Десять лучших фильмов Каннского кинофестиваля 2015

Десять лучших фильмов Каннского кинофестиваля 2015

Каждый год в мае всё внимание мировых СМИ на две недели приковывается к приморскому городку на юге Франции. Каннский фестиваль – это крупнейшая витрина для новых фильмов.

Давайте рассмотрим лучшие картины, представленные в нынешнем году на этом престижнейшем мероприятии в мире кинематографа.

10. Хичкок / Трюффо (Hitchcock/Truffaut)

Хичкок / Трюффо (Hitchcock/Truffaut)

Отличный документальный фильм Кента Джонса, основанный на книге «Хичкок / Трюффо», которую написал и впервые опубликовал в 1966 году Франсуа Трюффо. В 1980 году он её доработал, и издание превратилось в настоящую Библию для кинематографистов.

Фильм сочетает архивные кадры, аудиозаписи и интервью с Дэвидом Финчером, Уэсом Андерсоном, Питером Богдановичем и другими известными кинорежиссёрами. Он придётся по вкусу всем киноманам.

9. Молодость (Youth)

Молодость (Youth)

В новой картине Паоло Соррентино «Молодость» главными персонажами стали: добровольно ушедший в отставку композитор (Майкл Кейн) и его старинный друг голливудский режиссёр (Харви Кейтель). Действие происходит в эксклюзивном швейцарском отеле. Герои по-разному размышляют о жизни, у каждого своя творческая борьба. Это две такие разные старости. Игра Кейна великолепна.

8. Сказка сказок (Tale of Tales)

Сказка сказок (Tale of Tales)

Фильм Маттео Гарроне «Сказка сказок» – это полная красоты, магии и чудес сказка исключительно для взрослых. Режиссёр взял за основу истории Джамбаттиста Базиле, который первым написал многие сказки, известные всему миру в обработках Шарля Перро и братьев Гримм, в том числе «Спящую красавицу», «Золушку», «Кота в сапогах». В сборник Базиле «Пентамерон» вошло 50 сказок, но Маттео Гарроне использовал в фильме лишь три сюжета. Сальма Хайек снялась в роли королевы сказочного царства.

7. Спящий гигант (Sleeping Giant)

Спящий гигант (Sleeping Giant)

Режиссерский дебют Эндрю Чидивино вошёл в программу Недели критиков. «Спящий гигант» – это история подростков, в которой классовый конфликт, желания и ненадежная дружба медленно ведут по пути к трагедии. Никакой скуки. Жаркие долгие летние дни, наполненные приключениями и напряжение, витающее в атмосфере, ни на минуту не отпустят внимание зрителя.

6. Убийца (The Assassin)

Убийца (The Assassin)

Тайваньский классик Хоу Сяо Сянь восемь лет работал над фильмом «Убийца», за режиссуру которого получил в этом году главный приз Каннского фестиваля. Это самый крутой «дзен» боевых искусств из когда-либо показанных в кино. Потрясающей красоты кинолента также впечатлит плавной и изящной операторской работой.

5. Наёмница (Sicario)

Наёмница (Sicario)

«Наёмница» – нескучный боевик Дениса Вильнёва о противостоянии правоохранителей и наркокартелей, в котором снялись Эмили Блант (сотрудница ФБР), Бенисио Дель Торо (киллер на фото выше), Джош Бролин, Джон Бернтал. Каждая сторона решительно настроена уничтожить противника. Никто не собирается сдаваться. Действие происходит вдоль границы между США и Мексикой, а среди царящего хаоса каждый день гибнут невинные жертвы.

4. Объятия змея (Embrace of the Serpent)

Объятия змея (Embrace of the Serpent)

Чиро Гуэрра снял это амазонское приключение в чёрно-белом цвете. Мир самых богатых цветов сузился до оттенков серого. И всё же эта кинолента воспринимается на глубоком уровне, вы поймёте это, как только глаза привыкнут. «Объятия змея» не похож ни на один из фильмов, представленных в Каннах в этом году. Источником для картины послужили дневники двух исследователей, которые путешествовали по колумбийской Амазонии в прошлом веке.

3. Лобстер (Lobster)

Лобстер (Lobster)

Специальный приз жюри заслуженно достался невозмутимой научно-фантастической комедийной драме «Лобстер». В этом фильме одинокие люди превращаются в животных, если не могут найти себе пару в течение 45 дней. «Лобстер» – первый фильм Йоргоса Лантимоса, вышедший на английском языке. Главные роли в нём исполнили кинозвёзды: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Бен Уишоу, Леа Сейду. В этой работе режиссёр продолжает свои исследования контроля и социального конформизма.

2. Сын Саула (Son of Saul)

Сын Саула (Son of Saul)

Ещё один фильм, сильно отличающийся от других участников кинофестиваля, который более чем одобрительно восприняли критики. «Сын Саула» – полнометражный дебют Ласло Немеша, принёсший ему награду Гран-при. Это история венгерского заключённого в Освенциме, который пытается похоронить труп мальчика, которого считает своим сыном. Фильм снят на высоком уровне постановочного мастерства на 35-мм плёнку. «Сын Саула» назвали шедевром и удостоили Золотой пальмовой ветви.

1. Маргарита и Жюльен (Marguerite et Julien)

Маргарита и Жюльен (Marguerite et Julien)

Кино «Маргарита и Жюльен» вызывает неоднозначное впечатление. Валери Донзелли положила в его основу историю, случившуюся в 1603 году, когда Генрих IV всё же приказал отрубить головы брату и сестре, которые от большой любви зачали и родили ребёнка. Это трансгрессивная кинолента о любви и трагедии, негативно воспринятая многими критиками на фестивале. Но были зрители, которым очень понравилось.

Телеграм