Фильмы про кризис среднего возраста

Фильмы про кризис среднего возраста

Эта подборка фильмов для всех, кому интересны эмоциональные переживания и сложности, с которыми сталкиваются люди в возрасте за тридцать или за сорок.

Тема кризиса среднего возраста фигурирует и в глубоких драмах, и в лёгких комедиях. Их герои сталкиваются со стрессами, связанными с работой, семьёй и отношениями. А справляются персонажи со своими невзгодами порой самым необычным способом. Но в итоге приходят к пониманию глубоких и простых истин, познают себя и переоценивают свою жизнь.

Бедная богатая девочка / Young Adult (2011)

filmy pro krizis srednego vozrasta 6

37-летняя писательница книг для подростков Мэвис Гэри решает вернуться в родной город, чтобы возродить школьную любовь. Она полна решимости, несмотря на то, что бывший возлюбленный счастливо женат и даже стал отцом. Перед зрителями разворачивается вереница неловких ситуаций и сокровенных подробностей из жизни героини, которые сложатся в обаятельную трагикомедию. Все её уловки и хитрости в итоге исчерпаются, а сама героиня, наконец, осознает, что пора взрослеть и двигаться дальше. В роли Мэвис – великолепная Шарлиз Терон.

Бэби-бум / Baby Boom (1987)

filmy pro krizis srednego vozrasta 2

Оскараносная Дайан Китон исполнила роль деловой женщины, безумно занятой на работе. Но неожиданно ей приходится пересмотреть приоритеты, так как погибший дальний родственник назначил её единоличным опекуном своего ребёнка. Это трогательная, а временами смешная история о том, как поменяется образ жизни героини с появлением малыша.

Красота по-американски / American Beauty (1999)

kino pro krizis srednego vozrasta 1

Психологическая драма режиссёра Сэма Мендеса, завоевавшая 5 статуэток «Оскар», повествует о 42-летнем Лестере Бёрнеме, который переживает кризис среднего возраста. Жена его раздражает, работу он ненавидит, дочь от него отдаляется. Совершенно неожиданно Лестер влюбляется в лучшую подружку своей дочери.

Основные принципы добра / The Fundamentals of Caring (2016)

filmy pro krizis srednego vozrasta 1

После личной трагедии писатель Бен испытывает творческий кризис и устраивается работать сиделкой к 18-летнему парню Тревору, страдающему мышечной дистрофией. Жизнь, прикованного к инвалидному креслу подростка, проходит перед телевизором. Но Бен решает, что это не лучшее времяпрепровождение и они вдвоём отправляются в путешествие по стране, которое бесповоротно изменит каждого.

Экипаж / Flight (2012)

filmy pro krizis srednego vozrasta 4

В драме режиссёра Роберта Земекиса Дензел Вашингтон блистательно исполнил роль человека на грани саморазрушения. Опытный пилот чудом избежал авиакатастрофы и почти без жертв посадил самолёт в сложнейшей ситуации. Но за кажущимся героизмом скрывается масса деталей, которые раскроют историю в новом свете.

Серьёзный человек / A Serious Man (2009)

filmy pro krizis srednego vozrasta 8

Чёрная комедия братьев Коэнов, главный герой которой Ларри Гопник (Майкл Сталберг) – учитель физики и выходец из еврейской семьи, чья жизнь рушится на глазах. Дочь тайком ворует деньги из его кошелька, сын курит травку, некто шлёт ему очерняющие анонимные письма, жена хочет развода и опустошает их совместный банковский счёт. Ларри начинает задавиться вопросом о ценности жизни и ищет способы решить свои экзистенциальные проблемы.

Географ глобус пропил (2013)

kino pro krizis srednego vozrasta 2

Фильм, снятый по одноимённому роману Алексея Иванова, удостоился множества отечественных премий. В нём повествуется о 37-летнем биологе Викторе Служкине. Безденежье подтолкнуло его работать учителем географии в обычной пермской школе. Во взаимоотношениях с женой у героя назрел кризис, с учениками он борется, с завучем конфликтует, стресс снимает при помощи алкоголя.

Всё ещё Элис / Still Alice (2014)

filmy pro krizis srednego vozrasta 7

Снявшись в этом фильме, Джулианна Мур получила ряд престижных премий, в числе которых Оскар за лучшую женскую роль. Её героиня – профессор лингвистики Элис Хаулэнд, у которой внезапно диагностируют болезнь Альцгеймера. На экране разворачивается необычайно трогательная история, которую нельзя обойти стороной. Дочь главной героини сыграла Кристен Стюарт, а её мужа – Алек Болдуин.

Лобстер / The Lobster (2015)

filmy pro krizis srednego vozrasta 3

Сюрреалистическая история, действие которой разворачивается в антиутопическом обществе, где одиноких людей отправляют в таинственный отель. Там они должны найти себе пару, а если в течение 45 дней человек не находит свою любовь, его превращают в любое животное. Таковы устои общества в комедийной драме Йоргоса Лантимоса, неустанного исследующего социальный конформизм.

Смотрите также:

Телеграм