Национальная полиция Голландии с гордостью объявила о том, что впервые начнёт использовать орлов для борьбы с незаконными дронами. Чтобы опробовать птиц для этой цели, полиция сотрудничает с компанией из Гааги, где дрессируют хищников.
Кроме перехвата дронов в воздухе, орлов обучают перед посадкой отдалять нейтрализованные беспилотники подальше от людей. Так как любые меры по захвату летательных аппаратов могут привести к падению дрона либо его частей на прохожих.


Неразрешённым остаётся один из главных вопросов: как обеспечить сохранность птиц, перехватчиков? Вращающиеся пропеллеры могут нанести серьёзные травмы человеку, поэтому нет сомнений, что они способны ранить орлов. Власти сообщили, что рассматривают варианты защитных мер для птиц.
{youtube}HifO-ebmE1s{/youtube}
Голландская полиция отметила, что этот метод будут тестировать ближайшие месяцы, после чего решат, приемлемо ли использовать орлов для борьбы с дронами-нарушителями.

