Сказочная зима: 30 самых живописных заснеженных городов со всего мира

Сказочная зима: 30 самых живописных заснеженных городов со всего мира

Это самые уютные и живописные из самых студёных и заснеженных городов со всего мира. Путешествие в такое место гарантированно перенесёт вас в зимнюю сказку.

1. Ротенбург-на-Таубере, Германия

Ротенбург-на-Таубере, ГерманияНевероятно хорошо сохранившийся средневековый город, который каждую зиму превращается в нечто сказочное.

2. Маунт Буллер (Mt Buller), Австралия

Маунт Буллер (Mt Buller), АвстралияМаунт Буллер – одно из немногих мест в Австралии, в котором, в самом деле, можно увидеть снегопад. Этот красивый горный район пользуется популярностью у велосипедистов, лыжников, сноубордистов и туристов.

3. Эль-Чальтен, Аргентина

Эль-Чальтен, Аргентина 3

Эль-Чальтен, Аргентина 4Автор фото: Грант и Джен

Окружённый горными тропами, город Эль-Чальтен особенно популярен среди путешественников весь летний период. Зимой здесь довольно пустынно, лишь опытные путешественники странствуют этими краями в холода.

4. Квинстаун, Новая Зеландия

Квинстаун, Новая ЗеландияАвтор фото: Сара и Тодд Сиссон

Город Квинстаун стоит рядом с прекрасным озером Вакатипу. Из этого места открывается потрясающий вид на окружающие горы, в том числе на Ремаркаблс.

5. Наарден, Нидерланды

Наарден, НидерландыАвтор фото: Моник Малдер

Наарден – город, построенный внутри форта в форме звезды, окружённый крепостными стенами и рвом. Зимой канал, опоясывающий город, замерзает.

6. Блед, Словения

Блед, СловенияОкружённый живописными горами, городок Блед был основан в 1004 году и считался настолько красивым, что император Священной Римской империи пожаловал его епископу Бриксена. В центре одноимённого озера, граничащего с городом, стоит замок. В настоящее время население колеблется в районе 5000 человек. Блед – один из самых красивых курортов в этом регионе.

7. Грис-Фьорд, Канада

Грис-Фьорд, КанадаАвтор фото: Нунавут Туннгавик Инк. (Франко Бушеми)

Отличное место для экологического туризма и желающих сбежать от цивилизации. В деревне с населением менее полутора сотен человек в зимний период наступает 104 дня темноты. Ближайшее поселение расположено в 320 км. Грис-Фьорд долгое время был самой северной общиной в Канаде.

8. Штрамберк (Stramberk), Чешская Республика

Штрамберк (Stramberk), Чешская РеспубликаАвтор фото: Jancehlarik

Штрамберк возвышается великолепными средневековыми башнями на склоне лесистой горы. В красивых деревянных домах согреваются холодными месяцами местные жители и путешественники.

9. Сиракава-го, Япония

Сиракава-го, ЯпонияАвтор фото: Миямото

Небольшая деревня Сиракава-го известна своими невероятно крутыми крышами домов, которые конструируют традиционным образом, чтобы обеспечить устойчивость к самым внушительным снегопадам в мире.

10. Дамюльс, Австрия

Дамюльс, АвстрияАвтор фото: ewitsoe

В Дамюльсе выпадает более девяти метров снежного покрова каждый год, что делает его одним из самых снежных мест в Европе и популярнейшим пунктом для любителей зимнего отдыха.

11. Серфаус, Австрия

Серфаус, АвстрияАвтор фото: Майкл Адамек

Эту живописную область заселили ещё в бронзовом веке и в основном использовали в качестве пастбища. В настоящее время местность популярна среди любителей зимнего спорта, которые останавливаются в городе по пути к лыжному курорту «Серфаус-Фис-Ладис».

12. Марлоу, Англия

Марлоу, АнглияАвтор фото: Lumenoid

Марлоу лежит на реке Темзе. Здесь царит своя особенная созерцательная атмосфера, несмотря на то, что до суетливого Лондона всего 48 км.

13. Выборг, Россия

Выборг, РоссияАвтор фото: EGRA

Выборг расположен на границе между Россией и Финляндией, окружён Сайменским каналом, который зимой замерзает. С башни Выборгского замка открывается панорамный вид на весь город в его заснеженной красоте.

14. Бамберг, Германия

Бамберг, ГерманияВеликолепный центр города Бамберг причислен к объектам Всемирного наследия. Первое здешнее поселение датируется 902 годом нашей эры. Это невероятно хорошо сохранившийся средневековый город с улицами из булыжника, гулять по которым зимой одно удовольствие.

15. Гальштат (Хальштатт), Австрия

Гальштат (Хальштатт), АвстрияЭто одно из старейших поселений в Австрии, основанное, чтобы разрабатывать огромные запасы соли в захватывающих горах, которые окружают город. В 1300-х годах горняки соорудили первый в мире технологический трубопроводов из 13 000 выдолбленных деревьев. Через него растворённую соль поставляли в Эбензее.

