакомит нас с другими персонажами. Но, даже внимательно следя за происходящим на экране, сложно не запутаться в сюжете.

Враг / Enemy

Враг

Преподаватель из университета Торонто в один прекрасный день с ужасом обнаруживает, что у него есть точная копия. Они выглядят одинаково, звучат одинаково, у них даже шрам в одном и том же месте.... Этот психологический детектив снял режиссёр Дени Вильнёв по роману Жозе Сарамаго «Двойник». Двойную главную роль исполнил Джейк Джилленхол.

Патруль времени / Predestination

Патруль времени

Сценарий фильма «Патруль времени» написан по научно-фантастическому рассказу Роберта Хайнлайна «Все вы зомби». В главных ролях Итан Хоук, Ноа Тейлор и австралийская актриса Сара Снук. Этот фантастический триллер, снятый в Мельбурне, предлагает закрученный сюжет на основе путешествия во времени с целью предотвратить преступления ещё до их совершения. Необычайно закрученный сюжет с многослойным повествованием, держащий в напряжении до последнего кадра.

Господин Никто / Mr. Nobody

Господин Никто

Люди на планете давно бессмертны, их клетки искусственно обновляются и организмы не стареют. Они с удовольствием наблюдают за телешоу, в котором главный герой – последний из смертных, 118-летний старик Немо, рассказывающий разнообразные истории из своей жизни, в том числе взаимоисключающие, чем запутывает зрителей. Какова же была его настоящая жизнь? Этот фильм Жако ван Дормеля о том, что каждый человек вынужден делать выбор, и пока он не сделан, существуют бесконечные возможности.

Быть Джоном Малковичем / Being John Malkovich

Быть Джоном Малковичем6

Фильм Спайка Джонза о невостребованном кукольнике Крейге Шварце, который, чтобы прокормить семью, начинает работать в странной компании. Здесь он обнаруживает портал, ведущий непосредственно в тело известного голливудского актёра Джона Малковича. Пройдя через маленькую дверцу можно оказаться в чужом разуме и взглянуть на мир глазами Малковича. Вместе с предприимчивой коллегой Крейг организовывает бизнес – за 200 долларов они проводят желающих в тело актёра на 15 минут. Люди, недовольные своей жизнью, выстраиваются в очередь, чтобы взглянуть на реальность с другой точки зрения.

Заводной апельсин / Clockwork Orange

Заводной апельсин

Культовая адаптация от режиссёра Стэнли Кубрика на известный роман Энтони Бёрджесса. «Заводной апельсин» – один из самых спорных фильмов в истории кино, снятый одним из популярнейших режиссёров. В нём рассказывается о молодом парне по имени Алекс, который вместе со своей бандой бесчинствует в городе, а после убийства женщины попадает в тюрьму. В заключении он соглашается пройти экспериментальное лечение по избавлению от склонности к насилию. Но у программы выявляются побочные эффекты.

Фонтан / The Fountain

Фонтан

Психоделический фильм-притча Даррена Аронофски с множеством трактовок о современном учёном, отчаянно ищущем лекарство, которое должно спасти жизнь его жены, умирающей от прогрессирующей опухоли головного мозга. Здесь из различных временных периодов сплелись три сюжетные линии, которые объединяются в единое повествование о человеке, пытающемся спасти свою любовь.

«Фонтан» сфокусирован на понятии о вечном возвращении. Одно и то же событие продолжает повторяться бесконечное число раз в бесконечном пространстве. Томас, Том, Томми – все они действуют в разное время в разных местах, стремясь к одной и той же цели – к Древу жизни. Они боятся смерти и с таким усердием пытаются её одолеть, что забывают жить.

Ванильное небо / Vanilla Sky

Ванильное небо

Психологический триллер о том, как после ужасной автомобильной аварии главный герой использует несколько пугающую, лишённую личностных черт маску, чтобы взаимодействовать с обществом. Но дальнейшая его жизнь превращается коварную головоломку сознания, которая раскроется лишь в финале.

Остров проклятых / Shutter Island

Остров проклятых

«Остров проклятых» – психологический триллер Мартина Скорсезе, снятый по роману Денниса Лихэйна. При повторном просмотре можно постичь все мелкие детали, ускользнувшие в первый раз, и полностью переосмыслить повествование.

В психиатрической лечебнице для самых опасных преступников, расположенной на небольшом острове, исчезает одна из пациенток. Чтобы расследовать загадочное происшествие, прибывают федеральные маршалы Тэдди Дэниэлс и Чак Оул. На отрезанном от мира острове творится нечто странное, и знают об этом все кроме главного героя.

Помни / Memento

Помни

Психологический детектив Кристофера Нолана о молодом человеке по имени Леонард Шелби, который страдает редким расстройством. Он ничего не может удержать в памяти дольше 15 минут. Герой помнит всё до смерти своей жены, но постоянно забывает о недавних событиях и окружающих людях. Леонард вынужден оставлять самому себе фотографии, записки и даже делать татуировки, чтобы найти убийцу жены и отомстить.

Начало / Inception

Начало

Режиссёр Кристофер Нолан в «Начале» показал, как с помощью технологий манипулировать можно даже мыслями других людей.

Команда профессионалов в области промышленного шпионажа во главе с Коббом (Леонардо Ди Каприо) может погружаться в чужие сновидения, чтобы внедрить человеку какую-либо идею. Различные уровни сна настолько реалистичны, что жена Кобба теряет способность отличать реальность от симуляции. По сути, её жизнью становится гиперреальность.

