Эрнст Хаас (Ernst Haas) - Вдохновение от мастеров фотографии

Эрнст Хаас (Ernst Haas) - Вдохновение от мастеров фотографии

Говоря о начале цветной фотографии и о первых фотографах, начавших работать в цвете, невозможно не упомянуть об Эрнсте Хаасе (Ernst Haas) (2 марта 1921 - 12 сентября 1986). Он является одним из тех фотографов, которые преодолели разрыв между искусством и фотожурналистикой. В то время мало кто воспринимал и относился к фотожурналистике, как к искусству. Эрнст в число таких людей не входил. Фотограф через свои великолепные художественные фотографии, смог привнести искусство в репортажную съемку.


В начале своей карьеры Хаас не казался особенно примечательным фотографом и не имел большого влияния в мире фотографии. Он был фотографом-самоучкой, который медленно, но очень старательно постигал азы этого искусства. Большая часть его ранних работ представляет собой натюрморты. Продвигаясь дальше в своем обучении, он постепенно заинтересовался цветной фотографией.
В качестве признательности за серию фотографий заключенных, которую он создал во время работы в качестве фотокорреспондента, Эрнст был хорошо вознагражден. Разумеется, лучшей наградой для каждого фотографа может быть членство в Magnum. Если посмотреть на это более глобально, то данная работа стала для него билетом в мир искусства и подарила тысячи признательных поклонников по всему миру. Он любил экспериментировать. Все время, работая в репортажной съемке, он придумывал что-то оригинальное и совершенно необычное. Многие методы, такие как малая глубина резкости и размытость движения были виртуозно показаны Эрнстом Хаасом. Однажды он сказал – «преобразование объекта в фотографии – это превращение его в то, что вы хотите видеть». Независимо от того, что фотографировал мастер, он всегда старался сделать фотографию интересной, приносящей положительные эмоции.
В данной статье, мы покажем вам некоторые из оригинальных и запоминающихся фоторабот человека, стоявшего у истоков классической цветной фотографии - Эрнста Хааса.

ernst haas 01

ernst haas 02

ernst haas 03

ernst haas 04

ernst haas 32

ernst haas 31

ernst haas 30

ernst haas 29

ernst haas 28

ernst haas 27

ernst haas 26

ernst haas 25

ernst haas 24

ernst haas 23

ernst haas 22

ernst haas 21

ernst haas 20

ernst haas 19

ernst haas 18

ernst haas 17

ernst haas 16

ernst haas 15

ernst haas 14

ernst haas 13

ernst haas 12

ernst haas 11

ernst haas 10

ernst haas 09

ernst haas 08

ernst haas 07

ernst haas 06

ernst haas 05

Все фотографии, представленные в статье, защищены законом об авторском праве. © Ernst Haas

Телеграм