15 сильных фильмов, которые могут изменить взгляд на жизнь

15 сильных фильмов, которые могут изменить взгляд на жизнь

В этой подборке вы найдёте 15 фильмов для вдумчивого просмотра. Они дают пищу для раздумий и настолько хороши, что могут изменить взгляд на жизнь.

В современном кинематографе так часто выходят франшизы о супергероях и бесконечные сиквелы, что совсем редко стали попадаться картины с содержательной историей, не заменённой пустыми спецэффектами. Но эти фильмы удивительным образом играют с нашим настроением: в одно мгновенье мы хохочем, в другое – утираем слёзы.

1. Изгой / Cast Away (2000, Роберт Земекис)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 1

Том Хэнкс сыграл одну из своих лучших ролей в классическом кино «человек против природы». Этакий современный Робинзон Крузо должен выжить в полном отрыве от всего человечества.

Пока вы будете наблюдать за чудовищной борьбой за выживание главного героя, наверняка испытаете чувство благодарности за комфорт, который всегда воспринимали как само собой разумеющееся. Приключенческая драма Роберта Земекиса напоминает о том, что в жизни стоит просто наслаждаться тем, что есть.

2. Строшек / Stroszek (1977, Вернер Херцог)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 2

Это история о недавно вышедшем из тюрьмы уличном музыканте Бруно, который пытается начать новую жизнь. Вместе со своим эксцентричным пожилым соседом и притесняемой сутенёром проституткой он отправляется в штат Висконсин, США, чтобы найти лучшую жизнь.

Бруно Строшек – один из самых странных персонажей в истории кино. Его воплотил на экране настоящий уличный музыкант Бруно С. В итоге получилась пронзительная история о бессмысленности наших действий и существования.

Херцог как-то сказал, что этот фильм – его реакция на американскую культуру, а некоторые сцены – реальные случаи, произошедшие с ним во время поездки в Висконсин.

3. Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (1979, Френсис Форд Коппола)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 3

Военная драма Френсиса Форда Копполы оказала огромное влияние ещё в конце 70-х годов, когда многие американцы не поддерживали бессмысленную войну во Вьетнаме. «Мой фильм – это не кино, мой фильм не о Вьетнаме, это и есть Вьетнам. Это то, что происходило в действительности», – сказал режиссёр. Персонаж Марлона Брандо, полковник Курц – это всенародная боль, отображённого времени. Сценарий отчасти основан на повести Джозефа Конрада «Сердце тьмы» (1902).

4. Сталкер (1979, Андрей Тарковский)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 4

Фильм снят по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Трое мужчин с прозвищами Писатель, Профессор и Сталкер отправляются в охраняемую местность под названием Зона. Ходит легенда, что в ней есть Комната, где сбываются сокровенные желания каждого вошедшего в неё человека.

«Сталкер» – один из самых загадочных фильмом не только Тарковского, но и, возможно, во всей истории кинематографа. Это экстраординарное произведение, способное застрять в голове и не отпускать месяцами, подталкивая к размышлениям о природе веры, природе желаний и о том, как побуждения смягчаются в нашем подсознании.

5. Сделка / The Arrangement (1969, Элиа Казан)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 5

Состоявшегося мужчину по дороге на работу внезапно охватывает психическое расстройство. Дома он медленно осознаёт всю банальность своего благополучного существования и решает уничтожить всё, чего достиг, пытаясь найти свою истинную сущность. Фильм основан на одноимённом романе, написанном режиссёром. Для критиков в момент выхода на экран эта картина Элиа Казана осталась непонятой, а потому и недооценённой. Главные роли исполнили Кирк Дуглас, Фэй Данауэй и Ричард Бун.

6. Обнажённые / Naked (1993, Майк Ли)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 6

Фильмы британского кинорежиссёра Майка Ли известны реалистичными сценами человеческих взаимоотношений. Так и драма, снятая в 1993 году, начинается сценой буйного сексуального акта с участием Джонни, умного и хорошо образованного молодого человека, очевидно, страдающего от какой-то депрессии. После грубого секса в переулке он покидает родной город Манчестер и ищет убежище у бывшей подружки Луизы, которая живёт в Лондоне. Чем больше раскрывается главный персонаж, тем более проявляется его нигилистический, язвительный и жестокий характер.

Эта отчаянно мрачная комедия имела огромный успех на Каннском кинофестивале в год выпуска.

7. Фонтан / The Fountain (2006, Даррен Аронофски)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 7

Фильм-притча режиссёра с множеством трактовок о современном учёном, отчаянно ищущем лекарство, которое должно спасти жизнь его жены, умирающей от прогрессирующей опухоли головного мозга. Здесь из различных временных периодов сплелись три сюжетные линии, которые объединяются в единое повествование о человеке, пытающемся спасти свою любовь.

«Фонтан» сфокусирован на понятии Ницше о вечном возвращении. Одно и то же событие продолжает повторяться бесконечное число раз в бесконечном пространстве. Томас, Том, Томми – все они действуют в разное время в разных местах, стремясь к одной и той же цели – к Древу жизни. Они боятся смерти и с таким усердием пытаются её одолеть, что забывают жить.

