Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки

Готовые шаблоны для построения фотокомпозиции помогают легко, быстро и эффективно создавать эстетически привлекательные изображения. Путешествующий фотограф Этьенн Боссет (Etienne Bossot) подготовил свод действенных композиционных правил, которые чаще всего сам использует, фотографируя людей в Азии. А также он рассказал, чем чревато чрезмерное увлечение шаблонами, как делать креативные снимки, и дал ряд других полезных советов для начинающих фотографов.

Этот краткий список шаблонов я составил, ссылаясь на снимки из путешествий, которые я сделал в течение последних нескольких недель. Список не исчерпывающий, но он содержит композиционные приёмы, которые я использую чаще всего.

Начнём с основ:

Базовые шаблоны по фотокомпозиции

Правило третей с чистым фоном

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  2

Простой и эффективный способ выделить субъект съёмки и привнести динамику в кадр. Размещение по правилу третей для динамичности (размещение посередине для статичных сцен) и чистый фон помогут взгляду зрителя сосредоточиться на главном объекте, а не блуждать в кадре. Фон может быть простым, например, обычная стена, или можно расфокусировать задний план. В идеале следует подобрать такие цвета между объектом и фоном, которые хорошо работают вместе и дополняют друг друга.

Правило третей при сбалансированном фоне

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  3

Если вы хотите привнести в изображение больше повествования, попробуйте найти фон, который будет уравновешивать объект. Помогите глазам зрителя переключаться между объектом и фоном. При этом всё так же важно сохранять задний план неперегруженным деталями, чтобы они не вносили путаницу и не перетягивали внимание на себя.

Правило третей с оживлённым передним планом

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  4

Этот полезный шаблон вдохновлён фотожурналистикой. Он поможет добавить в изображение ощущение действия. Насыщенный передний план в снимке вызывает ощущение динамичности и помогает скрыть хаотичный фон.

Динамическая диагональ

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  5

Очень простой, но эффективный шаблон, который прекрасно работает, когда имеем дело с действием. Диагонали в гораздо большей степени, чем прямые линии, увеличивают динамический эффект и направляют взгляд зрителей через изображение.

Обрамление кадра

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  6

Нет нужды представлять этот популярный приём композиции, который также называют «кадр в кадре». Это эффективный способ привлечь взгляд зрителей к определённому элементу изображения.

Обрамление кадра людьми

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  7

Здесь немного сложнее, но по-прежнему эффективно, преимущественно при использовании широкоугольных объективов. Идея заключается в том, чтобы использовать людей в качестве естественной рамки для главного объекта, а также создать направляющие линии для большей динамики.

Правило 10-ой части

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  8

На этот раз идея состоит в том, чтобы создать ощущение пустоты в большей части картинки для более драматического результата. Приём хорошо работает с силуэтами или с тёмно-синим небом. В основном, пустое пространство в картинке добавляет драмы.

Треугольник

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  9

Будучи самой простой формой, треугольник помогает глазам зрителей следовать за тремя основными элементами, заполняющими кадр. Обратите внимание, здесь важно действительно заполнить кадр элементами и не оставлять бесполезное пустое пространство.

Размещение посередине

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  10

Один из моих любимых приёмов: размещать объект съёмки в центре с симметричным разделением заднего плана. Это придаёт изображению ощущение простоты и сбалансированности. Отсутствие динамики идеально подходит для спокойных и мирных сцен, но лично я предпочитаю нарушать это спокойствие и предсказуемость динамичным движением объекта съёмки.

Портрет: «взгляд в кадре»

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  11

Когда портретируемый человек смотрит в сторону, это создаёт в изображении напряжённость, которая направляет взгляд зрителя к обеим сторонам снимка.

Гильотина

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  12

Здесь идея заключается в удалении головы субъекта съёмки из состава кадра. Это делается, чтобы увеличить акцент на других элементах: на руках, ногах, инструментах и т.д. Внимание людей в первую очередь автоматически притягивается к глазам. Поэтому, обрезав голову (а значит и глаза), вы притянете внимание к остальной части изображения. Необязательно удалять всю голову, достаточно убрать глаза.

Хотя подобные шаблоны помогают быстрее принимать решения, когда действие происходит быстро, они способны блокировать ваш творческий потенциал.

Часто в путешествиях я сталкивался с продвинутыми фотографами, у которых случался временный застой в творчестве. Они знают всё о настройках фотокамеры и об элементарных правилах композиции, но им сложно выйти за рамки своих привычных изображений. Просматривая их портфолио, мне на ум приходит одно слово – «предсказуемость». Листая снимок за снимком, я вижу одни и те же шаблоны. Фотографии, конечно, очень хорошие, но в них отсутствует оригинальность из-за преизбытка этих шаблонов.

Поэтому благоразумный фотограф использует шаблоны, чтобы быть быстрее и эффективнее, но с оригинальностью приспосабливает их к каждой конкретной ситуации или моменту.

Кроме того, важно продолжать создавать новые шаблоны, от которых можно отказаться в любое время. Это помогает фотографу развиваться и сохранять оригинальность.

