Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо


Он много работал в области садово-парковой скульптуры, чем вызывал не меньше критики, чем восторгов.

Жозеф Мари Тома Ламбо или Жеф Ламбо (Joseph Marie Thomas Lambeaux) – бельгийский скульптор, который работал в конце 19-го и в начале 20-го веков. Его наиболее известной работой является колоссальный комплекс мраморных барельефов «Страсти человеческие».

Ламбо родился в Антверпене, Бельгия, 14 января 1852 года. Учился в Антверпенской Академии изящных искусств и был учеником Жана Гифса. Он входил в группу молодых амбициозных художников «Van Beers clique», возглавляемую Яном ван Беерсом. Это сообщество было хорошо известно своим озорным и эксцентричным поведением, в том числе прогулками вокруг Антверпена в исторических костюмах давних эпох.

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 1

Первую работу Жозефа Ламбо выставили в 1871 году. Далее последовала длинная серия юмористических скульптурных групп. Позднее Ламбо переехал в Париж, где продолжил создавать свои произведения, а также обучать учеников. После Парижа он отправился в Италию, где был глубоко впечатлён работами Жана Булона, что отразилось в его последующих творениях. Затем Ламбо возвратился в Бельгию.

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 2

Знаменитый барельеф скульптора находится в павильоне под названием «Храм человеческих страстей» (The Temple of Human Passions). Интересно, что работает он лишь в течение одного часа в день, хотя изначально предполагалось сделать его открытым, дабы прохожие могли скрываться от дождя. Здание, стилизованное под греческий храм, спроектировал в конце девятнадцатого века архитектор Виктор Орта. Павильон строили в течение нескольких лет. Он предназначался для барельефа «Страсти человеческие».

Следует отметить, что барельеф вызвал неоднозначные отзывы критиков. Многие эксперты его высмеяли, а представителей общественности возмутил слишком откровенный характер работы. В итоге павильон закрыли на многие годы. Пускать посетителей стали лишь с 2002 года.

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 3

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 4

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 5

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 6

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 7

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 8

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 9

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 10

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 11

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 12

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 13
Веселье из цикла «Страсти человеческие».

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 14

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 15

Страсти человеческие в скульптурах Жозефа Ламбо 16

Смотрите также:

Телеграм