Как фокусное расстояние объектива полнит на несколько килограммов

Как фокусное расстояние объектива полнит на несколько килограммов


Вы наверняка слышали, что фотокамера визуально полнит на несколько килограммов. Предлагаем наглядно убедиться в том, как фокусное расстояние объектива влияет на вес.

«Удивительно, как фокусное расстояние влияет на форму лица», – пишет фотограф Дан Войтех (Dan Vojtech), снявший эту серию из 9 портретов при 20мм, 24мм, 28мм, 35мм, 50мм, 70мм, 105мм, 150мм и 200мм. Лицо в кадре не изменялось, но менялся объектив от широкоугольного до телевика.

Гифка ниже демонстрирует операторский приём «зум Хичкока» (или долли-зум). Суть в том, что при постоянной фокусировке на главном объекте происходит одновременное плавное зуммирование. Размер главного объекта в кадре неизменен.

fotograf Dan Voyteh 1

Сложно ответить на вопрос, какое же фокусное расстояние наилучшим образом подходит для портрета, говорит Войтех. Для портретной фотографии обычно рекомендуют диапазон фокусных расстояний от 85мм до 135мм, так как он помогает избежать искажений перспективы и сохранить пропорции лица.

Как именно изменяется лицо портретируемого человека при фокусном расстоянии от широкого угла до телезоны, демонстрирует серия портретов Войтеха:

fotograf Dan Voyteh 1

fotograf Dan Voyteh 2

fotograf Dan Voyteh 3

fotograf Dan Voyteh 4

fotograf Dan Voyteh 5

fotograf Dan Voyteh 6

fotograf Dan Voyteh 7

fotograf Dan Voyteh 8

fotograf Dan Voyteh 9

fotograf Dan Voyteh 10

Телеграм