Уэнсдэй: готический детектив от Тима Бёртона

Уэнсдэй: готический детектив от Тима Бёртона

Уэнсдэй / Wednesday (сериал 2022)

Рейтинг IMDb: 8,4; Кинопоиска: 8,3

Триумф сериала можно считать универсальным – его полюбили взрослые и дети, люди разных поколений. Занятно, что у преданных фанатов Тима Бёртона его версия «Уэнсдэй» неожиданно не вызвала восторга.

Как ни крути, «Уэнсдэй» отличается от всего, что снял режиссёр до этого. Стилистика сериала далека от «фирменной» бёртоновской безумной эстетики – уникального коктейля из готики, немецкого экспрессионизма и американского китча.

В «Уэнсдэй» поклонники и критики сериала уже усмотрели отсылки к «Гарри Поттеру», «Сумеркам» и даже «Криминальному чтиву». Такой постмодерн в кино говорит о таланте авторов проекта создать правильный плавильный котел для всего увлекательного и трендового. 

Сценаристы «Уэнсдей» – Альфред Гоф и Майлз Миллар, ещё с университетских времён работают в тесном творческом тандеме. Оба автора говорят, что когда сценарий «Уэнсдэй» был готов, они на свой страх и риск отправили его агенту Бёртона. Режиссёр сам перезвонил им через три дня.

Сериал официально продлили на второй сезон. Создатели уверяют, что у них готов материал для четырёх сезонов как минимум. В планах пролить свет на сюжетные зацепки, которые остались с первого сезона, а также «включить» в игру ещё больше членов легендарной семейки Аддамс.