9 шедевров космического кино для любителей межзвёздных приключений

9 шедевров космического кино для любителей межзвёздных приключений


Тема исследования Вселенной в кинематографе отнюдь не нова. «Путешествие на Луну» (Le Voyage Dans la Lune) – первый фильм о разведывании дальних уголков космического пространства, который в 1902 году снял Жорж Мельес.

Сегодня освоение космоса – распространённейшая тема в научно-фантастическом кино. Режиссёры предлагают аудитории поразмыслить о человеческой природе, о нашем месте во Вселенной и, наконец, увидеть космический корабль изнутри.

Умные и захватывающие фильмы из этого списка не только не потерялись в своём жанре, но и устоялись как наиболее выдающиеся. Это кино для думающего зрителя, который мечтает прикоснуться к другим мирам.

9. Тёмная звезда / Dark Star (1974)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 10

«Тёмная звезда» – малобюджетная дипломная работа мастера ужасов Джона Карпентера, которая на фоне множества ироничных сцен и диалогов поднимает серьёзнейшие вопросы. Это сатира на научную фантастику и человеческое высокомерие. В фильме повествуется об экипаже космического корабля под названием «Тёмная звезда». На него возложили миссию по уничтожению планет, непригодных для жизни человека. Четыре неунывающих астронавта своеобразно борются со скукой, но при прохождении через астероидный пояс корабль повреждается, бомба на борту выходит из-под контроля и завязывает диалог с экипажем.

8. Интерстеллар / Interstellar (2014)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 9

«Интерстеллар» – один из увлекательнейших фильмов, выпущенных за последние годы, и о нём просто нельзя не упомянуть. Критика этой работы Кристофера Нолана в основном сосредоточена на научных неточностях. Но это художественное произведение и оно прекрасно играет с предположениями и ощущением чуда, что делает фантастику столь выдающимся жанром. Отлично передано волнение перед неизведанным при минимальных спецэффектах.

«Интерстеллар» – это возвышенное размышление о будущем человечества, столкнувшегося с необходимостью переселения на другую планету. Темы, поднятые в кино, не перестанут обговаривать долгие годы.

7. Европа / Europa Report (2013)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 8

Фильм с захватывающей реалистичностью повествует о том, как экипаж космонавтов отправляется на один из спутников Юпитера. Они должны высадиться на поверхность Европы, где в подлёдном океане, возможно, существует инопланетная форма жизни.

Фильм представляет собой смонтированные видеозаписи экипажа, за счёт чего у зрителя создаётся ощущение присутствия на космическом корабле. Особенно шокирует сцена, когда Шарлто Копли (Джеймс Корриган) не может вернуться в корабль после возникших осложнений. Он начинает дрейфовать в пространстве, всё ещё общаясь с другими членами экипажа.

Окружающая среда на Европе изображена всё с тем же реализмом. Это красиво снятый Себастьяном Кордеро фильм о человеческом любопытстве и амбициях.

6. Чужой / Alien (1979)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 7

Блистательный научно-фантастический триллер Ридли Скотта с один из самых мрачных сюжетов, разворачивающихся в глубоком космосе. Лента завоевала почти всенародную любовь и была самой кассовой в своём жанре на момент выхода на экраны. Это смесь фантастики с элементами ужасов и по-настоящему тревожной атмосферой.

История начитается с того, что торговый корабль приземляется на планету, с которой перехватил сигнал бедствия.

5. Чужие / Aliens (1986)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 6

Режиссёр Джеймс Кэмерон снял продолжение фильма о «Чужом» всё с той же Сигурни Уивер в роли Рипли и на этот раз кино сделано в жанре научно-фантастического боевика. Он представил историю в виде столкновения двух видов, которые пытаются победить друг друга. Кэмерон, сохранив эстетический ужас из первого фильма, больше размышляет о жадности корпораций и людской природе. Ясно прослеживается мысль, что человечество сможет покорить космос лишь при повышении сознательности и сбалансированном использовании технологий.

4. Луна 2112 / Moon (2009)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 5

История о том, как главный герой по имени Сэм в одиночку работает на Луне, где идёт добыча экологически чистой энергии. Он заключил трёхлетний контракт, который вскоре истекает и с нетерпением ждёт того момента, когда сможет вернуться домой к семье на Землю. Но за две недели до возвращения он находит на Луне своего двойника и оба не могут определить, кто из них настоящий.

Сэм Рокуэлл в главной роли превзошёл самого себя. Этот грандиозный фильм Данкана Джонса с атмосферой интимности и философскими размышлениями стал новым шедевром космического кино. Критики заслуженно назвали его «жемчужиной жанра научной фантастики».

3. Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда / Star Wars: Episode IV A New Hope (1977)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 4

«Звёздные войны. Новая надежда» – первый и, пожалуй, лучший фильм из недавно возрождённой культовой фантастической саги. Он стал одним из самых важных фильмов в истории Голливуда, чьё культурное влияние сложно переоценить. Считается, что эта кинолента заново открыла концепцию блокбастера.

Джордж Лукас превратил космос в игровую площадку, в которой придумал собственные планеты и виды, создал сказочные миры и полюбившихся зрителям персонажей, вступающих в по-настоящему эпические приключения.

2. Солярис (1972)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 3

Андрей Тарковский – один из величайших режиссёров в истории. Этот его фильм, как и другие работы, озадачивает и гипнотизирует интимными размышлениями о человеческой природе, памяти и духовности.

История повествует о психологе Крисе Кельвине, который отправляется на орбитальную станцию далёкой планеты, чтобы принять решение о сворачивании её вялотекущей исследовательской деятельности. Прибыв на станцию, он пытается выяснить, что сводит с ума учёных, которые здесь работают. Но вскоре его самого посещает материализовавшийся образ жены, погибшей 10 лет назад. По всей вероятности, учёных изучает загадочная планета Солярис.

 1. Космическая одиссея 2001 года / 2001: A Space Odyssey (1968)

filmy o kosmicheskih puteshestviyah 1

Это культовый научно-фантастический шедевр и целая веха не только в жанре, но и в мировом кинематографе. Фильм сочетает потрясающие визуальные эффекты и величие классической музыки с фрагментами микрополифонических произведений Дьёрдь Лигети. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных кинокритиков – и во всей истории мирового кино. Эта работа Стэнли Кубрика о разведывании истории и будущего человечества будоражит зрителя, сталкивая лицом к лицу с великим неизвестным пространства и времени.

Телеграм