Нолан не только вызывает сомнения у зрителей в том, что реально, а что – нет, но и озадачивает вопросом: кому в действительности принадлежат наши мысли?

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine

Вечное сияние чистого разума

Романтическая трагикомедия Мишеля Гондри перерастает в драму с элементами фантастики, а увенчивается пробирающим до костей атмосферным финалом. Джим Керри предстаёт в непривычном для себя амплуа, впрочем, и Кейт Уинслет мы такой ещё не видели. Это один из лучших фильмов в своей нише. В нём гармонично сочетаются романтика, оригинальность и сюрреализм.

Лестница Иакова / Jacob’s Ladder

Лестница Иакова

«Лестница Иакова» – психологический триллер Эдриана Лайна, который знает толк в ударных сценах. Это история об Иакове Сингере, страдающем галлюцинациями после войны во Вьетнаме. Оказывается, что его сослуживцев преследуют такие же шокирующие видения. Атмосферный фильм с мощным сюжетом и неизгладимым финалом обязательно захочется пересмотреть ещё раз.

Бойцовский клуб / Fight Club

Бойцовский клуб

«Бойцовский клуб» – невероятно интересная история с несколькими поворотами и сюрпризами. А главное – фильм даёт сверхсильное и на удивление медитативное представление о состоянии мира в 1990-х.

Это резонансное и культовое кино, снятое по одноимённому роману Чака Паланика, которое многие восприняли как дерзкую пощёчину потребительству. Фильм скорее осуждает материалистическое общество, в котором представлены обширные пустоты современного существования, охваченность поверхностными ценностями, необузданным потребительством, отсутствием смысла и ощущения собственной жизни. Это тревожный звонок для бесправного поколения, которому реклама диктует, на чём ездить, во что одеваться, что покупать, курить, пить и есть, чтобы быть крутым.

Донни Дарко / Donnie Darko

Донни Дарко

Мистический триллер Ричарда Келли с идеей о параллельной реальности, построенный по принципам магического реализма. Старшеклассник Донни остаётся в живых лишь благодаря пророчествам гигантского кролика Фрэнка, что сказывается на судьбах нескольких героев фильма. Сюжет позволяет взглянуть на версию происходящего с позиции «что если».

Бегущий по лезвию / Blade Runner

Бегущий по лезвию

«Бегущий по лезвию» – один из лучших научно-фантастических фильмом в истории кино, снятый Ридли Скоттом. Среди глубоких философских тем, которые в нём поднимаются:


- дегуманизация человечества через образы технологического и капиталистического избытка;
- роль творца и творения, их взаимное порабощение;
- сама природа человечества: эмоции, память, цели, желания, жестокость, технологическое освоение окружающей среды, земная жизнь и смерть;
- смысл существования и многое другое.
Всё переплетается с потрясающими визуальными картинами мрачного футуристического городского пейзажа.

Луна 2112 / Moon

Луна 2112

История о том, как главный герой по имени Сэм в одиночку работает на Луне, где идёт добыча экологически чистой энергии. Он заключил трёхлетний контракт, который вскоре истекает и с нетерпением ждёт того момента, когда сможет вернуться домой к семье на Землю. Но за две недели до возвращения он находит на Луне своего двойника и оба не могут определить, кто из них настоящий.

Критики заслуженно назвали этот фильм Данкана Джонса «жемчужиной жанра научной фантастики». Среди вопросов, которые всплывают в «Луне 2112»: алчность корпораций, человечность, сострадание, роль этики в науке.

Детонатор / Primer

Детонатор

Некоторые критики назвали эту научно-фантастическую драму фильмом «для думающих людей». Шейн Кэррут закрутил интригу вокруг случайного открытия, позволяющего двум учёным физикам путешествовать во времени. Они решили вернуться в прошлое и обеспечить себе богатое и знаменитое будущее. Фильм сняли при весьма ограниченном бюджете в 7000 долларов. В сюжетный хаос вплетаются вопросы этического характера. Это умное кино с определённым количеством недосказанности.

Облачный атлас / Cloud Atlas

Облачный атлас

Том Хэнкс, Хью Грант, Хэлли Берри, Джим Бродбент и другие звёздные киноактёры предстают в различных образах и играют множество ролей в этом фантастическом эпосе, охватывающем века. Режиссёрами выступили Лана Вачовски, Лилли Вачовски и Том Тыквер.

«Облачный атлас» – один из самых грандиозных и загадочных историко-фантастических фильмов. Через, казалось бы, безнадёжно несвязное повествование проходит всеобъемлющая тема. Действия каждого отдельного персонажа – отголосок прошлого, причина настоящего и будущего.

Космическая одиссея 2001 года / 2001: A Space Odyssey

Космическая одиссея 2001 года

Это культовый научно-фантастический шедевр и целая веха не только в жанре, но и в мировом кинематографе. Фильм сочетает потрясающие визуальные эффекты и величие классической музыки с фрагментами микрополифонических произведений Дьёрдь Лигети. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных кинокритиков – и во всей истории мирового кино. Эта работа Стэнли Кубрика о разведывании истории и будущего человечества будоражит зрителя, сталкивая лицом к лицу с великим неизвестным пространства и времени.

Смотрите также:

Телеграм