Цветные портреты Распутина, знаменитого монаха, погубившего российского царя

Цветные портреты Распутина, знаменитого монаха, погубившего российского царя

Крестьянин Григорий Распутин известен во всём мире удивительным влиянием на правительство России до большевистской революции. Особенный авторитет он завоевал у императрицы Александры Фёдоровны, которая верила, что «целитель» Распутин поможет цесаревичу Алексею, страдавшему гемофилией.

Прошло 99 лет с тех пор как «безумного монаха» убили, при этом его сначала отравили, затем застрелили, избили и бросили в реку. За преступлением стояли русские дворяне, опасавшиеся его растущего влияния на царя.

portrety Grigoriya Rasputina 5

В рамках возобновлённого уголовного дела по факту гибели семьи Романовых в сентябре этого года провели эксгумацию останков, захороненных в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В ноябре стало известно, что анализ ДНК подтвердил идентичность останков царя Николая II и царицы Александры Фёдоровны. А буквально через неделю выпустили цветные фотографии человека, чьё зловещее влияние привело к их гибели.

portrety Grigoriya Rasputina 4

Николай II стал последним российским царём. Он отрёкся от престола, но 17 июля 1918 года монарха и его семью убили большевики, положив конец более трёхвековому правлению династии Романовых.

В этих колоризированных фотографиях выделяется леденящий гипнотический взгляд Распутина, имевшего большую власть над впечатлительной царицей.

portrety Grigoriya Rasputina 6Григорий Распутин с двумя русскими дворянами.

portrety Grigoriya Rasputina 7Царь Николай II и его сын, цесаревич Алексей Николаевич.

Эти старинные портреты колоризировал 21-летний датский художник Мадс Даль Мэдсен. Над каждым снимком он трудился до шести часов.

«Красивые снимки помогают показать личность Распутина и некоторые черты этого овеянного мифами исторического персонажа».

«Для меня это окно в прошлое, которое кажется таким чуждым и иностранным, но внезапно оживает».

Эксперты полагают, что именно Распутин убедил царя лично возглавить Русскую армию в ходе Первой мировой войны, что сделало его уязвимым перед восстанием, которое привело к свержению монарха.

portrety Grigoriya Rasputina 2

«Я по-настоящему заинтригован историей Романовых. Она стала искрой, от которой вспыхнула Первая мировая война», – говорит колорист.

Когда люди видят эти старые, возвращённые к жизни изображения, обычная их реакция – изумление и недоверие.

portrety Grigoriya Rasputina 3

«Это небольшой шок – увидеть в ярких и реалистичных цветах изображения, которые раньше были доступны лишь в унылых чёрно-белых красках. Вы сможете почувствовать связь с персонажами на фото. Все мы просто люди, которых разделяет лишь фотокамера и время», – говорит Мадс Даль Мэдсен.

По материалам The Daily Mail.

Телеграм