Катакомбы капуцинов: тысячи мумий в одной из главных достопримечательностей Палермо

Катакомбы капуцинов: тысячи мумий в одной из главных достопримечательностей Палермо

Катакомбы капуцинов — знаменитые на весь мир погребальные подземелья в Палермо (Сицилия, Южная Италия). Там покоится более 8000 мумифицированных тел людей, умерших между XVII и XIX веками. Сегодня катакомбы капуцинов - одна из главных достопримечательностей Палермо.

katakomby kaputsinov 1
Катакомбы капуцинов в Палермо.

katakomby kaputsinov 2
Особенности почвы и микроклимата препятствовали разложению тел.

В 1599 году монахи-капуцины сделал шокирующее открытие во время эксгумации тел, которые извлекли из катакомб под монастырем в Палермо - многие тела мумифицировались естественным образом. Особенности почвы и микроклимата препятствовали разложению тел. После этого открытия монахи решили мумифицировать одного из своих умерших - Сильвестро из Губбио, - поместив усопшего в катакомбах. Вскоре в катакомбы начали сносить тела умерших монахов и даже знатных горожан Палермо.

katakomby kaputsinov 3
Коллекция из более чем 8000 тел, мумифицированных естественным образом.

Позднее катакомбы стали своеобразным символом статуса — считалось престижным быть погребенным в катакомбах капуцинов. Тела вначале обезвоживали, укладывая их на восемь месяцев на стойки керамических труб в катакомбах, а после промывали уксусом. Некоторые тела бальзамировали, а другие помещали в герметичные стеклянные шкафы. Монахов хоронили в их повседневной одежде, а иногда и с веревками, которые они носили в качестве епитимьи.

katakomby kaputsinov 4
Некоторые тела бальзамировали, а другие заключали в герметичные стеклянные шкафы.

Некоторые из умерших писали завещания, в которых уточняли, в какой одежде их нужно хоронить. Некоторые даже просили, чтобы их тела несколько раз в год переодевали согласно последней моде. Родственники ходили в катакомбы молиться за умерших и поддерживать их тела в презентабельном состоянии.

katakomby kaputsinov 5
Катакомбы содержались на пожертвования родственников умерших.

Монахи-капуцины брали деньги на содержание огромных катакомб у родственников умерших. Каждое новое тело сначала помещалось во временную нишу, а затем его вывешивали, выставляли или укладывали в открытом виде в постоянное место. Пока родственники вносили деньги, тело оставалось на своем месте, но когда родственники прекращали выплаты, тело перекладывали на полку до тех пор, пока выплаты не возобновлялись.

katakomby kaputsinov 6
Мумификация была запрещена в 1880 году.

В 1880-е годы сицилийские власти запретили практику мумификации. Последним монахом, который был погребен в катакомбах, стал брат Риккардо. умерший в 1871 году, а последние погребения датируются 1920 годом. Сегодня катакомбы - место паломничество туристов.

Именно в 1920 в Катакомбах капуцинов погребена Розалия Ломбардо -девочка, тело которой до сих пор сохранилось нетленным.

katakomby kaputsinov 7
Практика мумификации на Сицилии и в Палермо.

Известно, что профессор Альфредо Салафия, который проводил бальзамирование Розалии Ломбардо, использовал формалин, чтобы убить бактерии, спирт, чтобы высушить тело, глицерин, чтобы предотвратить тело от пересушивания, салициловую кислоту, чтобы убить грибок, а также самый важный компонент - соли цинка (сульфат цинка и хлорид цинка), чтобы придать телу достаточную жесткость. Но рецепт бальзамирования утерян.

katakomby kaputsinov 8
Многие мумии в Катакомбах капуцинов до сих пор прекрасно сохранились.

Во время Второй мировой войны американские бомбардировщики случайно попали в монастырь, в результате чего многие мумии были уничтожены. Сегодня вдоль стен катакомб можно найти около 8000 тел и 1252 мумий. Залы разделены на семь категорий: мужчины, женщины, девушки, дети, священники, монахи и ученые. Некоторые тела сохранились лучше, чем другие, а доступ к гробам с ними и поныне открыт для их потомков.

katakomby kaputsinov 9
Мужчины, женщины, девушки, дети, священники, монахи и ученые.

Хотя катакомбы открыты для общественности, фотосъемка внутри запрещена. Также, чтобы туристы не фотографировались вместе с мумиями, тела ограждены железными решетками.

У некоторых народов мумификация практикуется и сегодня.

Телеграм