Нобуюки Кобаяси использует платино-палладиевый процесс печати, чтобы сохранить свои фотографии на 1000 лет

Нобуюки Кобаяси использует платино-палладиевый процесс печати, чтобы сохранить свои фотографии на 1000 лет

Проект «Портрет природы: мириады богов» японского фотографа Нобуюки Кобаяси (Nobuyuki Kobayashi) состоит из великолепных фотографий природы, созданных с использованием платино-палладиевого процесса печати.

Кобаяси родился в 1970 году. Карьера фотографа началась со съёмок в жанре портретной и модной фотографии для рекламных кампаний и журналов. В 2001 году он начал изучать изобразительное искусство и альтернативные техники печати в Нью-Йорке. С тех пор Кобаяси объединил бумагу хосокава – японскую бумагу ручной работы премиум качества – с платино-палладиевой печатью, в которой для съёмки изображения используется светочувствительность оксалата железа. Для этой техники применима и платина, и палладий.

Фотограф считает, что такой процесс фотопечати в сочетании с прочной бумагой способствует сохранности снимков на протяжении 1000 лет.

fotograf Nobuyuki Kobayasi 2

 

 

30-минутный документальный фильм, в котором Кобаяси рассказывает о своей работе:

«С древних времён японцы выстраивали свою культуру и ценности через любовь и почитание, прикладывая усилия для сосуществования с природой. Теперь почти совсем позабыто, что вода – это источник жизни, а горы, скалы и деревья населяли боги», – говорит Кобаяси.

Фотографии из проекта «Портрет природы: мириады богов»:

fotograf Nobuyuki Kobayasi 3

fotograf Nobuyuki Kobayasi 4

fotograf Nobuyuki Kobayasi 5

fotograf Nobuyuki Kobayasi 6

fotograf Nobuyuki Kobayasi 7

fotograf Nobuyuki Kobayasi 8

fotograf Nobuyuki Kobayasi 9

fotograf Nobuyuki Kobayasi 10

fotograf Nobuyuki Kobayasi 11

fotograf Nobuyuki Kobayasi 12

fotograf Nobuyuki Kobayasi 13

fotograf Nobuyuki Kobayasi 14

fotograf Nobuyuki Kobayasi 15

 

 

«Я надеюсь, что через сто, двести или даже тысячу лет сохранится этот богатый природный мир и, глядя на те же объекты, люди будут чувствовать такую же радость – это то, чего я хочу», – говорит Кобаяси.

Телеграм