16. Сиглуфьордур (Siglufjordur), Исландия

Сиглуфьордур (Siglufjordur), Исландия 17Автор фото: juniper_pea

Сиглуфьордур (Siglufjordur), Исландия 18Небольшой рыбацкий городок Сиглуфьордур расположился вдоль узкого фьорда в окружении гигантских гор. Это удивительное место оставалось недоступным по суше до 1940-х годов, пока в скале не вырыли длинный туннель.

17. Локет, Чешская Республика

Локет, Чешская РеспубликаАвтор фото: ewitsoe

Название города в переводе с чешского языка означает «локоть». В его центре стоит одноимённый замок XII века, который вместе с городом окружён с трёх сторон рекой Огрже.

18. Фунес, Италия

Фунес, ИталияАвтор фото: ewitsoe

Фунес лежит в окружении итальянских Альп, каждую зиму укрываясь слоем белого искристого снега.

19. Рейне, Норвегия

Рейне, НорвегияАвтор фото: Джеймс Бардмен-Вуденд

Рейне – причудливая рыбацкая деревня на прекрасном арктическом острове Москенесёй. Порт населяют 329 человек. Рейне – самая красивая деревня во всей Норвегии, особенно живописна она в зимний период.

20. Калитри, Италия

Калитри, ИталияАвтор фото: Диусепп Ди Майо

Калитри лежит на живописных холмах Кампании. Город с лабиринтами из исторических домов и вымощенных булыжником улиц, ещё интереснее выглядит после снегопада.

21. Церматт, Швейцария

Церматт, ШвейцарияАвтор фото: Герберт Штахельбергер

Церматт, Швейцария 1Церматт расположен в живописной долине на высоте более 1500 м в тени высоких горных пиков Швейцарии. Порой крыши домов неразличимы среди снежного покрова.

22. Какорток (Qaqortoq), Гренландия

Какорток (Qaqortoq), ГренландияАвтор фото: Джоэл Теттаманти

Первыми в этих землях поселились представители древней арктической культуры Саккак примерно 4300 лет назад. Современный город славится разноцветными домами, ярко контрастирующими на фоне белого снега.

23. Шишильян, Франция

Шишильян, ФранцияАвтор фото: Эрванн Фарманд

Шишильян лежит в тени захватывающей горы Эгюий (Aiguille), возвышающейся более чем на 2000 м. Это место предлагает удивительный вид на французские Предальпы.

24. Брекенридж, Колорадо

Брекенридж, КолорадоБрекенридж – сонный провинциальный городок в тени Скалистых гор. Небольшие дома этого горнолыжного курорта яркими пятнами выделяются в ландшафте, особенно зимой. При восхождении на вершины открывается невероятный панорамный вид на город внизу.

25. Иллоккортоормиут / Ittoqqortoormiit (он же Иттоккортоормиит или Скорсбисунн), Гренландия

Иллоккортоормиут / Ittoqqortoormiit (он же Иттоккортоормиит или Скорсбисунн), ГренландияАвтор фото: Крисси

В этот уединённый городок добраться непросто. Сначала нужно попасть на рейс, который раз в неделю следует из столицы Исландии в Гренландию, а затем на вертолёте лететь в это небольшое красочное поселенье, которое лежит у устья самого большого фьорда в мире.

26. Лангвис (Langwies), Швейцария

Лангвис (Langwies), ШвейцарияАвтор фото: ehutphoto

Этот небольшой городок с несколькими сотнями жителей расположен на краю обширной долины Лангвис. Поездка на поезде с видом на долину и поход среди заснеженных деревьев оставляют незабываемые впечатления.

27. Яблонец (Яблонец-над-Нисоу), Чехия

Яблонец (Яблонец-над-Нисоу), ЧехияАвтор фото: onlysame1

Название переводится примерно так: «Яблоневый сад на берегу реки Нейсе». Этот город необыкновенной красоты основали в 1356 году, в 18 веке он прославился искусно изготовленной бижутерией, которую производили местные ювелиры.

28. Ямник, Словения

Ямник, СловенияАвтор фото: Саймон Бенедисик

Ямник лежит на склонах плато Желовица. Местная церковь возвышается на холме, откуда открывается захватывающий вид на Юлийские Альпы.

29. Сан-Марино

Сан-МариноСан-Марино – очень маленькая республика всего на 61 квадратном километре, расположенная среди прекрасных пейзажей Северной Италии. Государство основали в 301 году нашей эры, и оно считается одним из старейших суверенных и конституционных республик в мире.

30. Энгельберг, Швейцария

Энгельберг, Швейцария 31Автор фото: Светлана Перич

Энгельберг, Швейцария 32Энгельберг – курортный городок и настоящая горная легенда в окружении Альп с одной стороны и четырёх озер с кристально чистыми водами с другой.

Телеграм