Если вы хотите улучшить свои фотографии, просмотрите свои работы: какие шаблоны вы в них видите? Не излишни ли они? Не слишком ли их много в ваших снимках? Если слишком упорно следовать своим шаблонам, то в итоге вы будете снимать самые «предсказуемые» композиции снова и снова.

Когда вы смотрите на свои любимые изображения, чем они отличаются от других? Как вы умудрились сломать привычные шаблоны и придумать более оригинальные изображения?

Что же нам делать, чтобы порвать со своими привычными шаблонами и придумать более креативные изображения?

Освободиться и креативничать

Изучение работ других фотографов

Самый простой способ – присмотреться к работам других фотографов. Когда вы видите изображения коллег, которые вас цепляют, посмотрите и проанализируйте снимки. Постарайтесь понять, какая часть композиции вызывает ощущение, что это изображение особенное? Нам всем есть чему поучиться, глядя на чужие работы, так что это хорошее начало.

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  13

В продолжение этой идеи, почему бы не посетить курсы фотографирования в незнакомой для себя области? В начале этого года я участвовал в семинаре по документальной фотографии в Малайзии. Это мероприятие открыло мне двери в новый мир. Будучи профессионалом в сфере туристической фотографии, я никогда не представлял себе ничего подобного.

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  14

Взгляните по-новому

Существуют инструменты, используя которые, можно по-новому взглянуть на вещи. Самый важный из них – свет. Сосредоточившись исключительно на нём (и на тени), вы можете начать видеть вещи по-другому. Если свет приходится лишь на определённую часть объекта съёмки, можно удалить ту часть, что в тени, и композиция тут же изменится. Сосредоточившись на свете, мы забываем о своих шаблонах и следуем лишь линиям и направлениям, которые дают нам лучи света.

Изменения к лучшему

Ещё я нахожу очень полезным изменить ситуацию с точностью до наоборот, когда подставляем своё изображение. Вместо того чтобы спросить себя, что я хочу включить в кадр, сосредоточьтесь на тех элементах, которые вам не нужны, и вы хотели бы исключить.

Этот подход дополняет метод, в котором для построения композиции используем свет. Вместо того чтобы думать о привычном для себя построении кадра (субъёкт, фон и т. д.), продиктованным избитыми шаблонами, вы думаете только о существенных условиях: о свете и линиях, которые он создаёт. Когда вы решаете убрать любой другой элемент, ваш мозг больше не пытается создавать композицию, используя один из шаблонов, а просто следует тому, что диктует свет.

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  15

Используйте различное оборудование

Думаю, ещё один хороший способ – использовать различные фотокамеры. Конечно, в фотографии не оборудование главное, но, применяя различные инструменты, можно сломать свои привычные шаблоны.

Когда я вижу людей, отлично снимающих портреты с 85мм или 100мм объективами при открытой диафрагме, я советую им поснимать некоторое время с 35мм на F/8.0. Тогда они перестают мыслить привычным способом и начинают смотреть на вещи новыми глазами. Точно так же вы можете попробовать изменить привычные пропорции. Если перейти на съёмку в квадратном формате, правило третей возымеет иной эффект, вы увидите, как будет складываться кадр.

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  16

Работа в уме

Но я думаю, что лучший способ связан не с техникой, а с работой в разуме. Используя различные фотоаппараты, объективы, параметры и пропорции, вы фактически покидаете свою зону комфорта. Тогда-то вы и вступаете в зону обучения. Но этого не случится, если заниматься лишь теми вещами, в которых вы хороши.

Когда вы постараетесь изменить состояние своего ума (я не говорю о том, чтобы пойти фотографировать в состоянии алкогольного опьянения, хотя этот вариант тоже может привести к интересным результатам), у вас и фотокомпозиция сразу изменится.

Если вы тревел-фотограф, как и я, почему бы вам не стать фотокорреспондентом на денёк? Я нахожу, что мои композиции кадра и подходы совсем иные, когда я работаю над долгосрочным проектом и/или над серией изображений. Я затрачиваю больше времени на изучение разных элементов ситуации: работаю над деталями, формами, узорами, стараюсь запечатлеть более глубокие эмоции персонажей – вот на чём я могу полностью сосредоточиться, а не на составе кадра.

Уличная фотография – ещё одна область, в которой я почерпнул много вдохновения. Прогулка по улицам в роли уличного фотографа требует совершенно иного подхода, чем туристическая фотография. Когда я это делаю, мне приходится удерживаться от съёмки привычных для меня вещей и искать новые, оригинальные элементы. Я больше занят поиском света, тени, форм или забавных сцен, которые происходят на улицах.

Как использовать шаблоны фотокомпозиции, чтобы улучшить свои снимки  18

Выбравшись из зоны комфорта, вам придётся составить совершенно новый набор правил для фотокомпозиции, что приведёт к экспериментам и, скорее всего, чему-нибудь да научит. Возможно, на первых порах будет сложно, не исключены разочарования. Но разве что-либо представляет интерес, если оно слишком простое?
Через Petapixel.

Смотрите также:

Телеграм