Cравнение плёночной и цифровой 300-мегапиксельной фотографии

Cравнение плёночной и цифровой 300-мегапиксельной фотографии

Какая фотография лучше – аналоговая или цифровая?

Фотограф Маркус Хофстеттер (Markus Hofstaetter) поделился недавним опытом, в котором ему довелось сравнить плёночную и аналоговую фотографию в высоком разрешении. Давайте узнаем, какая разница между двумя вариантами.

«Для недавнего проекта передо мной стояла задача: сфотографировать Hot Rod. С самого начала было интересно, потому что этот автомобиль довольно редок в моих краях. Владелец просил, чтобы на крыле машины сидела его собака, и чтобы изображение было огромным. 100 мегапикселей для него слишком мало, он пожелал в три раза больше.

Цифровая камера среднего формата может выдать 100 мегапикселей с одного кадра. Такие фотокамеры не так уж легко арендовать там, где я живу, к тому же они очень дорогие. Я решил сшить панораму, используя цифровой зеркальный фотоаппарат Canon 5D Mark III с объективом Canon 100 мм Macro и панорамной головкой Nodalninja. Ещё я снимал на аналоговую технику – взял свою широкоформатную камеру Linhof Master Technika с плёнкой Kodak Portra 160 VC.

tsifra i plenka 2

tsifra i plenka 3

Чтобы сшить панораму с собакой, нужно было сделать правильный кадр с животным. Труднее было снимать с Linhof Master Technika, имея параметры 1/18 сек и F/11. К счастью, собака оказалась достаточно спокойной и терпеливой. Я израсходовал всего 4 листовые фотоплёнки.

tsifra i plenka 4

tsifra i plenka 5

tsifra i plenka 6

tsifra i plenka 7

В конце я получил достаточное разрешение с обеими фотокамерами – каждое изображение около 300 мегапикселей. Linhof – с одним кадром (сканировал в высоком разрешении), а Canon – с 24 отдельными кадрами.

После нескольких часов работы у меня получились две версии. Пришлось повозиться с постобработкой, поскольку в решётке застряла мошкара, одна шина была странного цвета, а канавки протектора заполняли камешки и трава.

Законченная цифровая фотография:

tsifra i plenka 8

Законченная плёночная фотография:

tsifra i plenka 9

Интереса ради можно сравнить 100% кроп изображений:

tsifra i plenka 10
Цифра

tsifra i plenka 11
Плёнка

tsifra i plenka 12
Цифра

tsifra i plenka 13
Плёнка

tsifra i plenka 14
Цифра

tsifra i plenka 15
Плёнка

Клиент в итоге выбрал аналоговую версию. Автомобиль на ней выглядит гораздо лучше. Уверен, что подобные фотокамеры как раз были в ходу, когда это авто только начали выпускать.

Смотрите также:

Телеграм