8. Идиоты и ангелы / Idiots and Angels (2008, Билл Плимптон)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 8

Анимационный фильм художника Билла Плимптона о неприятнейшем, похотливом человеке и его повседневной деятельности. Но в один прекрасный день этот персонаж просыпается с растущими за спиной крыльями. Изначально он использует новообретённые придатки в неблаговидных целях (кража кошелька у бабули, подглядывание за обнажёнными загорающими и т.д.). Но в итоге крылья вознесут субъекта, сделав его невольным участником актов приличия.

Этот анимационный фильм со своеобразной готической атмосферой необычен по любым стандартам. Диалогов нет, история повествуется посредством пантомимы персонажей в сопровождении прекрасной гипнотической музыки. «Идиоты и ангелы» напоминают нам о том, что даже самые пропащие люди способны на добро. Все мы, по сути, и идиоты, и ангелы.

9. Вторые / Seconds (1966, Джон Франкенхаймер)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 9

История о банкире, чья опостылевшая жизнь меняется, когда у него появляется возможность отказаться от всего, что он знает, в обмен на новое лицо и новую жизнь. Его превращают в красавца художника, но восторг от новой жизни вскоре развеется, а вернуться в прежний мир – задача гораздо более сложная и опасная, чем он мог предположить.

Это нуарный триллер и экзистенциальная притча о человеке, который буквально сбрасывает свою внешнюю оболочку, стремясь улучшить своё мировосприятие, перевоплотиться в более успешную версию самого себя. Но под силу ли это кому-нибудь? Ведь изменения снаружи не перекраивают того, что под кожей.

10. Бесстрашный / Fearless (1993, Питер Уир)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 10

Джефф Бриджес играет роль Макса Клейна, человека, выжившего в авиакатастрофе, после которой он теряет страх смерти, меняет взаимоотношения с близкими и пытается вызвать в себе чувство страха. Среди немногих уцелевших в этой авиакатастрофе оказывается и женщина по имени Карла. Её сын погиб при крушении, а она не может себя простить, что не уберегла ребёнка.

Это фильм о боли и страхе, о том, как совместные переживания помогают возвратиться к жизни, о том, как столкнувшись со смертью, человек осознаёт чудо своего существования.

11. Весна, лето, осень, зима... и снова весна / Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring (2003, Ким Ки Дук)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 11

«Весна, лето, осень, зима... и снова весна» – южнокорейский фильм, действие которого происходит на изолированном озере, где в маленьком плавучем храме живёт старый монах-целитель и его юный воспитанник. Вместе с героями мы наблюдаем, как один сезон приходит на смену другому, и как годы проносятся мимо. Происходящие события кажутся такими же неизбежными, как и смена времён, показывающих цикл жизни.

Это завораживающая драма Ким Ки Дука с которкими диалогами и незатейливой историей, спокойный и созерцательный шедевр идеально соответствующий формуле: «когда меньше – значит, больше».

12. Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008, Дэвид Финчер)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 12

Фильм основан на одноимённом рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Брэд Питт исполнил роль Бенджамина – ребёнка, родившегося в теле старика. Но по мере «взросления», он с каждым днём молодеет. Перед нами разворачивается вся его жизнь с преобладанием разных сюжетных линий, в особенности, связанных с детством и любовью к Дэйзи в исполнении Кейт Бланшетт.

Главный посыл этого фильма: жизнь стоит ценить, прежде чем под натиском времени всё сотрётся.

13. Исчезающая точка / Vanishing Point (1971, Ричард Сарафьян)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 13

Ветеран Вьетнамской войны Ковальски берётся за перегон навороченного автомобиля «Dodge Challenger» из Денвера в Сан-Франциско. На дороге полицейские просят его остановиться, но в ответ он ускоряет ход и вскоре завязывается яростная погоня, которая длится на протяжении всего фильма. Но это кино не о гонке. Ковальски всё больше обретает почти мифический образ в сознании зрителей. Он – символ контркультуры и печальной реальности, в которой всегда господствует «система» или «человек».

14. Нью-Йорк, Нью-Йорк / Synecdoche, New York (Чарли Кауфман, 2008)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 14

Режиссёрский дебют оскароносного сценариста Чарли Кауфмана о театральном постановщике Кейдене Котарде, который одержим идеей своей последней пьесы. Это странный, нелепый и грандиозный фильм об одиночестве, творческом кризисе, неудовлетворённых желаниях и поиске любви.

15. Магнолия / Magnolia (1999, Пол Томас Андерсон)

15 сильных фильмов, которые меняют взгляды на жизнь 15

Группа людей с, казалось бы, разными жизненными дорогами сталкивается на 24 часа в долине Сан-Фернандо. Абсолютно непохожие друг на друга персонажи ищут одно и то же: любовь, прощение, принятие...

«Магнолия» – один из тех редких голливудских фильмов, которые заставляют нас приостановиться, задуматься и, возможно, изменить свои взгляды на жизнь. Сам режиссёр сказал, что это лучшая кинокартина, над которой он когда-либо работал.

Смотрите также:

Телеграм