Шанхайская башня – один из самых красивых, грандиозных и изящных небоскрёбов в мире

Шанхайская башня – один из самых красивых, грандиозных и изящных небоскрёбов в мире

Наконец-то, достроили один из самых красивых небоскрёбов в мире – Шанхайскую башню. Великолепное и изящное здание высотой 632 метра откроется со дня на день.

Шанхайская башня построена по проекту американского архитектурного бюро Gensler.

Shanhayskaya bashnya foto 1

Строительство началось в 2008 году и закончилось в 2015. По первоначальному проекту небоскреб должен был иметь 580 метров в высоту, но позже башня была увеличена до 632 метров. В ней 121 этаж. Кстати, несмотря на то, что строительство завершено, башня еще не открыта, идут последние приготовления.

Shanhayskaya bashnya foto 2

Башня расположена в центре финансовой зоны Шанхая, которая называется Луцзяцзуй. В небоскребе разместили отель люкс-класса, торговые и развлекательные центры, офисные помещения и культурные пространства, а так же, подземные этажи, на которых находятся парковка и выходы к станциям метро.

Shanhayskaya bashnya foto 3

Шанхайская башня — третья в списке самых высоких зданий мира. Выше только Дубайская башня, которая поднимается над землей на 828 метров, и башня Небесное дерево Токио (634 м).

Shanhayskaya bashnya foto 4

Китайские ученые выступали против строительства башни, опасаясь, что большое количество небоскребов на берегу реки приведет к просадке грунта. «Проблема затопления всегда была одной из самых острых для Шанхая. Сегодня, когда плотность застройки города близка к критическому уровню, нельзя исключать вероятность того, что земля, на которой построен город, просядет, и Шанхай окажется под водой», — говорил в 2008 году профессор океанологии Уэнг Пингсиан. Но пока ничего страшного не случилось.

Shanhayskaya bashnya foto 5

В 2014 году Вадим Махоров и Виталий Раскалов пробрались на строительную площадку Шанхайской башни и залезли на строительный кран. Они сняли видео о своем подъеме на высоту 650 метров, которое в свое время наделало много шума.

Такие виды открываются с высоты небоскреба. Это башни: Шанхайский всемирный финансовый центр (справа) и Цзинь Мао (слева).

Shanhayskaya bashnya foto 6

Вот так это выглядит в облачную погоду.

Shanhayskaya bashnya foto 7

Шанхайская башня состоит из девяти цилиндрических секций, сложенных друг на друга. У всего небоскреба двойные стены, в пространстве между которыми на уровне стыков секций расположены атриумы.

Shanhayskaya bashnya foto 8

В каждом атриуме высажены цветы и деревья.

Shanhayskaya bashnya foto 9

Пустое пространство между стенами небоскреба обеспечивает внутренним помещениям прохладу летом и тепло зимой. Сами стены прозрачные, за счет этого дневной свет проникает в здание, а люди экономят на освещении. Проблема только в том, что не будет нормального вида из окна. Из-за внешней оболочки вы не будете видеть ничего кроме конструкции.

Shanhayskaya bashnya foto 10

Закрученная конструкция башни нивелирует силу ветров и позволяет зданию выдерживать порывы ураганного ветра до 51 м/с.

Shanhayskaya bashnya foto 11

В небоскребе самые быстрые лифты в мире, кабины для которых спроектировали дизайнеры Mitsubishi. Благодаря технологиям, разработанным специально для Шанхайской башни, они поднимаются со скоростью 64 км/ч.

Shanhayskaya bashnya foto 12

Спиральный желоб, который тянется по всей высоте здания, собирает дождевую воду. Она используется для систем отопления и кондиционирования помещений.

Shanhayskaya bashnya foto 13

В основании башни находится подиумная платформа, в которой расположены магазины и общественные зоны.

Shanhayskaya bashnya foto 14

Очень круто выглядит башня из старых районов.

Shanhayskaya bashnya foto 15

А пока Шанхайскую башню не открыли, можно забраться на соседний небоскреб — Шанхайский финансовый центр, высота которого 492 метров. Наверху расположена смотровая площадка, куда можно подняться, если есть деньги на билет. Если денег нет, а посмотреть на город хочется, можно подняться в лобби отеля Хаятт на 87 этаже и полюбоваться видами за чашечкой кофе.

Shanhayskaya bashnya foto 16

Вид с 87 этажа

Shanhayskaya bashnya foto 17

Shanhayskaya bashnya foto 18

Ну, и ещё несколько видов

Shanhayskaya bashnya foto 19

Shanhayskaya bashnya foto 20

Shanhayskaya bashnya foto 21

Shanhayskaya bashnya foto 22

Shanhayskaya bashnya foto 23

Shanhayskaya bashnya foto 24

Shanhayskaya bashnya foto 25

Shanhayskaya bashnya foto 26

Shanhayskaya bashnya foto 27

Shanhayskaya bashnya foto 28

Shanhayskaya bashnya foto 29

Shanhayskaya bashnya foto 30

Телеграм