Изумительный водопад Митчелл в Австралии

Изумительный водопад Митчелл в Австралии

Красивейший четырехъярусный водопад Митчелл находится в регионе Кимберли в Западной Австралии, примерно в 2140 километрах к северо-востоку от города Перт. Он расположен на реке Митчелл в одноименном Национальном парке и числится среди его главных достопримечательностей.

К водопаду Митчелл можно добраться вертолетом или на автомобиле во время сухого сезона, когда открыта дорога Гибб-Ривер, то есть с мая по ноябрь. Влажный сезон начинается в декабре и длится до мая, за этот период на поверхность плато Митчелл в среднем выпадает около 1600 мм осадков. Тогда местные реки разливаются от проливных дождей, покидают свои русла и сносят все на своем пути.

Как и в других водопадах тропических районов северной Австралии, большая часть потоков водопада Митчелл образуется от дождевой воды во время сезона дождей. В течение сухого сезона потоки затихают.

К водопаду можно подступиться, пройдясь пару часов пешком по пересеченной местности. Прогулка по отдаленному району пустыни требует некоторой физической подготовки. А полет на вертолете позволяет объять все огромное плато и это единственная возможность охватить взглядом множество водоемов и их окрестности.

mitchell-falls-6

Автор фото неизвестен

mitchell-falls-1

Источник фото

mitchell-falls-2

Источник фото

mitchell-falls-3

Источник фото

mitchell-falls-5

Источник фото

mitchell-falls-7

Источник фото

mitchell-falls-8

Водопад Митчелл в сухой сезон. Источник фото

Телеграм