Шондонг (Sơn Đoòng) - самая крупная пещера в мире

Шондонг (Sơn Đoòng) - самая крупная пещера в мире

Название пещеры Шондонг (hang Sơn Đoòng) в переводе с вьетнамского языка означает "Горная река". Она расположена рядом с границей Лаоса и Вьетнама и в настоящее время Шондонг самая крупная из всех известных в мире пещер. Эта природная достопримечательность настолько велика, что внутри нее есть огромная, быстротечная подземная река, которая раньше пугала туземцев своим шумом.

 

Пещеру Шондонг не так давно обнаружил местный житель по имени Хо-Хань. Случилось это в 1991 году. Но лишь четыре года назад – в 2009 году – место стало достоянием общественности. Это произошло после того, как группа ученых из Британской Ассоциации исследования пещер во главе с Говардом и Деб Лимберт (Howard и Deb Limbert), провели исследование в Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Kẻ Bàng), которое завершилось в апреле 2009 года. Их работу остановила огромная стена кальцита.

hang-son-doong-cave-vietnam

Лимберты сообщили, что она в пять раз больше, чем пещера Фонгня (Phong Nha), которую до того считали самой большой во Вьетнаме. Шондонг простирается на более чем пять километров в длину, 200 метров в высоту и достигает 150 метров в ширину.

hang-son-doong-cave-vietnam1

С такими размерами Шондонг превышает Пещеру оленя (Deer Cave) в Малайзии, которую считали крупнейшей пещерой в мире. Разведывательные работы внутри все еще в зачаточном состоянии, выход из пещеры обнаружили в 2010 году. Команда, которая поднялась на 200-метровую стену пещеры, нашла жемчужины размером с бейсбольный мяч. Они аномально велики по любым стандартам.

sondoongcave-4

К счастью, пещера Шондонг открыта для экскурсий, конечно, если вы готовы к путешествию в течение одного дня с половиной, чтобы к ней добраться, а затем спуститься по веревке со скалы. И это только начало.

sondoongcave-6

sondoongcave-8

sondoongcave-9

sondoongcave-11

sondoongcave-20

Пещера сформировалась примерно от 2 до 5 000 000 лет назад из-за речной воды, размывшей известняк под горой. Добраться до входа в пещеру само по себе уже подвиг. Шондонг состоит из лабиринта и не менее 150 отдельных пещер.

sondoongcave-21

worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-5

worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-6

worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-12

Протекающая здесь река имеет собственные озера, и даже джунгли. Невероятная пещера стала доступной для широкой публики за плату через турфирму Oxalis. Компания предлагает шестидневную поездку для посетителей, но это, конечно, не для робких туристов. Поход в пещеру занимает полтора дня через густые заросли джунглей. Затем предстоит спуск на 260 футов вниз к входу. Такое путешествие придется по вкусу искателям приключений.

Телеграм